Оформление сделки по дарению квартиры - как обезопасить себя от обжалования и претензий законных супругов?

• г. Волгоград

Наилучший формат сделки по разделу имущества (дарственная, договор купли-продажи или иное).

Ситуация: Родная сестра моего мужа, является собственником 1-ой квартиры, которую планирует подарить моему мужу, оформив дарственную. Данная квартира досталась ей от их родной бабушки (более 15 лет назад). Бабушка в данный момент прописана и проживает в этой квартире, сестра так же прописана в данной квартире, но проживает в другой 3-ой квартире. Сестра имеет малолетнего ребёнка, который прописан в 3-ой квартире, где проживает сестра, так же ребёнок является собственником 1/4 доли в этой квартире. У сестры есть законный супруг, но по факту данный человек не живёт с ней около 10 лет и является гражданином другой страны (Турция-Болгария), но! он прописан в 3-ой квартире. Так же 1/4 доля в 3-ой квартире принадлежит матери моего мужа и его сестры.

Мой муж до не давнего времени являлся собственником 1/4 доли в 3-ой квартире, но в связи со смертью их отца (который так же являлся собственником 1/4 доли и устно перед смертью отдал свою долю сыну) на семейном совете было принято, что мой муж отдаст свою долю + долю отца сестре, а она в замен оформит дарственную на 1-ую квартиру моему мужу. Со дня смерти отца, прошло больше года, сестра благополучно стала собственницей 2/4 долей в 3-ой квартире, но оформлять 1-ую квартиру на мужа не спешит (отношения у обоих сторон не гладкие).

Подскажите, как лучше оформить сделку в оформлении собственности 1-ой квартиры между сестрой и мужем, что бы та (сестра) не имела возможности потребовать или обжаловать своё решение о дарении квартиры? Так же, хочется уберечься от обжалования её решения со стороны её всё-таки законного супруга (по законодательству РФ они не разведены) и её малолетнего сына. Сейчас причиной затягивания в оформлении сделки-дарения, сестра называет бабушку, которая ещё проживает в данной 1-ой квартире, якобы уберегая, тем самым её от возможного выселения, в случае, если мой муж станет собственником квартиры.

Спасибо! С уважением, Елена!

Ответы на вопрос (2):

Елена, Ваш вопрос требует детального разбора. Обращайтесь на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться на платную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Бабушка моего мужа прописана у своей сестры постоянно. Собственник квартиры сестра. Квартира приватизирована. Прописанны бабушка и сестра. Может ли бабушка завещать или подарить свою долю моему мужу.

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Бабушка подарила внукам свою квартиру (1/2 сестре,1/3 мне,1/3 брату) сестра выкупила у нас доли и заселилась в данную квартиру, где проживает бабушка. Спустя 3 года совместного проживания, бабушка хочет отозвать договор дарения, чтобы выселить сестру из квартиры. Имеет ли она право? В квартире прописаны бабушка, сестра и ещё ребёнок, сын сёстры.

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

У меня есть ребенок (9 лет), который прописан в квартире у бывшего мужа. Бывший муж и его родная сестра имеют равные доли на эту квартиру. Ребенок по факту проживает со мной. Бывший муж отказался от доли в квартире в пользу сестры. Она хочет выписать нашего ребенка из квартиры. Сама я прописана в другом районе Москвы в коммунальной квартире. Имеют ли они право выписать ребенка?

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение