Проблемы с соседским строением - возможность через суд обязать снести гараж для овладения участком

• г. Воткинск

Приобрёл год назад дом и участок для постоянного проживания в частном секторе. Все документы на право собственности в наличии. Межевой план есть. Стена соседского дома (точнее пристрой к дому в виде гаража и комнаты на втором этаже) проходит по границе наших участков (бывшие собственники – родственники соседей). Крыша всего соседского строения (дома) имеет уклон в сторону нашего участка. Просьбы в течение года установить хотя бы водоотводные желоба и снегоудержатели – игнорируются. Летом вода с крыши соседей смывает всё на расстоянии до полуметра от стены их дома (от границы участков), зимой снег заваливает всё на расстояние до 5 метров от стены. Стена дома – 10 метров, а ширина участка – всего 15 метров. Таким образом, я не могу использовать большой участок своей земли.

Могу ли я через суд обязать соседа снести пристрой в виде гаража, дабы их дом находился на положенном расстоянии (3 метра) от границы участка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать исковое заявление на устранение препятствий в осуществлении Вами права собственности. Кроме того, что пристрой проходит по границе участков - это скорее всего не согласовано с регистрационными органами, так как постройка должна быть на определенном расстоянии от границ

Спросить
Пожаловаться

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Суд вынес решение о сносе стены соседского гаража, стоящего на границе наших участков. В мотивировочной части решения указано, что такое расположение способствует сходу осадков: воды - летом, и 24 тонн снега - зимой с крыш соседских построек прямо в основание моего дома (мой дом стоит в 2 м. от границы участков). Соседи перенесли стену, однако и фундамент, и крыша гаража остались на месте. Какой СНИП применим к тому, чтобы доказать, что расстояние измеряется от цоколя либо от проекции консольного навеса крыши. В СНИПе 30-02-97 данное требование указано только для жилых домов (п.6.7). Спасибо!

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

У меня сосед поставил дом от границы участка на расстоянии 2 м 80 см до стены его дома, но расстояние от стены его дома до края его крыши (карниз) большое и снег будет скатываться и повреждать забор из профнастила. Я слышал, что если карниз шире определенного расстояния, то расстояние считается уже не от стены, а от края крыши?

Соседи в частном доме подали в суд на признание кадастровой ошибки-межевание участка было в 2004-2005 году.

Суд признал кадастровую ошибку и указал перенести границы участка по стене дома и забору.

Наша отмостка от дома осталась во дворе соседа-ее нужно регулярно раз в год обновлять... как?

на этой стене газовая труба... как обслуживать?

Блок кондиционера... как обслуживать?

На заборе наш виноградник-сосед его обрезает без нашего ведома...

наш дом стоит уже 15 лет-сосед построился 3 года назад...

вплотную к нашему дому выстроил баню на расстоянии 25 см от стены нашего дома, навес с уклоном в стену нашего дома... сливы с крыши под стену дома нашего.

Мы подали встречный иск об удалении строений на положенное расстояние-суд нам отказал.

Как поступить?

Подать апеляцию?

Почему кадастровую ошибку исправляют не в пользу ранее зарегистрированного строения?

Какие нормы по расположению построек относительно соседского дома существуют?

Заранее благодарю за ответ.

Сосед по приусадебному участку, построил дом в 0,70 метра от границы границы наших участков. И сток талых вод и снега с крыши дома, направлен в сторону моего участка. Все осадки с крыши соседа, попадают ко мне во двор. Что можно сделать, что бы сосед отодвинул свой дом на расстояние 2,5 метра от границы участков? И переделал сток с крыши дома, не в мою сторону.

Торцевая стена соседского дома стоит на границе наших участков (граница проходит вдоль стены). Соседи требуют чтоб мы садили картошку на своем участке на расстоянии 1 метра от их дома. Правы ли они? ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я построил дом на своём участке, одна из стен проходит по границе моего участка и участка соседей. Ранее до начала строительства от соседей было получено согласие на строительство дома, но к сожалению только в устной форме. В начале строительства, между фундаментом и существовавшим на тот момент забором, отгораживающим наши участки было расстояние в 30 см, после возведения стен, это расстояние пришлось отдать соседям, таким образом получилось, что стена находится на границе двух участков. У соседей с той стороны, где находится моя стена, располагается огород, а все постройки (баня и жилой дом) находятся на расстоянии 6-ти-7-ми метров от стены моего дома. Теперь, когда отношения с соседями были немного испорчены, соседка хочет подать в суд, что-бы я перенёс стену своего дома. Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если она это сделает? Спасибо.

Сколько метров от глухой стены моего дома, расположенной на границе 2-х участков, должен отступить сосед для постройки гаража 4 м высотой.

Сосед в 2003 г. построил на своем участке гараж высотой 4 метра на расстоянии 2 метра от стены моего жилого частного дома. Мой дом стоит на границе наших участков с 1965 года (все дома нашего микрорайона расположены на границе земельного участка).

И возможно ли применение ст.304 ГК РФ?

За раннее благодарен.

Родители живут в частном доме, построили гараж на расстоянии меньше одного метра до соседского забора. Стена глухая у гаража, дом соседа от гаража далеко. Расстояние до забора с начала стены 80 см, а в конце стены 40 см. Соседи не хотят мирно договариваться, подскажите как поступить, какие перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение