Как прописать родственников в однокомнатной квартире в Москве и продать другую квартиру в другом городе?

• г. Москва

Мы с женой живем в Москве в приватизированной, однокомнатной квартире 41 м\кв.

Моя дочь и внучка 13 лет прописаны (зарегистрировать) в другом городе в 3-х комнатной квартире 64 м\кв. (cобственником квартиры являюсь я). Можем ли мы прописать (зарегистрировать) их у себя в связи с продажей этой 3-х комнатной квартиры, ведь у нас только 41 м\кв, а надо, как нам сказали, 18x4=72? Как быть с органами опеки? Они могут не разрешить выписать внучку с прежнего места жительства. В таком случае мы не сможем продать эту квартиру для приобретения квартиры для дочери и внучки в Москве.

Спрашиваю это у вас потому, что все говорят нам по-разному. Одни говорят, что мы собственники жилья и имеем право прописывать (регистрировать) кого хотим. Другие говорят, что органы отеки нам запретят выписывать несовершеннолетнюю внучку и продавать квартиру

Что нам делать? Ситуация для нашей семьи получается безвыходной. Пожалуйста, посоветуйте. Хотелось бы так же знать и номера пунктов законов, что бы компетентно разговаривать с чиновниками. И еще. С чего нам начать? Выписать дочь и внучку из 3-х комнатной квартиры в другом городе, зарегистрировать у нас в Москве в нашей однокомнатной квартире, продать 3-х комнатную квартиру, купить по ипотеке квартиру дочери и внучке в Москве. Так? Или действовать по другом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация несовершеннолетних - по месту жительства матери или отца. Сниматься с регистрационного учета не нужно, это делается по запросу. Ограничений быть никаких не должно.

Спросить
Пожаловаться

Как следует из пункта 4 статьи 292 ГК Российской Федерации, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, требуется в двух случаях - либо когда он находится под опекой или попечительством, либо когда он остался без родительского попечения, о чем известно органу опеки и попечительства. К числу оставшихся без родительского попечения статья 121 Семейного кодекса Российской Федерации относит детей, чьи родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, длительно отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов. Приведенный перечень не является исчерпывающим, что позволяет органам опеки и попечительства осуществлять защиту прав и интересов детей в зависимости от конкретных обстоятельств во всех иных случаях, когда родительское попечение фактически отсутствует. Таким образом, резюмируя вышесказанное для отчуждения квартиры согласия органа опеки и попечительства не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! Никакого согласия ООиП на регистрацию/снятие с регистрации внучки не требуется. Ст. 65 СК РФ. ООиП имеют слово в этом вопросе только в случае, если есть спор между родителями ребенка по определению его места жительства. Вопрос решается в суде. Это не Ваш случай.. Региструйте, проблем никаких нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрационного учета внучку смоет либо мать, либо собственник, но по решению суда (если мать откажется).

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой живем в Москве в приватизированной, однокомнатной квартире 41 м\кв.

Моя дочь и внучка 13 лет прописаны в другом городе в 3-х комнатной квартире 64 м\кв.Можем ли мы прописать их у себя в связи с продажей этой 3-х комнатной квартиры, ведь у нас только 41 м\кв,а надо, как нам сказали, 18x4=72?

Как быть с органами опеки? Они могут не разрешить выписать внучку с прежнего места жительства. В таком случае мы не сможем продать эту квартиру для приобретения квартиры для дочери и внучки в Москве.

Спрашиваю это у вас потому, что все говорят нам по-разному. Одни говорят, что мы собственники жилья и имеем право прописывать кого хотим. Другие говорят, что органы отеки нам запретят выписывать несовершеннолетнюю внучку и продавать квартиру.

Что нам делать? Ситуация для нашей семьи получается безвыходной. Пожалуйста, посоветуйте. Хотелось бы так же знать и номера пунктов законов, что бы компетентно разговаривать с чиновниками.

Заранее спасибо.

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Квартира приватизирована на троих: мать, отец, дочь. В квартире прописаны: мать, отец, внучка. Внучке 14 лет, права собственности не имеет на эту квартиру, внучка является гражданкой Финляндии, российское гражданство принимать не будет. Квартиру хотят продать все собственники. Мать согласна выписать ребенка и прописать в другую приватизированную квартиру. Проблематично ли выписать внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение