Как разрешить конфликт по поводу распределения мест для столов в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной квартире состоящий из двух блоков (в одном блоке 5 комнат, в другом 6 комнат) и общей кухне и никак нам не поделить места для столов! Как правильно можно поступить? И кто может помочь разрешить наш конфликт?

Ответы на вопрос (1):

Договориться. Не смогли - в суд, с иском об определении порядка пользования общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Я проживаю в бывшем общежитии, я приватизировала комнату с общем туалетом и душем. По соседству еще одна комната которую приватизировали и продали. Пользуемся туалетом, душем и кухней вмести. Кухня находится в подъезде отдельно. Кухня принадлежала нашему блоку и еще двум таким же когда было общежитие. Второй блок приватизировали полностью и еще пристроили кухню на месте подъезда (коридора, не знаю как они это сделали) и после продали этот приватизированный, пристроенный блок как квартиру. Третий блоке пользуется кухней и не пользовался и когда дом имел статус общежития, там имеется кухня и этот бывший блок сдается как однокомнатная квартира. У меня вопрос кто и какие права имеет на общею кухню. Имеют ли на нее права те у кого пристроена своя кухня или и так была. Можно ли мне и моей соседке по блоку ее приватизировать. И как? Большое спасибо за ранее.

Коммунальная квартира состоит из двух раздельных блоков, в каждый из которых состоит из двух комнат и с\у, на оба блока одна кухня и прихожая. Я имею в собственности комнату в одном из блоков, другая комната принадлежит соседке, а второй блок полностью принадлежит семье. Соседка решила продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право выкупа ее комнаты перед семьей? Пожалуйста, сошлитесь на статьи законов.

Заранее благодарю.

Кузнецова Ольга, Подольск.

Мы с мужем имеем в собственности волю в коммунальной квартире (она состоит из 8 отдельных блоков по 2-3 комнаты на 1 этаже, дом 137 серии). Мы являемся собственниками 1 блока из двух комнат, отдельной ванны и туалетом, также в одной из комнат оборудована кухня, сантехника, проводка новые, эл.счетчик свой. Можно ли изменить статус коммунальной квартиры в обычную квартиру?

Мы с мужем имеем в собственности долю в коммунальной квартире (она состоит из 8 отдельных блоков по 2-3 комнаты на 1 этаже, дом 137 серии). Мы являемся собственниками 1 блока из двух комнат, отдельной ванны и туалетом, также в одной из комнат оборудована кухня, сантехника, проводка новые, эл.счетчик свой. Можно ли изменить статус коммунальной квартиры в обычную квартиру?

Здравствуйте. Я проживаю в комму луной квартире состоящей из трех комнат. Хотела спросить как расставлять шкафы на кухне. У соседей больше шкафов, а у нас только одно место. Квартира общей площадью 60, 10 кв.м. из них кухня занимает 6.8 кв м, моя комната 11.8 кв м, а у соседей две комнаты одна 13.7 кв м и вторая 17.2 кв м. Сколько мне положено место на кухне?

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поделить места общего пользования, особенно кухню? Я проживаю с семьёй 3-ч. в комунальной квартире. Занимаю комнату 17.30. Соседи 2-ч. 13.20. Как поделить места общего пользования, особенно кухню? Какие правовые документы это подтверждают? Сколько метров моих? Спасибо... то есть соседи могут занять всю кухню, а мне оставить место для стола? И суд мне не поможет? Может кухня делится согласно занимаемой площади комнаты?

Купила комнату в комунальной квартире состоящей из 8 комнат. На общей кухне не дают места под стол, хотя стоит 8 столов, один из них общий. Соседи говорят что пподавец должен был меня уведомить. Что продает комнату без места на кухне. Понимаю что это не правомерно со стороны соседей, но на.что могу сслылаться и есть ли какая то инстанция куда я могу обратиться. Чтобы им обьяснили что они должны подвинуться?

Я являюсь собственником комнаты гостиничного типа, общий коридор, общая кухня на 12 комнат, общий хоз. блок для стирки, общий душ на 12 комнат, общий туалет на 4 комнаты. Я хочу сдать комнату в аренду по договору. Имеют ли право другие собственники на общем собрании этажа лишить права пользоваться душем, хоз. блоком и кухней тех людей, которым я сдал в аренду комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение