Как защитить свои права, если хотят выписать из жилья соц. найма из-за приобретенной квартиры?

• г. Курган

У меня такой вопрос. Я и двое моих детей прописаны в жилье соц. найма, с рождения. 10 лет назад по мат. капиталу я приобрела жилье (в нем мы не прописаны) общей площадью 30,5 кв.м., жилая площадь 15 кв. м., насколько я понимаю, это меньше нормы. Я вышла замуж, теперь моя семья состоит из 4-х человек. Моя сестра является главным квартиросъемщиком в жилье соц. найма, ей сказали меня и моих детей выписать через суд, так как у меня в собственности имеется квартира, чтобы не выделять мне жилье соц. найма при сносе дома (он признан аварийным). Имеют ли право меня и моих детей выписать из этого жилья, и если не имеют, то нам какие законы мне опираться для того, чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ваша сестра является нанимателем данного жилого помещения, а не главным квартиросъёмщиком, поскольку речь идёт о договоре соц. найма.

Снять Вас с регистрационного учёта возможно только с согласия собственника и только в судебном порядке. Не по тому основанию, что у Вас есть квартира, а как утратившими право пользования жилым помещением (если Вы там не проживаете длительное время, не оплачиваете коммунальные услуги и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Статьёй 83 Жилищного кодекса РФ установлено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы со своей семьёй не проживаете в квартире, в ней нет ваших вещей, вы не оплачиваете коммунальные платежи, то в судебном порядке признают, что вы расторгли договор найма жилого помещения.

Выход здесь только один - заселиться в квартиру и жить в ней, оплачивать коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно.

Никто не запрещает иметь квартиру по соцнайму и в собственности.

Никаких главных и подглавных съёмщиков не существует

У Всех нанимателей равные права на квартиру.

Главное пользуйтесь жильём, платите ЖКУ,

Спросить
Пожаловаться

Сестра написала заявление в прокуратуру на расселение при сносе дома, а в прокуратуре ей сказали меня выписать через суд, так как у меня в собственности квартира. Как такое может быть?

Спросить
Пожаловаться

Ну, дураки и там бывают. Или врёт она.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье (моя мать-пенсионерка, мой сын 20 лет и я) принадлежит на праве собственности 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире, приватизированная нами жилая площадь 68 кв.м., общая площадь приватизированного нами жилья 101 кв. м. (долевая собственность в равных долях). Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье. Вопросы:

1. Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, постройки конца 19 века, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным, хотя комнаты более 20 кв. м., потолки 3,55 м. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии в связи с чьими-то интересами.

2. Что является «равноценным жильем» ? Жилье, равное по площади и по количеству комнат, или только по цене? Если только по цене, то вместо трех больших комнат мы можем получить 1-комн. Квартиру на троих взрослых людей?

3. Администрация нам предложила 2-комнатную квартиру 58,5 кв.м., в т.ч. жилая площадь 30 кв. м. (14+16)., т.е. из расчета соц. норм. Насколько это правомерно? Насколько правомерным также будет переселение нас в три комнаты 4-комнатной квартиры, т.е. опять в коммунальную квартиру?

4. Имеем ли мы право требовать отдельную квартиру, площадь которой будет равна или примерно равна общей площади находящегося в собственности жилья? Или во внимание будет приниматься только жилая площадь?

5. В случае отсутствия квартир такой большой площади имеем ли мы право требовать две квартиры (например, 1 комн.+2 комн.), если мы согласны, что общая площадь двух квартир будет меньше общей площади находящегося в собственности жилья?

6. Может ли администрация настаивать на передачу на нового жилья по договору соц. найма или передать только в собственность?

7. Имеет ли администрация право предлагать нам новое жилье из расчета социальных норм (18 кв.м. на человека) ?

Пожалуйста, приведите нормативные документы, на которые можно ссылаться при отстаивании своих прав, в.ч. местное законодательство Санкт-Петербурга.

Спасибо.

При расселение из аварийного жилья нам дают 2-х комнатную квартиру на две семьи. Но в аварийном доме у нас 2 квартиры, одну из которых дали в 95 году на раширение жил площади т.к. моя сестра вышла замуж и родила ребенка. Квартиры находятся на разных этажах в разных под'ездах. Ответственный квартирос'емщик один. Жил площадь в получаемой квартире меньше чем в аварийных квартирах, но позакону не имеют право дать жилье меньшей площади. Справки о проживающих всегда дают по номерам разных квартир. Квартиры в соц найме. Какое жильё по закону нам должны предложить двух комнатную квартиру или две однокомнатные?

Наш дом попадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. У нас такая ситуация! У нас муниципальная, 3-х комнатная квартира общей площадью 74,2 кв.м, жилая площадь-52,4 кв.м. Нас проживает 7 человек: я с мужем и двумя детьми, свекровь, сестра мужа с ребенком. Сейчас нам предлагают новую 3-х комнатную квартиру общей площадью 72,9 кв.м, а жилой-43,1, мативируя это тем, что сейчас ни один застройщик не строит дома с такими квартирными параметрами, чтобы при общей площади в 74 кв. жилая была-52 кв. Моя семья (4 человека) состоит на жилищном учете, как малообеспеченные и нуждающиеся в жилье с 2010 года.

Скажите пожалуйста, имеют ли право местные власти нам предоставить меньшую по площади квартиру? И еще вопрос: имею ли я право требовать при переселении для своей семьи (4 человека) отдельное жильё, так как я стою на очереди. Если да, то какой площадью квартиру мне и моей семье (4 человека) должны предоставить. Куда и как обращаться по решению этого вопроса.

Заранее спасибо за Ваш ответ!

Такой вопрос: квартира не приватизированна. Прописаны 5 человек. 30 кв.м. общая площадь. 18-жилая. Что мы получим при сносе или расселении? Квартира не приваиизированна. Аврийным жилье не признано. Но стоит в программе сноса аварийного и ветхого жилья.

Можем ли мы участвовать в государственной поддержкеМолодая семья? Если у мужа в квартире (не является главным квартиросъемщиком) прописано 9 человек, в том числе двое наших детей всего жилая площадь составляет 65 кв.м.и у меня квартира где я прописана (не являюсь главным квартирос'емщиком) жилая площадь 46 кв. м.прописанно 2 человек, у нас еще имеется мат. капитал?

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Один вопрос: имеет ли моя семья право на предоставление жилого помещения в рамках договора социального найма жилья? Семья из 4 человек, я имею в собственности квартиру общей площадью 36 кв.м, в ней прописаны - моя семья и моя мама, т.е. в квартире проживают 5 человек. Жилая площадь 17,6 кв.м. Квартира куплена мною до замужества и оформлена только на меня. Мама и все остальные в ней только прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом сносят и мы попадаем по расселение. Квартира общей площадью 58,8 кв.м. состоящая из 2 х комнат, жилая площадь 43 кв. м. Ответственный квартиросъёмщик моя мать с ней прописана я, мой сын (2006), моя сестра с двумя детьми (1997 и 2006). Нам предлагают две квартиры состоящие из одной комнаты. Моей сестре для проживания с двумя детьми 31 в. м. общей площади, в ней 12 кв. м. жилая площадь. Моей матери для совместного проживания со мной и моим сыном 36 кв.м. общая площадь, в ней 17 кв. м. жилая площадь. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право требовать квартиры большей площади согласно нормам расселени (11 кв.м. жилой площади по Мирнинскому району) согласно статья 89 часть 1 (в которой сказано, что в случаях если семья стоит на учете улучшения жилья или имеет право состоять на данном учете, жильё выдаётся согласно нормам жилья) ?

И я, и моя сестра являемся матерями одиночками.

У мужа в МО сносят дом по соцнайму. Прописан он,мать, брат (не женат, детей нет). Четвертая часть дома, без канализации и воды, площадь общая 21 кв.м.У всех в собственности жилья нет. Инвесторы должны предложить новое жилье. Должны выдать новое жилье на мужа отдельно или общую площадь на всех членов его семьи (я и двое детей), или с братом и матерью? У меня в собственности 1.4 часть квартиры в Москве (моя доля 20 кв.м), где также на моей площади прописаны двое детей. Брак зарегистрирован. Какие варианты жилья могут предложить по закону? Имеет ли семья право на жилье? Какие наши права? Спасибо.

При сносе квартирного дома (ветхое жилье), вместо трехкомнатной квартиры общ. площадью 63,8 кв. м. (миниципальная, прописано 4 человека-мама, две дочери и внук) предлагают двухкомнатную квартиру 68,3 кв.м, при этом жилая площадь меньше на 9 кв. м). Также ссылаются на имеющеюся собственность (1-км квартира) законно ли это? и на какие статьи закона можно опираться, чтобы получить 3-х комнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение