Как вернуть деньги после несоблюдения обязательств по мировому соглашению?

• г. Уфа

Я потерпевшей заплатила 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за размещение информации в сети интернет. Я с неё взяла расписку, что она получила от меня деньги и претензий ко мне не имеет. Она обещала взамен на это написать мировое соглашение, чтобы в отношении меня прекратили производство. Но получив деньги отказалась писать. Как мне можно теперь вернуть деньги? Добровольно она отдавать не собирается и говорит что с меня будет требовать ещё деньги.

Ответы на вопрос (4):

Эльвира, а у вас есть доказательства оплаты этих 50 тысяч? Нужно было их передавать после подписания Соглашения. Если иска в суде еще нет, нужно заключать его нотариально.

В данный момент вам лучше проконультироваться с юристами, рассказать все подробно, тогда получите развернутую консультацию.

Обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Если в рамках гражданского судопроизводства - У Вас имеется расписка, которая является основанием для отказа в удовлетворении требований потерпевшей о взыскании с Вас каких-либо компенсаций, так как причиненный Вами моральный вред возмещен, что подтвердила сама потерпевшая своим волеизъявлением о не имении претензии, вред возмещен. Возраст всей суммы не возможен, только лишь часть и в том случае, если судом будет вынесено решение о компенсации морального вреда в менее 50000. Требовать с Вас дополнительные денежные средства по закону не сможет, исключением будет являться возникновение заболевания, т.е. вред здоровью, но должно быть подтверждено доказательствами, медицинскими обследованиями и официальными заключениями, из которых будет прослеживаться причинно-следственная связь с причиненным изначально моральным вредом.

Спросить
Пожаловаться

Перевод денег был с моей карты на карту потерпевшей. И у меня есть расписка написанная её рукой, что она получила деньги и претензий не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Братков к ней отправьте))) Шутка! Таких могила не исправит.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат был признан виновником ДТП с потерпевшим. По договорённости потерпевшему была выплачена компенсация морального вреда. Он написал две расписки одну для ДПС, где указано, что компенсацию морального вреда получил и претензий к виновнику ДТП не имеет, и что за компенсацией расходов на ремонт ТС и лечение будет обращаться в страховую компанию. Так сказали написать в ДПС. И вторую о том что он получил определённую сумму в качестве компенсации морального ущерба. В обоих расписках есть паспортные данные пострадавшего и его подпись, писал он их сам. Нотариально они не удостоверены, так как нотариус сказала, что они и без эого действительны. Будут ли иметь силу эти расписки в суде, если пострадавший захочет подать в суд на компенсацию моральногго вреда?

Хочу подать на виновника ДТП в суд на компенсацию морального вреда. В данном ДТП я как пассажир получил легкий вред здоровью. Виновник выплатил мне 30 тысяч рублей с распиской, что он передал мне 30 тыс. руб. за моральный и физический вред в результате ДТП, претензий к ему не имею. После я осознал что этой суммы будет мало, чтобы покрыть нанесенный мне моральный вред. Вопрос: в суде будет ли учитываться данная расписка, если да то будет ли учитываться сумма указанная в расписке при выплате компенсации?

1). Виновник на своём авто врезался в чужую машину, стоявшую на запрещающий сигнал светофора. Получил тяжелые травмы, был без сознания, скорая увезла в больницу. Там сделали анализы - оказался сильно пьян.

2). У него в машине был пассажир, который скончался на месте ДТП. По факту смерти этого пассажира полиция возбудила уголовное дело.

3). Пострадавший водитель со 2-й машины получил ЗЧМТ, Сотрясение головного мозга, Ушиб мягких тканей головы, Ушиб поясницы, Ушиб мышц шейного отдела. Находился на больничном 23 дня (в больницу не ложился, в виду отсутствия мест в палатах).

Виновник хочет с потерпевшим всё уладить до суда, чтобы тот не давал против него показаний и не вносил в уголовное дело причинённый вред своему здоровью и имуществу.

Договорились о сумме в 100 тыс. рублей.

Встретились. Потерпевший стал писать расписку в получении ден. средств. В расписке указал: в качестве компенсации морального вреда, вреда здоровью и утраты товарной стоимости ТС, причинённых в следствии ДТП.

Виновник позвонил своему адвокату, который стал настаивать, чтобы в расписке было указано в качестве компенсации морального и (подчёркиваю!) МАТЕРИАЛЬНОГО вреда. Потерпевший стал объяснять адвокату, что не может написать в качестве материального вреда, так как ремонт его машины обойдётся в 300-350 тыс. рублей. К тому же, машина застрахована в страховой компании по полису КАСКО, и все материальные требования к виновнику по восстановлению машины потерпевший должен будет уступить своей страховой компании. Поэтому, получить сейчас от виновника 100 тысяч рублей и написать расписку, что материальных претензий не имею, а после прийти в страховую и уступить ей свои материальные требования к виновнику - никак не представляется возможным. Но адвокат продолжал своё (не давая вставить слова собеседнику), что обязательно должно быть указано в качестве материального вреда.

После этого разговора, виновник сказал, что выплачивает эти деньги за сам факт аварии и вред здоровью, чтобы к нему не было претензий на суде со стороны потерпевшего. Поэтому, данная расписка не имеет никакого отношения к страховой. Пусть страховая с него потом требует сумму ремонта - он не против.

Но потерпевший ответил, что моральный вред и вред здоровью это и есть та сумма компенсации, за которую виновник хочет расписку. А материальный вред подразумевает ущерб ВСЕГО имущества потерпевшего и включает стоимость ремонта автомобиля. Поэтому компенсация материального вреда не может быть указана в данной расписке.

Перед уходом снова позвонил адвокат и сказал, что заглянул в уголовно-процессуальный кодекс и там говорится, что на суде будет смягчающим обстоятельством, если в распискей будет указано что нет моральных и материальных претензий и никак иначе.

На этом и разошлись: денег не получили, расписку не передали.

Скажите, как поступить?

Можно сначала уступить страховой свои права требования к виновнику в сумме ремонта автомобиля, а потом (числом позже) написать расписку виновнику, что материальных претензий не имею? Если да, то как должен выглядеть текст расписку?

Я хотел своему родственнику продать автомобиль. Он обещал мне перечислить деньги на карту т.к. я уезжал. Я дал ему расписку что получил деньги.. Деньги он мне не перечислил.. как мне вернуть машину... он говорит что расписка есть деньги отдавать не будет... Машину оформлена на меня... ходил в милицию говорят что дело заводить не будут... Как мне поступить. Спасибо.

Я потерпевшая в ДТП, виновник согласен выплатить компенсацию за моральный вред. В расписке на получение денег я напишу что получаю деньги в качестве возмещения морального вреда и фразу " претензий не имею" надо писать? И если я ее напишу, как она будет расценена, как то что я не имею претензий к причиненному моральному вреду или к ДТП вообще?

У меня на днях будет суд, и роботадатель хочет заключить со мной Мировое соглашение. Он предлагает выплатить мне деньги без морального вреда. Может ли моральный вред быть упомянут в м Мировом Соглашении?

Если потерпевший написал заявление, что претензий не имеет, ему заплатили 20 тысяч морального ущерба, будут ли меня судить и возможно ли что будт мировое соглашение в суде и у меня не будет статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплатили компенсацию потерпевшему за причинение телесных повреждений, УД не заводили, получили от жены потерпевшего расписку, сумму такую-то получила, что претензий он больше не имеет. Теперь она снова решила требовать деньги за причинение морального ущерба, уже через суд. Имеет ли она на это право? И действительна ли расписка, если она написана рукой жены потерпевшего, но не заверена у нотариуса?

Мы интернет магазин, продаем одежду.

От клиентов пришли претензии - просят вернуть деньги за доставку, товар, за моральный ущерб.

Мы готовы вернуть деньги за товар, доставку, но не за моральный вред - потому что это как правило не обосновано.

Если клиент согласен на возврат средств, кроме выплаты морального вреда, что нам нужно взять с него (расписку например, что он деньги получил и претензий не имеет) чтобы застраховать себя? Так же может ли он потом все равно подать в суд и требовать вернуть деньги за моральный вред, даже если ему все вернули и смогут ли списать деньги в пользу клиента с нашего расчетного счета? Если да - то как нам защититься?

Мой муж был виновником ДТП, но входе оформления бумаг он погибает также в ДТП. Как обезопасить себя от возмещения морального вреда с пострадавшей стороны,. Заключить мировое соглашение или написать расписки что мы не имеем претензий друг к другу? Подскажите Как лучше поступить? Расписка или соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение