У меня нет официального брака, но есть права - история Татьяны, которая борется за дом своего покойного партнера.

• г. Смоленск

Я прожила с мужчиной 6 лет. Брак не был зарегистрирован. Он 2 года был тяжело болен. Я ухаживал за ним, всегда была рядом. Недавно он умер. Его дочь пытается меня выгнать из его дома. Какие у меня есть права? С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Татьяна! К сожалению, у Вас нет никаких прав на вышеуказанный дом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

По действующему законодательству сожители не наследуют.

Исключение может быть в том случае, если в Вашу пользу есть завещание, либо если Вы можете быть призваны к наследованию как нетрудоспособный иждивенец наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данной ситуации у вас нет прав на наследство. Если ваш муж оставил завещание, дарственную или может быть между вами был заключён договор пожизненно ренты, если вы являлись иждевенцем и докажите это в суде. А также через суд при наличии доказательства, если вы вкладывали деньги в квартиру (ремонт, покупка данной квартиры) можете попытаться вернуть потраченные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь наследником по закону. Если он не оставил завещания то претендовать на его имущество нет оснований. Совместное имущество в незарегистрированном браке не возникает, если иное не предусмотрено соглашением о создании совместного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли родственники меня просто так выселить из дома, в котором я проживаю? Или для этого нужны какие то основания?

Спросить
Пожаловаться

Если по закону то необходимо решение суда вступившее в законную силу, судебный пристав... А если так, замки сменят и все, пока вас не будет. Либо силой выведут, это от человека зависит. В Вашем случае как шанс это признание иждивенцем через суд, тогда вы будите иметь долю в наследстве по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если вы в квартире зарегистрирована (прописана), а следовательно имеете право на пользования и проживания. И пока будете прописана в этой квартире, будете иметь право там проживать, независимо от того, когда именно родственики вступите в наследство.

Выселить могут только после того, после того, как наследники оформят право собственности на квартиру, а затем подадут иск в суд о снятии вас как гр. супруги с регистрационного учета и выселении. А до тех пор имеете полное право там проживать.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в доме без прописки по согласию моего гражданского мужа. Перед смертью он разрешил мне остаться в доме жить, но письменного подтверждения этого нет.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в любом случае будут пытаться вас выселить. Единственное, если его дочь не изменит своего решения и разрешит вам остаться. Желаю вам удачи в разрешении вашего дела.

Спросить
Пожаловаться

Ведь по документам никто не является собственником этого дома.

Спросить
Пожаловаться

ВАс однозначно имеют право выселить из дома его собственники. Никаких прав на дом у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Но в доме он ее прописал. Все эти годы его дети с ними не общались. Он сильно болел, тетя за ним ухаживала. Недавно он умер. Хоронила тетя его за свои деньги, дочери не дали ни копейки. Сейчас дочери тетю выгоняют из дома. Скажите какие у нее права?

Имеет ли бабущка право на часть дома? Если она прожила с дедушкой 18 лет но брак оформлен не был, (была только прописка по данному адресу), ухаживала за ним больше года, он не мог двигатся после тяжёлой болезни. Но завещание было оформлено на его сестру?

Я жила в гражданском браке с мужчиной более 20 лет, ухаживала за ним, платила за его дом (дом оформлен на его), сейчас он умер. Могу ли я оформить дом на себя? Еще у него есть родной брат, который живет отдельно и никогда в этом доме не жил. Какие у меня права на дом и что может иметь от этого дома его брат?

Женщина прожила с мужчиной в гражданском браке (брак не зарегистрирован) более 10 лет. Муж умер, остался дом и машина. Женщина прописана в этом доме. Единственная наследница-дочь у этого мужчины. Имеет ли женщина право остаться жить в доме, и вообще претендовать на дом.

Пржили с мужчиной 10 лет в гр.браке недавно умер, есть племянница оставил на меня завещание, есть дача была родителей его, какова моя доля на дачу с/уважением.

11 апреля 2015 г. умер мой муж. Мы с мужем прожили почти 7 лет. Из них 5 лет в гражданском браке. Брак был зарегистрирован 25.01.2014 года. Была квартира в Москве. Прописаны в ней были мой муж и его дочь от первого брака. В 2013 году квартира была продана и деньги были поделены пополам. В этом же году мой муж купил квартиру в новостройке, а заселились в июне 2014 года. Свидетельство о собственности еще не выдали и муж не успел прописаться в квартиру. Что мне делать в такой ситуации, как оформить наследство и какие права имеет его дочь?

Брак не зарегистрирован, есть дочь, прожили вместе 10 лет. Недавно узнала, что муж умер 4 года назад, была квартира совместная, в наследство наверняка вступили его родители, а имеет ли право дочь на наследство, если родители уже вступили в него? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец болел в течении года. Почки отказались. Месяц стационар. Месяц дома и в 45 лет умер.. Его доля делилась между детьми и его женой. А недавно только узнала. Что они были зарегстрированы были не за долго до смерти\6 месяцев перед\врачи уже сказали. Что он не жилец. Она в больнице не ухаживала за ним. Все время была рядом с ним я.Я сейчас только поняла. Расписалась то она только из за жилья. Я могу сейчас что то доказать? Тогда я потеряла отца не до этого было и еще молодая. Прошел уже 8 лет. Подскажите пожалуйста. Помогите! С уважением к вам Светлана. СПАСИБО.

Помогите пожалуйста советом. Моя свекровь инвалид 3 группы прописана в деревенском доме в Липецкой обл. Хозяином дома был ее гражданский муж инвалид 2 группы, вместе прожили 5 лет, она за ним ухаживала, недавно он умер. Сейчас на дом притендует его дочь от первого брака, за время его болезни она ни разу к отцу не приехала, могут ли свекровь выписать из дома без ее согласия.

Я прожила с мужем (брак не зарегистрирован) 15 лет. квартира была приватизирована. Собственник его мать. Она недавно умерла 6 сентября. Муж не успел принять наследство (умер 11 сентября). У меня вопрос: Могу ли я претендовать на квартиру (ведь мы прожили 15 лет вместе, есть свидетели).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение