Как правильно оформить заявление о восстановлении пропущенного срока по ГПК РФ - советы и рекомендации.

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно сделать, к заявлению о восстановлении пропущенного срока (по ГПК РФ) необходимо приложить ап. жалобу, либо к ап. жалобе необходимо приложить данный документ (заявление), либо вообще просто сделать 2-а документа и положить их в конверт и направить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К апелляционной жалобе прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и если вы даже в апелляционной жалобе укажете, что просите восстановить срок, нарушением тоже не будет.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно приобщается ходатайство, АЖ и квитанция по оплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас за ответ, я обжалую решение о признании гр.-прав. Договора трудовым, на сколько мне извествено, госпошлиной не облагаются такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Подготовил апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока оной. Вопрос:

- отдавать в канцелярию суда первой инстанции все вместе - регистрация только заявления, жалоба - приложение

- по отдельности регистрируется и заявление и жалоба

- копия от жалобы в заявлении - копия от заявления в жалобе?

Направил в г/суд заявление " О восстановлении пропущенного процессуального срока", в связи с заочным решением суда, в э/виде... Суд своим определением заявление оставил без движения, т.к. нет подписи "заявителя", не приложена апелляционная жалоба (нарушение статей 322/136/131/132 ГПК РФ) , не предоставлен п/документ об уплате пошлины и документ о направлении "истцу" копий а/жалобы и заявления о восстановлении пропущенного срока. Это все мои обязанности и что такое апелляционная жалоба, в дополнение к заявлению о восстановления пропущенного срока?

Было подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы с приложением частной жалобы. Суд вынес определение об отказе о восстановлении пропущенного срока. Готовлю частную жалобу на опр. о восстановлении срока. НОО опять пропущен срок подачи частной жалобы по вине несвоевременной выдачи мотивированного определения. Как подать жалобу с просьбой о востановлении и приложить самую первую жалобу. Вообщем я запуталась.

Вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока подавалась апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока удовлетворено. Далее апелляц. Жалобу суд направляет самостоятельно, не привлекая подавшего жалобу? И когда станет известно о решении? Необходимо интересоваться о решении или спокойно ждать известий по почте? Может уточнить в суде о движении апелл. Жалобы? Восстановление срока от 11.03.2015.

Просьба пояснить ст.ГК:Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.» Восстановили процессуальный срок. К заявлению на восстановление прикладывали кассационную жалобу, копию для ответчика. Как объяснил юрист, после восстановления, кассационная жалоба передается в надзорную инстанцию судом первой инстанции. Или мы не правильно поняли. После получения решения, отдельно надо было в кассационную инстанцию подавать?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Как быть. На решение суда была подана апелляционная жалоба по почте, отправлена бандеролью с описью. Однако прошел уже месяц, а она так и не была доставлена (хотя по срокам - в течение недели). При звонке в Почту России оператор ответила, чтобы писали на розыск отправления. Сроки получается все уже пропущены. Что делать? Писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подавать жалобу заново, либо же писать заявление о принятии дубликата апелляционной жалобы, приложить все квитанции с почты, написав в заявлении что-то вроде прошу не считать срок пропущенным в соответствии со ст. 108 ГПК, принять мою апелляционную жалобу, направить апелляционную жалобу на рассмотрение в суд...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы и жалобу в суд на постановление о административном правонарушении, так же я хочу подать заявление о неправомерных действиях сотрудника ГИБДД выписавшего это постановление.

Как объединить эти два документа? Надоли писать хадатойства по жалобе и заявлению? Или Сразу одно ходатайство на жалобу и заявление или ходатайство об объеденении в одно делопроизвотство. Как правильно всё сделать?

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение