Если я расписку написала, а отправила лишь фото будет ли она действительна?

• г. Мурманск

Если я расписку написала, а отправила лишь фото будет ли она действительна?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вообще, расписки должны составляться в 2 х экземплярах с подписями сторон. Но некоторые суды могут и фото принять как доказательство существования расписки и обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Нет, суд принимает только подлинник расписки,-с подписью. - ст. 55, 56 ГПК РФ. Что бы была возможность назначить почерковедческую экспертизу в случае необходимости.

Спросить
Пожаловаться

При исследовании доказательств суд должен убедится в наличии подлинника и соответствии содержания копии подлиннику.

Спросить
Пожаловаться

Да,именно так. В суд нужно предоставлять подлинник.

Спросить
Пожаловаться

То есть у него должна быть только та, что я писала сама лично на листке.

Спросить
Пожаловаться

А если у меня есть автомобиль заберут ли пристава или просто арест на нем будет.

Спросить
Пожаловаться

Если долг большой,-реализуют на торгах.

Спросить
Пожаловаться

Ну а если долг ну 150 тысяч например?

Спросить
Пожаловаться

Могут реализовать за копейки. Приставы с этим не церемонятся. Ставят совсем маленькую сумму, ниже рыночной. Через 2 месяца сумма снижается на 15 %, если торги не состоялись. - ст. 89, 90 ФЗ-229.

Разница в сумме, проданного имущества и долгом - возвращается должнику.

В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания - ст. 92

Спросить
Пожаловаться

Написал расписку, в расписке указал, что если деньги не будут переведены на счет, расписка не действительна, деньги не были переведены. Могут ли они использовать расписку для мошенничества?

Человек должен 100000... написал расписку и отправил фото по ватсап этой расписки... имеет ли фото данной расписки юридическую силу если у меня нет оригинала?

Хочу уточнить человек взял сумму 700 т.р. и написал расписку от руки оставив мне пустые места для моих данных и отправил фото ее мне на Ватсапп я ее распечатал и дописал свои данные такая расписка действительна будет или нет.

Мать ребенка написала расписку, что получала деньги на содержание ребенка от его биологического отца. Также написала расписку, что не будет подавать на установление отцовства через суд и взыскание алиментов. Действительна ли эта расписка будет в суде, если она откажется от своих намерений?

У меня такой вопрос бывший муж написал расписку что он будет от себя платить алименты и долг и ещё написал в расписке что не будет заниматься воспитание дочери. Это расписка дейспительная. Я её могу показать в органы опеки.

В 2007 году дала в долг подруге крупную сумму денег, расписку она написала своей рукой но натариуса она не заверена, если падать на неё в суд будет ли эта расписка действительна если есть свидетели как она писала эту расписку! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный кредитор хочет что б я написала расписку и указала что расписка будет действительна после получения денег. Что делать в этой ситуации? Если деньги он не перечислит?

Бывший муж написал расписку о том, что между нами было соглашение, что он платит алименты сыну в течение года и сумму. Но не написали про индексацию. И ещё,по расписке эта сумма за год. К нотариуса она не заверялась. Действительна ли эта расписка и могут ли я подать на суд.

Действительна ли расписка если она написана на просроченый паспорт (в момент написания расписи он уже был просрочен) и на чужой адрес прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение