Почему работник должен погашать долг по алиментам, если работодатель присвоил их выплату?

• г. Архангельское

Почему за присвоенную работодателем часть алиментных выплат должен нести ответственность работник? То есть вскрывшийся долг по алиментам работник должен погашать из своих средств.

Уточнение: работник не получал больше своей зарплаты; приказ об излишне выплаченной зарплаты нет и не могло быть; доступа к бухгалтерии не было.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван!

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван!

Во-первых, если в адрес работодателя поступил исполнительный лист о взыскании алиментов с работника

от взыскателя алиментов или поступила копия Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного листа о взыскании алиментов с работника, то работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты с этого работника на основании статьи 109 Семейного кодекса РФ (кратко СК РФ).

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Во-вторых, если работодатель в нарушение положений этой статьи 109 СК РФ не удерживал с работника алименты, то в этом случае плательщик алиментов не виноват, а поэтому с него задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК РФ не может быть взыскана судебным приставом-исполнителем.

В-третьих, если получатель алиментов алименты не получал с плательщика алиментов по вине работодателя, то он вправе в судебном порядке взыскать с работодателя суммы алиментов с процентами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. По вопросу присвоения алиментов работодателем нужна более подробная об этом информация.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Материалы "помыкались" между СК и УБЭП, осели на стол молодой девочки со стажем около года.

Не исключаю, что дело "замнут",

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, как надзорный орган.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на обращение прокуратура дала ответ, что прошло 2 месяца со времени нарушения.

Если только по ст.125

Спросить
Пожаловаться

Кто и какую понесет ответственность за не исполнение алиментных соглашений?

На работу мужа в бухгалтерию переданы алиментные соглашения, заверенные нотариально, имеющие силу исполнительного листа. Согласно соглашениям, бухгалтерия должна ежемесячно переводить на мой счет алименты-20% от зарплаты до достижения ребенком 3 лет мне и 50 % нашим 3 м детям. Приставы направили ПОСЛЕ исполнительный лист на работу мужа о взыскании долга по другим алиментам на 1 ребенка, бухгалтерия перечислила 70%! в счет погашения долга, а алиментные соглашения не исполнила. Трое детей остались без средств. Еще раз повторю вопрос, Кто и какую понесет ответственность за не исполнение алиментных соглашений?

Бывший муж имел долг по алиментам и решением суда ему были приписаны исправительные раьоты и выплата долга. Долг он выплатил (автоматически с зарплаты бухгалтерия переводила на счет ребенка) и больше алименты не выплачиваются. Почему такое могло произойти и что делать в таком случае.

Муж работал на одной работе выплата по алиментам шла с зарплаты по приказу, потом уволился и устроился на другую работу. Пошёл в бухгалтерию бывшей работы чтобы забрать орегинал приказа об алиментах, так как на новой копию не приняли, но в бухгалтерии ему его не отдали ссылаясь на то что не имеют право. Как быть? Должен ли бухгалтер был узнать у мужа место новой работы и перенаправить приказ туда?

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Почему мне начесляют страховые выплаты по производственой травме по зарплате 90 годов, когда получил травму. А не из совреной зарплаты где выплаты могли быть больше.

09.12.21 был выдан суд приказ о взыскании алиментов, 26.01.22 я отнесла его в бухгалтерию по месту работы мужа (к приставам не обращалась). В марте была первая выплата алиментов за февраль 2022 25%. В бухгалтерии сказали, чтобы за декабрь и январь начислили сумму алиментов надо обратиться к приставам…позвонила приставам там сказали что вроде бухгалтерия должна это делать…позвонила на единый номер ФССП там вообще сказали надо забирать суд приказ в бухгалтерии и нести приставам. В общем кого слушать, бухгалтерию или одно из сказанного приставами верно? Как за эти два месяца получить выплату по алиментам?

Если экспедитор заключил с работодателем трудовой договор договор согласно которому он должен предпринимать меры к сохранности товара, а часть товара похители неизвестные лица из транспортного средства

в каком размере экспедитор будет нести ответственность?

Будет ли экспедитор нести полную материальную ответственность если отдельный договор о полной материальной ответственности не составлялся с работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель платил белую и серую зарплату. При увольнении мне отказались платить часть серой зарплаты, которую я заработала, я пригрозила, что подам жалобу на работодателя за скрытие налогов при выплате серой зарплаты. На что мне сказали, я могу подать жалобу, только потом ответственность будет нести работник, то есть я, и буду платить налог со всей серой зарплаты. Так ли это? Ответственность лежит и на работнике?

Как написать заявление приставу о перерасчете алиментов (текущая и просроченная задолженность), если у бывшего мужа кроме алиментных обязательств есть еще ИЛ по банковскому долгу. Раньше, буквально, еще за февраль с.г. размер суммы по алиментам был больше, чем по сумме долга банку. С марта новый пристав, и она рассчитала сумму по алиментам и сумму долга в равных процентных отношениях (50/50). Я с этим не согласна, и бывший муж был не против, чтобы по алиментам сумма была выше. С зарплаты у него высчитывают 70%. Какой процент должен идти по алиментным обязательствам?

Работая на предприятии я перевелся на должность меньшую по окладу. Расписался в получении приказа "переводится на должность с окладом согласно штатного расписания". Оклад согласно штатного расписания на этой этой должности в два раза меньше. Но по ошибке бухгалтерии я продолжал получать по старому окладу, то есть 5 месяцев мне ошибочно выплачивали повышенную зарплату. Сейчас бухгалтерия и отдел кадров просят меня не сообщая руководству написать заявление об удержании излишне выплаченой зарплаты. Нужно ли мне выплачивать этот так называемый "долг" если это случилось по вине бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение