Как выделить землю под магазин на участке под ИЖС в сельской местности?
199₽ VIP

• г. Элиста

Участок под ИЖС в собственности, в сельской местности (1280 кв.м.). Построен дом. Хочу выделить землю под магазин (50 кв.м.) на своем участке. В УФРС говорят, для этого участок (1280 кв.м.) надо разбить на 2 участка под ИЖС (930 кв. м и 350 кв. м). Затем участок (350 кв. м.) перевести в другое целевое назначение (под коммерцию). Потом из участка (350 кв. м.)оставить (50 кв. м.) под магазин, а (300 кв. м) перевести назад под ИЖС, соединив его с (930 кв. м). Ссылаются на ЗК РФ № 136-Ф 3 ст. 11.2,. У нас по местным нормам под ИЖС, выделяется площадь от 300 до 1500 кв. м.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей № 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право строить на нем здания, сооружения, а также выдавать разрешение на строительство другим лицам. Для строительства магазина на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ).

Вы можете строить магазин на своем земельном участке, однако при этом нужно изменить вид разрешенного использования земли (Федеральный закон № 172-Ф3). Если земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является индивидуальное жил. строительство, а также, если на участке уже построен жилой дом, вам необходимо провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки. Далее обратитесь в органы местного самоупр. с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если выдадут постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр. Далее в ФУГРЦ с заявлением. Вам оформят отдельное право собственности на два размежеванных земельных участка.

Вызовите лицензированного архитектора для составления проекта и эскиза магазина и инженерно-технических коммуникаций.

Обратитесь в отдел архитектуры. Предъявите проект, эскиз, правоустанавливающие документы на земельный участок. Вам выдадут акт согласования, который вы должны подписать в администрации, в районных коммунальных системах, в районной пожарной охране, в СЭС. Если все согласования прошли удовлетворительно, вам выдадут разрешение на строительство и оформят строительный паспорт. Полученные документы, разрешающие строительство, зарезервируйте в местной администрации.

После окончания строительства вы должны ввести здание магазина в эксплуатацию, зарегистрировать права собственности в рег. органе.

Таков порядок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд, если не согласны с решением органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий, г.Элиста !

Вам совершенно правильно объясняют, что вам необходимо разбить ВЕСЬ участок на ДВА земельных участка, которые также должны иметь:

- два разных номера;

- два кадастровых паспорта

- также разное целевое назначение и т.д.

Поэтому начинать данную работу необходимо с:

- межевания, изготовления кадастровых паспортов, а также перевода земельного участка под магазин в другую категорию и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.04.2013г

19:04 моск.

Спросить
Пожаловаться

Переводите весь участок под коммерцию, выделяйте участок 50 м.кв., остальное снова переводите в ИЖС.

Спросить
Пожаловаться

) у меня участок 20 соток, 12 из них хочу отдать под большой магазин, а 8 оставить себе! Назначение земли сейчас ИЖС, нужно ли мне переводить землю и под что если строить там коммерцию? Или проще построить дом и потом перевести под коммерцию?

Мы самовольно прирезали участок земли в размере около 20% от площади участка.

Статус участка - турбаза, площадь 20 соток + наша прирезка (муниципальная земля).

Нам объяснили, что для того, чтобы оформить прирезку, надо перевести участок в статус ИЖС, а также разбить его пополам, на 2 участка по 10 соток, и к каждому из них прирезать уже.

Вопрос, можно ли так поступить, то есть перевести в ИЖС и прирезать доп. землю, а потом, после прирезки - объединить обратно 2 участка и перевести обратно в статус "Турбаза"?

На земельном участке, который находится в моей собственности и целевое использование которого-размещение торгового павильйона построен торговый павильйон со всеми необходимыми разрешениями, но площадь павильйона меньше площади земельного участка. На оставшейся площади я разместил временный торговый павильон. Администрация требует его демонтировать-хотч земля в моей собственности и целевое назначение участка не изменено. Что делать?

У меня в собственности земля 13,9 га.,назначение этого поля Земли сельскохозяйственного назначения. Хочу построить на участке АЗС. Подскажите, сколько по минимуму можно перевести в другое назначение эту землю?

Хочу построить магазин на собственном участке. Участок 8 соток. Находится в МО наро-фоминском районе. Сколько мне нужно отделить земли под постройку (перевести под общее назначение) земля ижс. Могут ли отказать местные чиновники.

Имеется участок, Целевое назначение - для садоводства без права возведения капитальных построек. Категория - Земли населенных пунктов.

Возможно ли перевести участок под ИЖС (вокруг участки ИЖС). Какие сложности могут возникнуть?

Можно ли изменить целевое назначение участка (или как это называется). Участок ИЖС. Хочу официально построить мини-гостиницу на участке. Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности земельный участок под ИЖС, хочу построить банные домики и использовать как туристическую базу. В администрации города предлагают для этого поменять целевое назначение участка. Что я при этом получу и потеряю: налоги увеличатся или ещё что-то? Зачем менять целевое назначение земельного участка? А вернуть под ИЖС потом будет сложно?

Планирую купить у соседа участок (смежный). Площадь моего участка 1000 кв.метров. Площадь участка соседа 1200 кв.метров. Оба участка в собственности. Оба участка под ИЖС. Возможно ли после покупки объединить их в один, дабы не возводить второй дом (на моём участке дом построен, на участке соседа - нет)? Заранее благодарен за ответ.

Хочу перевести землю из ижс под комерцию. На участке земли находится времянка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение