Возможна ли досрочная пенсия при наличии инвалидности у ребенка и стаже 25 лет?

• г. Махачкала

Мне-отцу в сентябре 2019 года было 55 лет и стаж 25 лет, а ребёнку инвалиду с детства в мае 2020 г будет 8 лет и у него до 18 лет продлено постоянная инвалидность. Могу ли выйти на досрочную пенсию в мае этого года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете, если этим правом не воспользовалась мать ребенка. Право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно. Мне интересует переходный период пенсионного возраста позволяет мне выйти на пенсию именно в мае 2020 года.

Спросить
Пожаловаться

Переходного периода по возрасту для этой категории граждан нет, поскольку возраст выхода на пенсию не изменился. Поэтому после исполнения ребенку 8 лет можете обращаться за пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2012 году исполнится 50 лет. Общий стаж работы 15.3 лет. В 1993 году моему ребенку оформили инвалидность детства, тогда ему было 3 года, а сняли инвалидность в 2000 году когда ему исполнилось 10 лет. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет. С уважением Ирина.

Уменя ребёнок инвалид детства стаж мой 3 года ребёнку 10 лет смогу ли я выйти на досрочную пенсию?

Я вышел на досрочную пенсию в 2013 году по уходу за ребёнком инвалидом с детства, а по закону должен был выйти в 2017 году. В 2020 году решил оформить свою законную пенсию. Скажите пожалуйста, какие года засчитываются в мой стаж, с 2013 г.по 2017 г. (4 года) или с 2013 г. по 2020 г. (7 лет)?

Я инвалид детства. Стаж работы-32 года. В сентябре 2011 г была присвоена 2-я группа, с ежегодным переосвидетельствованием (до этого была 3-я-постоянная). Назначена была пенсия-7600, признана нетрудоспособной. Мне 51 год. Как мне будет назначена пенсия по достижению пенсионного возраста в 55 лет? Не потеряю ли я ЕДВ и льготы? Как изменится размер пенсии?

Я 1966 года рождения, мне на данный момент 54 года, в марте 2021 года мне будет 55 лет. Уже в этом 2020 году мой стаж 37 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию в 55 лет, или из этого стажа будут высчитывать какие-то годы, например д/о.

Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Мне 43 года. Непрерывный трудовой стаж 21 год. Ребенок-инвалид с 6,5 лет (онкологическое заболевание). Сейчас ребенку 8 лет. Инвалидность продлена еще на 5 лет.

Моему ребенку 10 лет, на инвалидности 4 года (инвалид детства). Каждый год приходится подтверждать инвалидность. Мне 47 лет я не работаю в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Слышала, что я могу оформить досрочно пенсию в 50 лет (стаж выработан). Так ли это? А если ребенку в следующем году не дадут инвалидность имею ли я право на досрочную пенсию. Ответьте подробно. Укажите ссылки на закон.

Спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли,что срок выхода на досрочную пенсию будет увеличиваться постепенно. Так, например, если необходимый педагогический стаж выработан в 2019 году, то срок обращения за назначением пенсии будет отсрочен на полгода, если в 2020 году, то на полтора года, если в 2021 году, то на три года, в 2022 году – на четыре года. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки специального стажа составит пять лет.

Ребенок-инвалид с Донбасса, гражданство РФ получено в сентябре 2018 года и была временная регистрация, в 19 декабря 2018 г установлена инвалидность, постоянная регистрация с 24.01.2019 г. С какой даты будет назначена пенсия по инвалидности ребенку.

Скажите могу ли я получать досрочную пенсию в РФ, как мать ребенка инвалида с детства

с 1992 по 2000 г, при предоставлении медицинского заключения, подтверждающего установление инвалидности ребенку на территории Республики Казахстан, инвалидность на территории РФ не устанавливалась, а пенсия ребенку инвалиду ранее назначалась и выплачивалась на территории Республики Казахстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение