Дискриминация детей по типу регистрации - как защитить права ребенка на получение дошкольного образования в Москве?
398₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Мой ребенок 2 года 6 месяцев, гражданин РФ имеет временную регистрацию по месту пребывания на территории г. Москвы, с ноября 2010 г. зарегистрирован в электронном реестре заявлений на получение временных мест в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы детский сад N с желаемой датой поступления: 01.09.2013. На мой вопрос в Департамент образования г. Москвы о том, как будет проходить комплектование детских садов на 2013-2014 уч.г. детей с временной регистрация был получен ответ, содержащий следующий абзац: «Детям, временно зарегистрированным на территории г. Москвы, места в дошкольных учреждениях будут предоставляться в режиме доукомплектования в течение учебного года, при отсутствии неудовлетворенной потребности у жителей г. Москвы»

Мой муж работает на предприятии, зарегистрированном в г. Москве и свои налоги исправно платит в бюджет Москвы. Именно на деньги моего мужа в том числе, происходит содержание детского сада, куда мы пытаемся устроить своего ребенка, но оказывается, что налоги платим мы как все, но ребенок наш при этом не имеет прав как у всех остальных детей.

Правомерно ли дискриминация детей по типу регистрации? Какие необходимо предпринять действия для восстановления прав ребенка на получение дошкольного образования «на ровне» с детьми, имеющими регистрация по месту жительства на территории Москвы?

Ответы на вопрос (4):

По данному вопросу я рекомендовал бы вам обратиться к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

телефон: (499) 251 - 77 - 40 (горячая линия)

сайт: http://www.rfdeti.ru

.

и к Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве

119019, г. Москва, Новый Арбат, 15, 10 этаж

Сайт в интернете: http://www.ombudsman.mos.ru/deti

Спросить
Пожаловаться

Наталья, я Вам посоветовал бы обратиться письменно в данное дошкольное учреждение и потребовать письменный же ответ. Далее с этим ответом-отказом можно обращаться в различные надзорные органы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в любом случае при отказе места в ДДУ обращайтесь в администрацию муниципального района, где находится ДДУ с вопросом предоставления места. Этот вопрос - в их компетенции. Вопрос на самом деле очень актуальный. Сейчас имеются судебные решения арбитражных судов, которыми муниципальные образования обязаны увеличивать места как в ДДУ так и в образовательных учреждениях. Причина нарушения Ваших прав в одном - нехватка мест.

Спросить
Пожаловаться

Да, детям с временной регистрацией места в дошкольных учреждениях предоставляются только при наличии возможности. Приоритет тем, кто прописан постоянно. Это установлено регламентами и является общеприменимой практикой.

Жаловаться считаю малоэффективным.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок рожден в г.Норильске в июле 2010, на учет в Департамент дошкольного образования по месту жительства встали сразу после рождения в июле 2010 и в Норильске получили место в детском саду когда ребенку было 2 года. Сейчас поменяли место жительство на г.Краснодар, проживаем (без прописки и регистрации), гражданство Российское. Ребенку 4 года, в марте 2014 г. встали в Департамент образования администрации муниципального образования г.Краснодар на очередь в детский сад. Получили уведомление об отказе о направлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение на 2014-2015 учебный год по следующим причинам: отсутствие свободных мест. В соответствии с планом комплектования на 2014-2015 учебный год в муниципальные дошкольные учреждения, определяются дети, поставленные на учет до 01.04.2011 года. Слышала что детей старше 3 лет Департамент образования обязан определить в дошкольное учреждение, если нет, то полагается компенсация. Могу ли я рассчитывать на компенсацию без регистрации и прописки, если да то куда обратиться?

Ситуация следующая, у меня родился ребёнок 19,09,2012 года и встала я на очередь 11,10,2012 года в Департаменте образования Адменистрации города Омска. Первая явка у меня была в сентябре 2013 года, потом в сентябре 2014 года. Потом в 03,03,2015 года пришла в Департамент образования. Мне сказали что мест нет не в один из детских садов в которые я подавала заявку это детский сад №354. и № 312. В Департаменте я была уведомлена, что мне в 2015 году небудет выдана путёвка в детский сад. При этом мне пояснили, что дети родившиеся в 2013 году в детские сады укомплектованы, а дети родившиеся в 2012 году будут укомплектованны по мере поступления детских мест в детских садах. И сказали приходите в июне 2016 года. 19.09.2015 года моему ребёнку исполняется 3 года в связи с чем я буду вынуждена выйти на своё рабочее место. В связи с выше изложанным у меня нет возможности находится с ребёнком дома и прошу разобраться в данной ситуации.

Проживаю в Москве по временной регистрации, гражданин РФ. В 2011 году родился ребенок в Москве поставлен в электронную очередь в детский сад. На сентябрь 2014 ребенку 3 года 6 мес. На обращение в департамент образования г Москвы об зачислениии моего ребенка в детю сад на 2014/2015 у.г., пришел официальный ответ что в связи с укомплектованностью групп для детей 2011 г.рождения в образовательных организациях, направить ребенка не представляется возможным. Какие действия можно предпринять имея официальный отказ в предоставлении места в детском саду. (куда пожаловаться, можно ли получить компенсацию, как оспорить итд). Спасибо.

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Мой ребенок прописан у отца в москве, в районе Люблино, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду т.к. ребенок прописан в одном районе москвы, а проживает в другом районе москвы. Имеет ли мой ребенок пойти в детский сад по месту проживания в сроки указанные в заявление т.е. 1 сентября 2015 г.?

Объясните пожалуйста. Пришел сегодня ответ от департамента образования города Москвы Уважаемая Любовь Александровна!

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 5) гарантируется гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо от места жительства. Реализация указанного права путем создания соответствующих социально-экономических условий обеспечивается субъектами Российской Федерации (статьи 5 и 8).

Город Москва как субъект Российской Федерации в рамках своих полномочий обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по созданию условий для реализации права жителей Москвы на дошкольное образование.

В целях обеспечения прав жителей города на получение дошкольного образования Департаментом образования города Москвы выстроен четкий порядок, при этом реализуется учет следующих приоритетов при предоставлении детям мест в образовательных организациях:

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 3 до 7 лет жителей города Москвы;

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 2 лет 6 месяцев до 3 лет жителей города Москвы;

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев жителей города Москвы;

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет, родители которых проходят службу в государственных органах и зарегистрированы по месту пребывания на территории города Москвы (Вооруженные силы, полиция, прокуратура, Следственный комитет и др.). Особое внимание уделяется ходатайствам данных организаций о предоставлении мест для детей их служащих.

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 3 до 7 лет, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, при наличии мест в образовательных организациях, закрепленных за местом регистрации ребенка;

- удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, при наличии мест в образовательных организациях, закрепленных за местом регистрации ребенка.

Механизмом, обеспечивающим направление детей дошкольного возраста на программы дошкольного образования, является комплексная система оказания государственных услуг в сфере образования в электронном виде, которая работает уже на протяжении трех лет.

Комплексная информационная система «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» автоматически выстраивает очередность детей в электронном виде с учетом их возраста, приоритетов и имеющихся льгот.

По данным комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» Ваш ребенок зарегистрирован в дошкольное отделение

ГБОУ СОШ №1450 «Олимп».

Вот только так и не поняла я приняли нас в детский сад или нет? Или мы просто в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечный вопрос на тему места в детском саду).

У нас прописка в Ростове-на-Дону, в Москве официальная временная регистрация в доме, соседнем с детским садом.

Дочке 3,5 года.

Стоим в очереди в два детских сада. В одном - место 45, в другом - 141.

Попытались позвонить в детский сад узнать, что с этим делать - сказали, только звонить в департамент.

А вопрос по сути:

- есть ли какие-то рекомендации, кроме ждать.

- можно ли просить места в ГКП при временной регистрации

- могут ли нам предложить место в каком-то другом детском саду.

Заранее большое спасибо за ответ!

Моему ребенку 3 года и 9 месяцев. Проживаем в Москве по временной регистрации, постоянная в МО, мест в садиках для таких как мы нет, писала в департамент образования. Ответили, что места для временно зарегистрированных детей выделяются в последнюю очередь, в ОСИП сказали, что как правило мест не бывает вообще. Как быть в такой ситуации, ведь ребенок имеет право на детский сад?

Мы переехали в другой город на постоянное место жительства. Ребенок ходил в детский сад.

Но пока мы с прежнего адреса не выписались. При устройстве ребенка в детский сад, заведующая требует регистрацию по месту проживания (по месту детского сада). Имеется ЗЕЛЕНКА на квартиру в том городе, но пока регистрация в другом городе. ВОПРОС: Правомерен ли отказ от приема ребенка в детский сад без регистрации по месту прибывания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение