Прорыв трубы отопления - нарушения в реагировании УК и вопросы о возмещении материального ущерба

• г. Великий Новгород

1 февраля 13 г в моей квартире произошел прорыв трубы отопления, в следст. Чего было залито две комнаты. Была вызвана УК,которая составила акт.11 февраля была повторная комиссия и снова составлен акт.12 февраля мною было написано заявление о возмещении мне материальн. Ущерба на сумму 57000 р. Сегодня 3 апреля, от УК нет ни какого ответа, что делать? Куда пойти дальше?

Ответы на вопрос (1):

весь вопрос в том кто является виновником в заливе квартиры. отсюда и плясать.

Спросить
Пожаловаться

Нуждаюсь в консультации. Однокомнатная кв на 1 этаже, капремонта не было, дом построен в 1975 г. Куплена 2 года назад. Прорвало трубу отопления, затопило сильно, дома никого не было, для вскрытия кв вызывали МЧС, трубу заварили, все вызовы в диспетчерских зафиксированы, акт о прорыве трубы и затоплении составлен. В акте написала, что пичиной затопления был прорыв трубы, причина прорыва не указана. Страховки не было, второе жилье. Квартира нуждается в ремонте. Замена ламината, обои, разбухла межкомнатная дверь, пострадала мебель. Скажите пожалуйста, возможна ли компенсация ущерба, и с чего мне начинать? С уважением, Андреева Ольга.

Как определить виновного в прорыве трубы батареи отопления?

Произошел прорыв батареи отопления в многоквартирном доме.

Прорыв на участке трубы от стояка к батарее. Квартира - служебная, находится в собственности МЧС России. В 2018 г. Управляющей компанией была произведена замена старых металлических труб, идущих от стояка к батарее, на новые пластиковые на основании заявления от жильца о том, что батареи в холод не обогревают квартиру. Акт выполненных работ не был предоставлен жильцу (о чем так же было написано заявление в УК). Прежняя УК, производившая ремонт объявлена банкротом, долги всех жильцов за коммунальные услуги были переданы новой УК.

Сейчас замененный участок трубы прорвало, испорчена техника и мебель, вздулся пол. Залита квартира жильцов снизу.

Новая УК вину не признаёт. За ремонт, произведенный прежней УК, отвечать отказывается.

Каковы шансы взыскать с новой УК убытки жильцам затопленной квартиры и переложить убытки соседей снизу на УК?

В результате гидравлических испытаний прорвало батарею отопленияв квартире. УК составила акт о затоплении, в котором не указала, что прорыв батареи произошел из-за гидравлических испытаний. Повреждена мебель, паркет, ковер.

Затопили этаж ниже. Составлен акт о затоплении. Предъявлена нам претензия о возмещении ущерба соседям.

Возможно ли предъявить претензию на возмещение ущерба к УК?

Я являюсь собственником 1\3 квартиры, в которой произошел прорыв горизонтального подвода подачи отопления от стояка к батарее. На батарее имеются краны. Стояк находится за стеной в соседней квартире. Я произвел самовольный ремонт отопления в квартире, в том числе менял частично этот подвод. Полностью поменять мне его не дали, так как он проходит через стену к стояку в соседней квартире. Прорыв произошел в месте крепления моей металлопластиковой трубы к старой металлической трубе, экспертиза показала годность металлопластиковой трубы и 100% износ старой металлической. Имеется акт аварийной службы и акт УК. Была залита нижняя квартира. Менял отопление в 1995 г. УК обслуживает дом с 2008 г. осмотры общего имущества (стояки и отводы) не проводились. Моя ответственность в данном случае и ответственность УК? Имеются фото прорыва.

В приватизированной квартире прорвало трубу (не батарею) отопления, которая относится с общему стояку. Была вызвана аварийная служба. Сотрудники ЖЭКа слили систему водоснабжения дома, заменили поврежденный участок трубы, запустили систему отопления и уехали. Акт проведенных работ составлен не был, рабочие ссылаются на то, что акт составляет вышестоящее руководство. О фиксации выезда есть только запись в журнале диспетчера. Я, в свою очередь, вел видеофиксацию происшедшего в квартире, общения с сотрудниками аварийной службы, и диспетчером.

Последствия прорыва трубы очень печальны, если расписывать подробно, то это займет несколько листов, проще сказать, пострадало все, что было в квартире.

Посоветуйте пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по возмещению ущерба от затопа? Квартира не застрахована.

В июле в купленной мной квартире производился ремонт. ЖКК не предупредив нас включили промывку системы отопления. Соседями снизу были вызваны представители жкк, был составлен акт. После чего был вызван оценщик на основании оценки которого и была составлена претензия... О моем ремонте ЖКК знало... у меня сохранился чек на вызов сантехника и отключение стояка... правда не отопления а воды... но разве они не должны были предупредить нас?... ремонт был на стадии установки змеевика... поэтому заглушек на нем небыло. Во время экспертизы мной были приглашены представители ЖКК... которые были возмущены поведением оценщика... который писал все повреждения со слов истца... в связи с этим ими был составлен повторный акт... Сегодня получила претензию... на добровольное возмещение ущерба в размере 160 тыс.

Подали отопление раньше срока (есть распоряжение от городского округа). Подали тепло без какого-либо предупреждения и проверки. Побежала вода из соединения с радиатором отопления, залило все полы и просочилось в соседнюю квартиру ниже этажем. Дома нас не было, были на работе. В УК была сделала запись в журнале о том что произошел залив. УК к нам был отправлен сантехник. Комиссию они не создали, акт не составили. Причинен ущерб имуществу соседней квартире и частично нам. Экспертизу не производили еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире произошел прорыв батареи и как следствие была затоплена квартира снизу. С инженером УК был составлен акт об ущербе.

Днем позже была проведена экспертиза батареи, в которой было установлено что разрыв трубы произошел в следствии гидроудара.

ТАкже, пострадавшей стороной была проведена независимая оценка ущерба квартиры.

Немного о пострадавшей квартире: ремонт в квартире был последний раз в 1957 году, от затопления пострадали стены потолки и полы. В квартире проживает пенсионерка которая не может ходить. Поэтому пострадавшие мне сказали, что ремонт они не особо готовы делать.

Ущерб насчитали на 390 тыс руб!

Пострадавшим с моей стороны было предложено сделать ремонт за мой счет либо выплатить сумму в размере 150 тыс. руб и разойтись миром.

Но они считают, что этого мало.

Каков порядок подачи заявления в суд? Если они будут подавать на меня в суд, то в какой момент я должна подать встречный иск на Управляющую компанию?

Пишу из Нью-Йорка, звонить не могу.

При прорыве трубы отопления на чердаке залило мою квартиру в Москве - 5 последний этаж. На кухне обвалились обои и полностью залит потолок. Есть фото. Заявление в ЖКХ о возмещение ищерба мной написано. Но мне ответили, что я обязана (?!) была страховать имущество, поэтому я - покупаю все материалы за свой счет, а они - так и быть, покрасят потолок о поклеют стены.

galina.shelomentseva@gmail.com

Мои действия?

Спасибо.

Пишу из Нью-Йорка, звонить не могу.

При прорыве трубы отопления на чердаке залило мою квартиру в Москве - 5 последний этаж. На кухне обвалились обои и полностью залит потолок. Есть фото. Заявление в ЖКХ о возмещение ищерба мной написано. Но мне ответили, что я обязана (?!) была страховать имущество, поэтому я - покупаю все материалы за свой счет, а они - так и быть, покрасят потолок о поклеют стены.

Мои действия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение