Безжалостность руководства - как я осталась без работы и технологического жилья после 26 лет на железной дороге?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Прошу вашего совета. Отработала на железной дороге 26 лет. Из них 17 лет начальником.

С 01.09.2009 г. по 08.06.2012 работала в должности помощника начальника. 04.06.2012 руководством в приказном порядке была назначена и переведена на другую станцию на должность начальника. Руководство гарантировало предоставление технологического жилья. Прожив 4 месяца в комнатах отдыха вокзала. Получила протокол от руководства об отказе технологического жилья. Но получила обещание о компенсации съемного жилья, и включении компенсации в мой совокупный доход. Сняла квартиру. Прожила 2 месяца заплатила из личного бюджета 37500 рублей. Была на грани психологичесгого срыва, в исключение мне предоставили отпуск с 17.01.1012 по 29.01.2013. Руководство обнадежило, что за время отпуска вопрос с компенсацией съемного жилья решится, либо оставят меня на работе по прежнему месту работы т.е. по месту моего постоянного проживания. Перед окончанием отпуска руководство объявило мне о том, что я должна продать свою квартиру в своем городе и купить там где работаю - других вариантов нет, либо увольняйся. Т,к. сил нет моих продолжать работу и жить в комнате отдыха, а тем более продать квартиру, в которой проживает совершеннолетний сын невозможно. Мне пришлось написать заявление об увольнении т.к. до выхода на работу оставалось 2 дня, с учетом переезда могла не успеть уволили бы за прогул. Вынужненное заявление на увольнение по собственному желанию написала 28.01.2013, руководством зарегистрировано 29.01.2013 Но 28.01.2013 я заболелела, на больничном находилась с 28.01.1013 по 11.02.2013 Больничный лист руководство получило 12.01.2013. По телефону инспектор кадров уведомила приказ об увольнении издан 11.02.2013, спросила приеду ли я за получением трудовой книжки в г. Иркутск. Я сказала, что не приеду т. к. еще не совсем здорова.

С тех пор от руководства не получен приказ об увольнении, уведомление об отправке трудовой книжки, не выплачена компенсация за съемное жилье.

Подскажите, есть шанс добиться компенсации потраченых мною денег за съемное жилье, компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Пока труд. книжка у руководителя Вам капает зарплата. Если в трудовом договоре не предусмотрена компенсация за съемное жилье, то добиться этого будет сложно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ или иным федеральным законом (ст.80 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Работник предоставляет в качестве уведомления работодателю заявление об увольнении по собственному желанию.

Если работник находится в отпуске или командировке, он может написать на имя работодателя письмо или отправить телеграмму. Причину увольнения в заявлении можно не указывать.

По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п.3 ст.77 ТК РФ.

Если в день увольнения работник отсутствует на рабочем месте, работодатель направляет ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления работнику уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст.62 ТК РФ).

При увольнении по собственному желанию работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ). Неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением.

Увольнение по собственному желанию оформляется также как и по любому другому основанию, приказом об увольнении работника. При не своевременном и занижинном окончательном расчете, Вы в праве обратиться в суд, а так же при нарушении порядка увольнения.

Вам необходимо получить документ, где прописано, что работодатель возмещает расходы на жилье, и при каких условиях это происходит (приказ, распоряжение и тп).

статья 234. ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Нужно смотреть документы, как именно Вас уволили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашей ситуации, крайне сложно что-либо сделать. Компенсацию за жильё, Вы не получите, так как нет распорядительных документов на это. Как правило, это указывается в трудовом договоре или инои внутреннем документе предприятия. Компенсацию за вынужденный прогул, Вы тоже не получите, так как на это нет оснований. Моральный вред также исключён.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением о возмещении работодателем Вам материального и морального вреда, нанесённого Вам неправомерными действиями Вашего работодателя. Включайте все свои расходы, непосредственно связанные с выполнением Вами своих должностных обязанностей по поручению работодателя (верхнего начальника). Требуйте в своих ходатайствах вызова в суд всех свидетелей, о которых Вам известно. Поскольку Вам задерживают выдачу трудовой книжки, требуйте признания Вас работающей у работодателя, поскольку статья 80 ТК РФ гласит: "...В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку...". Об этом же говорят статья 84.1. ТК РФ "...В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки...". Боритесь до победы, а когда железнодорожников бьют, берите в руки лапу, молоток или чекмарь для рихтовки, и по спине обидчика.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, никакого вынужденного прогула с учетом написания Вами заявления об увольнении по собственному желанию, я не вижу.

Относительно компенсации за найм жилья, считаю вопрос спорным, можно побороться в суде.

Срок обращения в суд 3 мес.

Спросить
Пожаловаться

В договоре не указано про компенсацию жилья. Но у нас на предприятии есть документ - распоряжение. О том что предприятие обязуется нанимать жилье для сотрудников при переезде в другой город.

Спросить
Пожаловаться

необходимо с данным документом обратиться для начала к руководству или в комиссию по трудовым спорам затем можете в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой стаж работы на предприятии-5 лет (с 29.02.08 по 28.02.13). В декабре 2012 г. руководство предупредило о сокращении моей должности с 1 марта 2013 г. и предложило по переводу перейти на работу на другое предприятие. (Я согласилась на перевод). За время моей работы у меня было отгулено 4 полных отпуска и 15 календарных дней в счет пятого отпуска. Вопрос-какая компенсация за неиспользованный отпуск мне полагается?

Нахожусь в декретном отпуске. Скоро мне выходить на работу. Но пока я была в декретном отпуске мою должность сократили. Так как на время декретного отпуска за мной место работы сохраняется, на работе мне сказали, что я выхожу на работу, работаю на своей должности 2 месяца и мы расстаемся. Должна ли я писать заявление на уволнение по собственному желанию или меня обязаны сократить? Какие у меня права при сокращении?

Я работаю в администрации муниципального района с июля 2011 года, сразу после учебы в университете. В октябре меня перевели на другую должность (не меняя места работы), в связи с чем мой планируемый отпуск через 6 мес. (с июля) был передвинут. В апреле 2012 года меня снова переводят на другую должность, но по прежнему месту работы, и снова отпуск перенесен. Как мне говорит работник кадровой службы, с новой должности, новый отчет первых 6-ти месяцев. Правомерно ли это, я же место работы не меняю. Так получается я уже работаю 10 мес. без отпуска. И если считать от апреля 6 мс, то я должна уйти в отпуск в октябре. И это получится что буду работать 14 мес... подскажите пожалуйста влияет ли смена должности на одном месте работы на передвижение отпуска... Спасибо.

В ноябре 2009 устроилась на работу, через 6 месяцев в мае 2010 был отпуск на 2 недели, затем в ноябре 2010 2 недели, при этом я была 6-ом месяце беременности, родила 5-ого февраля 2011, в июле 2012 (1,5 года ребенку) взяла отпуск на 28 календарных дней, после отпуска вышла на работу, отработала до июня 2013, взяла отпуск на 14 календ. Дней и в августе написала заяъвление на продолжение отпуска по уходу за ребенком. Вышла на работу 6-ого февраля 2014.. вопрос, когда и на сколько мне положен очередной оплачиваемый отпуск? (трудовой стаж и время работы-всё в одной компании и в одной должности)

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Устраивалась на работу в марте 2014 г. В марте 2015 был очередной отпуск. В январе 2016 отгуляла отпуск раньше, но через месяц руководство изменило график работы и урезало з/п,написала заявление на увольнение. Отработала положенные 2 недели, ушла 31 марта. При расчёте вычли оплату отпуска, но и компенсации за неотгуляный очередной не хотят выплачивать. Законно ли это? Спасибо!

Помогите, пожалуйста! Я работала гражданской в воинской части. В 2012 году ушла в декрет. В 2013 году мою должность сократили, по почте мне прислали уведомление, так как я переехала в другое место. Я должна была выйти из декрета 2 июня 2015 года, но на новом месте нашла работу. На прежнем месте меня уволили по соглашению сторон 29 апреля 2015 года, а не по сокращению. 5 мая 2015 года я устроилась на новую работу. При реорганизации моей новой работы я узнала, что меня уволили неправильно, должны были по сокращению с выплатой всех компенсаций! Я работаю, но хочу, чтобы меня восстановили на прежней работе и выплатили заработную плату за год, все премии, за неиспользованный отпуск, уволили по сокращению и выплатили еще по сокращению. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу в сентябре 2009. Ушла в отпуск по беременности и родам 31 го января 2012. До октября 2013 находилась в декретном отпуске. При этом август и сентябрь 2013 работала по допдоговору на полставки. С октября 2013 вышла из декрета на полставки. В марте 2014 по соглашению сторон переведена в другую организацию так же на полставки, но в итоге зарплата сильно упала (в 4 раза от той что получала до декрета 2010-11 г). Ребенку еще нет 3 х лет. Собираюсь в новый декретный отпуск в 2015 году. Как будут расчитывать пособия по новому отпуску? Учитывается ли то что работа на полставки? И если уйти снова в декретный отпуск до 3 х лет в 2014 году, можно ли снова взять в расчет 2010 и 2011 года?

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Трудовое законодательство.

Я работаю с 2017 года на крупном предприятии. Подразделение.-сауна, работа сезонная (летом ухожу в очередной отпуск, и отпуск за свой счёт) , каждую осень выхожу на работу. Оформлена по ТК, должность-заведующая.

Летом, чтоб дней отпускных было больше, после закрытия сауны, переводилась на должность зав. производства и укладчик - упаковщик, на время отпуска основного сотрудника.

Этой осенью предприятие решило не запускать подразделение (по слухам здание продают вместе с сауной, это неофициально) официальная версия что сауна просто не нужна в эту зиму, и мне предлагают перевод либо на укладчика упаковщика, либо продавцом, ни то ни то меня не устраивает, тогда мне говорят-увольняйся. Я инвалид 3 группы, по здоровью не могу долго работать укладчиком, а продавцом - не устраивает зп.

Мне хотелось бы выйти только по месту моей основной работы, если это не возможно-то чтоб объявили об официальной ликвидации и передали мои документы в службу занятости.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия руководства, заставлять меня уволится, иди принудительно перевестись, если мне не подходят должности, которые мне предлагают?

2. Если руководство решило не открывать подразделение, но при этом не хотят его официально ликвидировать, как быть мне, ведь больше полугода я не могу сидеть в отпуске за свой счёт.

3. Перейдя на должность укладчика - упаковщика на время отпуска основного сотрудника, я не обязана теперь оставаться на этой должности постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение