Наследница 15-летняя дочь - отказываемся от наследства из-за долгов, но как получить разрешение от органов опеки?

• г. Калуга

Умер бывший муж. Наследницей 1/2 квартиры является 15-летняя дочь. От наследства мы отказываемся по причине долгов. Мой вопрос, как быть, если 6 месяцев со дня смерти будет в конце марта, а я только подумала о том, что потребуется разрешение от органов опеки.

Ответы на вопрос (3):

Подайте сейчас заявление нотариусу об отказе от наследства, то есть до истечения 6 мес. , одновременно подайте его в отдел опеки. Нотариус не может отказать в принятии заявления.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

Нотариус не примет у Вас заявление об отказе без разрешения опеки. Поэтому, сначала в опеку, потом к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, за ответ. Но чтобы идти в Органы опеки нам надо предъявить документы, подтверждающие наличие долгов по кредитам, а банки таких документов не дают. В органы опеки пойду в любом случае, только время упущено и я не успеваю в шестимесячный срок. Ребёнок не нуждается в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Моя 5-ти летняя дочь является наследницей 1/2 доли вклада ее умершего отца (на момент его смерти мы уже были в разводе). В банке мне сказали, что я не имею права снять эти деньги без разрешения органов опеки. Это верно?

У меня умер муж, есть несовершеннолетняя дочь, которой только что исполнилось 14 лет. К нотариусу я ходила, когда девочке было еще 13 лет. В сентябре будет пол года и мы вступаем в наследство. Есть еще мать моего мужа. Она вступает тоже в наследство. Мы гр. РФ, но на Украине есть квартира, оформленная на мужа. Мать хочет, чтобы моя несов. Дочь отказалась от наследства в её пользу. Там нотариус сказал, что надо разрешение органов опеки. Вопрос: Разрешат ли органы опеки дать разрешение об отказе от наследства? Ведь в защиту прав ребенка дочь теряет часть своего наследства. Или его мать должна сначала положить на книжку её часть от стоимости квартиры на Украине? Светлана.

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Мой бывший муж умер неделю назад. От матери, умершей 8 месяцев назад он должен был оформить наследство по завещанию на квартиру и может быть еще какое-то имущество в другом городе. Моя совершеннолетняя дочь (ей 18) является единственной наследницей бывшего мужа. Как мне узнать, успел он оформить свидетельство о праве на наследство или нет? Эти сведения открыты? Нам об этом ничего не известно.

Мне от бабушки осталась 1-комн. Кв-ра в Москве. На момент смерти бабушки в квартире были прописаны трое сама бабушка, я и моя 8-летняя дочь. В наследство я еще не вступала так как не прошло полгода со дня смерти бабушки. Вопрос: будет ли иметь моя прописанная дочь часть в наследстве? Или мне ее лучше выписать (так как квартиру буду менять на другой район)? Или я буду единственной наследницей? Спасибо.

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

Бывший муж умер, имеет 1/3 долю в приватизированной квартире. Единственная наследницей является дочь. У мужа остались большие долги по кредитам. Если дочь откажется от вступления в наследство, кому перейдёт доля? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, вступила в наследство, теперь хочу продать эту квартиру, есть доля несовершеннолетнего ребёнка, я и ребёнок прописаны в большом доме; что нужно для продажи квартиры? И как долго получают разрешение у органов опеки на продажу квартиры?

Мой бывший муж умер 8 месяцев назад, наша 17 летняя дочь является его правопреемницей. Нам сказали что сумма выплаты его накопительной части пенсии будет около 200000 рублей, а НПФ прислал письмо с суммой 34000 рублей, как такое может быть?

Мой сын является единственным наследником квартиры умершей бабушки (моей матери) по завещанию. Я (дочь умершей) являюсь наследницей по закону (мне 68 лет, пенсионерка), мы с сыном договорились, что я дарю ему свою 3-х комнатную квартиту, а он отказывается от наследства квартиры бабушки в мою пользу. Вопрос: может ли сын как наследник по завещанию отказаться в мою пользу (единственной дочери умершей) как наследнице по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение