Как оплатить 3 НДФЛ с ренты зарубежной собственности - необходимые документы и процедуры
199₽ VIP

• г. Химки

Какие требуются документы для уплаты 3 НДФЛ с доходов, полученных от ренты с зарубежной собственности? Сейчас есть договор купли - продажи с застройщиком-управляющей компанией.

И договор о сдаче ей же в аренду. Всё на английском. Свидетельства о регистрации пока нет. Весь 12 год поступали рентные платежи. В английской королевской налоговой службе указано, что уплата налогов будет в России.

Ответы на вопрос (7):

В обычном порядке.

Налоговые резиденты (лица, проживающие на территории России не менее 183 дней в году) должны подать декларацию о доходах в российские налоговые органы. В России это необходимо сделать до 30 апреля.

Статья 311 Налогового кодекса РФ позволяет россиянам зачитывать налоги, выплаченные за рубежом. В течение налогового периода при подаче декларации налогоплательщик имеет право просить зачесть налоги, уплаченные в другом государстве, при определении налоговой базы в целях налогообложения. Для этого он обязан предоставить документы из иностранного государства об уплате налогов.

Спросить
Пожаловаться

Налоговым кодексом все налогоплательщики налога НДФЛ (только физические лица) подразделяются на две группы: резиденты Российской Федерации и нерезиденты Российской Федерации

В соответствии с положениями ст. 11 НК РФ резидент - это физическое лицо, фактически находящееся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Те, кто находится на территории РФ менее 183 дней в году являются нерезидентами.

Именно от этого обстоятельства, резидент налогоплательщик или не резидент, зависит размер налоговой ставки. Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, облагаются по ставке 30%, тогда как большинство доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами России, - по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Также для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов предусмотренных ст.ст. 218 - 221 НК РФ. В отношении физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, налоговые вычеты при определении налоговой базы не предусмотрены.

Исчисление налога, исходя из сумм полученных доходов от аренды или продажи недвижимого имущества, производит налогоплательщик (нерезидент) самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ). Далее налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по месту своего учета.

Спросить
Пожаловаться

Все просто. И все почти правы.

В основе лежит принцип резиденства.

Если не резидент, то доходы от сдачи имущества аренду иностранной организации на территории иностранного государства не облагаются на территории РФ, если Соглашением между РФ и страной выплаты дохода не предусмотрено иное. Гражданин просто в силу ст. 207 НК РФ не является налогоплательщиком.

А резиденты уплачивают в общеустановленном порядке,подача декларации. Документы о доходе можно не прекладывать. При проведении камеральной проверки вас могут обязать их представить (нотариальный перевод обязателен) и, в принципе все.

Перечень доходов, которые для целей НДФЛ признаются полученными от источников за пределами Российской Федерации, приведен в п. 3 ст. 208 НК РФ.

К доходам от источников за пределами РФ относятся:

- доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав;

- доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

- доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ;

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос непонятен? Или его не читают? Причем тут продажа? Я спрашивал о РЕНТЕ с зарубежной собственности.

Жду КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ответа на МОЙ вопрос за МОИ деньги.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того налоговым резидентом какой страны вы являетесь будет рассчитываться ставка налога.

НДФЛ у нас (более полугода проживание на территории РФ)13%прилагаете нотариально заверенный перевод договора ренты, суммы указываете самостоятельно.

В Англии на арендное имущество ставка налога 20% но отсюда можно исключить затраты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если вы резидент, то вы должны заплатить подоходный налог в размере 13 % от суммы полученных платежей.

В налоговую по месту вашей регистрации подайте декларацию 3НДФЛ с приложением договора, переведенного и чтоб нотариус заверил подпись переводчика.

Спросить
Пожаловаться

Налоговым кодексом все налогоплательщики налога НДФЛ (только физические лица) подразделяются на две группы: резиденты Российской Федерации и нерезиденты Российской Федерации

В соответствии с положениями ст. 11 НК РФ резидент - это физическое лицо, фактически находящееся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Те, кто находится на территории РФ менее 183 дней в году являются нерезидентами.

Именно от этого обстоятельства, резидент налогоплательщик или не резидент, зависит размер налоговой ставки. Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, облагаются по ставке 30%, тогда как большинство доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами России, - по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Также для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218 - 221 НК РФ. В отношении физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами России, налоговые вычеты при определении налоговой базы не предусмотрены.

Исчисление налога, исходя из сумм полученных доходов от аренды или продажи недвижимого имущества, производит налогоплательщик (нерезидент) самостоятельно (п. 1 ст. 228 НК РФ). Далее налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по месту своего учета.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость находится в собственности более 4-х лет. В сентябре 2012 получено новое свидетельство о собственности недвижимого имущества в связи с увеличением площади (достроена веранда), датировано свидетельство сентябрем 2012 года. При обращении в консультационный отдел в ИФНС по г. Белгороду по вопросу уплаты НДФЛ в случае продажи имущества, ответили, что уплата НДФЛ является обязательным, т.к. договор купли-продажи будет основан на свидетельстве вновь полученном. Подскажите, пожалуйста, каким образом в налоговой доказать, что имущество в собственности более 3-х лет, что при продаже не облагается НДФЛ? а должно облагаться с добавленной площади?

После смерти моего отца мама вступила в права наследства и стала собственником земельного участка с домовладением. Отец был инвалидом и имел льготы по уплате налогов, при оформлении документов маме выдали в налоговой справку об отсутствии задолженности по уплате налогов. После получения свидетельства о праве собственности на участок и дом мама решила перевести это имущество на меня. Был оформлен договор ренты с пожизненным проживанием и иждевением, свидетельство о собственности выдано на мое имя. при оформлении документов налогова также выдала справку об отсутствии задолженности по уплате налогов (мама инвалид 2 группы). Документы были оформлены в конце 2004 г. В конце сентября этого года нам пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога и налога на строение за 2005 г. на имя моей мамы. Причем в нем указана доплата за предыдущие годы (со сроком уплаты 01.01.2005 г. т.е. задним числом). Правомочно ли это? И почему налоговое уведомление не на мое имя, ведь свидетельство о праве собственности оформлено на меня?

Сейчас я учусь в Англии. Я хотела бы поменять русское гражданство на Английское. Мне пока еще 16 лет, возможна ли удочерение меня англичанами, чтобы получить английское? И какие еще есть возможности получения английской визы?

Спасибо.

Приобретено нежилое помещение, свидетельство о праве собственности от 26.12.2014, цена указана в договоре купли-продажи. Вопрос: НДФЛ уплачивается от суммы указанной в договоре купли-продажи? Или существуют иные способы оценки имущества и соответственно уплаты налогов?

Имеются ли нормативы, устанавливающие минимальные суммы, подлежащие налогообложению, полученные от сдачи в аренду офисных помещений

Сдаю в аренду офисное помещение 94 м 2, расположенное в подвале. Арендаторы больше 15000 руб. + коммунальные платежи не могут платить. В марте необходимо заплатить налоги. Я переживаю, что налоговая будет настаивать на большей сумме аренды, для целей уплаты налога. Прошу Вас разъяснить, имеются ли нормативные документы, устанавливающие базу для уплаты налогов за сдачу в аренду офисных помещений?

Купил квартиру. Хочу в налоговой инспекции подать заявление на льготу по уплате подоходного налога. Для этого надо предоставить договор купли-продажи квартиры, свидетельство о собственности и платежные документы, подтверждающие оплату суммы за квартиру. Но дело в том, что при оформлении купли-продажи квартиры никаких платежных документов кроме нотариального договора, в котором было указано то,что эта сумма денег была принята продавцом в счет уплаты за продаваемую квартиру, не было и никаких прочих документов кроме этого договора и свидетельства о собственности у меня нет. Что мне теперь делать? Неужели я теперь не смогу получить эту льготу? Какие документы в данном случае я могу предьявить для получения льготы?

Я оформляю договор постоянной ренты на квартиру в собственность отцу. Квартира в моей собственности меньше трех лет. будет ли считаться этот договор-договором купли продажи, если да то как избежать налога. Если в договре указать что квартира передается безвозмездно, рентные платежи ежеквартально, тогда будут действовать правила договора дарения. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г купил гараж, имею документы: договор купли-продажи, план гаража (БТИ), свидетельство о госрегистрации (юстиция) где указан кадастровый план условный. 10.12.15 г вызвал госинспектор г.Шахты по использованию и охране земель (госреестр). Выписывает штраф 5000 р. за неоформление земли в частную собственность или взятие ее в аренду и уплате налогов, ни каких бумаг из налоговой и госреестра ни разу не получал. Сейчас землю оформляю. Правомочно ли выписал штраф? Если НЕТ, то прошу указать куда обращаться и на что ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение