Как изменить фамилию после развода и обновить документы, связанные с ней и собственностью?

• г. Москва

После развода хочу взять свою девичью фамилию. Какие документы, кроме паспорта, необходимо менять. И как быть с документами на квартиру, нужно ли менять паспорт БТИ, и свидетельство о гос. регистрации права.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, Вам придется менять все документы

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана!

Получив на руки свидетельство о перемени имени (так оно называется согласно ст.58 Закона об актах гражданского состояния) Вы можете им подтвердить тот факт, что именно Вы являетесь собственницей квартиры, если кто-то попытается это оспорить. Получение всех документов на прежнюю фамилию не является необходимым условием.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Менять эти документы не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

После свадьбы взяла фамилию мужа, но кроме паспорта все документы не успела поменять - остались на девичью. Сейчас развожусь. После развода хочу взять фамилию родственника, т.е. не девичью. Вопрос: как происходит присвоение фамилии при разводе, обговаривается ли это в суде? (меня не спрашивали) и как лучше мне сделать, чтобы не возникло путаницы с документами? Ведь они на девичью, паспорт у меня на фамилию мужа, свид-ва о браке уже нет. Если приду менять документы, у меня же будет только справка о смене фамилии с мужа на новую.

Или после развода взять девичью и уже ее менять на новую? Паспорт придется менять 2 раза?

После развода хочу взять девичью фамилию, нужно будет менять паспорт, мне сейчас 44 года, и через год опять менять паспорт, можно ли получить св-во о разводе и поставить штамп в паспорте через год, чтоб не менять несколько раз документы, не придется ли платить штраф.

Мне скоро исполняется 45 лет и нужно будет менять паспорт. Можно ли одновременно с заменой паспорта изменить фамилию на девичью (я в разводе), чтобы в новом паспорте была уже моя девичья фамилия?

Если после регистрации брака - я указала, что хочу фамилию мужа. И сейчас подала документы на смену фамилии. Но передумала и хочу вернуть свою девичью. У меня пока только паспорт с фамилией мужа. Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Или мне нужно будет поменять все документы на фамилию мужа.

Потом менять паспорт на девичью фамилию, и потом обратно все документы менять на девичью фамилию?

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

После регестрации брака взяла фамилию мужа, меняю сейчас паспорт на его фамилию, но передумала и хочу оставить свою девечью фамилию. Нужно ли мне помимо паспорта менять и все остальные документы (права, полюс, снилс) если в них указака старая фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, после развода я взяла свою девичью фамилию и не поменяла паспорт как положено. Купила квартиру по этому паспорту. Сейчас надо менять паспорт, а квартира остается на старой фамилии. Как быть с документами? Как потом при продаже мне доказать что я хозяйка и могут ли возникнуть проблемы с продажей?

Мне 45 лет буду менять паспорт, хочу сменить фамилию на девичью с мужем в разводе.. скажите документы на недвижимость (квартиру) останутся на старой фамилии как быть? Их нужно менять каким то образом или существует некий документ подтверждающий смену фамилии и где его взять?

После развода с мужем фамилия осталась мужа (т.к. времени менять паспорт не было). Это было 10 лет назад. Сейчас хочу взять свою девичью фамилию. Могу ли я, после того как переоформлю паспорт на свою девичью фамилию, без проблем обменять свою квартиру, которая зарегистрирована на бывшую фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение