Как оформить детям доли на землю и построенный дом - вопросы закона и практики

• г. Хабаровск

Как оформить детям доли на землю и построенный дом. Земля куплена (в собственности у жены). Дом построен на средства мат капитала и выплаты по программе молодая семья. В Росреестре сказали что нужно у нотариуса заключить смешанный договор. Но везде написано, что этот договор не требует нотариального удостоверения. Как все таки будет правильно.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Вы сможете провести выделение долей детям без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме в большинстве случаев, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости и ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы составить соглашение выберите юриста и обговорите с ним оплату.

Спросить
Пожаловаться

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:

2) соглашение о разделе объекта недвижимости - при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;

Положения части 1 статьи 42 Закона о регистрации об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются.

Следовательно, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара (путем заключения договора дарения с несовершеннолетними детьми).

Таким образом, в силу положений ГК РФ, СК РФ, Закона о регистрации передача долей членам семьи (несовершеннолетним детям) осуществляется путем заключения договора дарения соответствующих долей.

В случае нахождения объекта в собственности только одного супруга, сделка по передаче долей не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Получается необходимо одно соглашение на землю и на дом?

Спросить
Пожаловаться

Маткапитал вы потратили на покупку квартиры, значит доли должны быть выделены в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мат капитал мы потратили на строительства дома. Теперь необходимо выделить доли на участке и в доме.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, требование Росреестра связано с тем, что у вас задействован материнский капитал. И вы давали нотариальное обязательство выделить доли детям.

Спросить
Пожаловаться

Так я же не против это сделать. Они требуют соглашение заверить у нотариуса за огромные деньги. Так я и хочу узнать могу ли я это сделать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Увы. Заверять в любом случае нужно у нотариуса. Поскольку все сделки с долями проходят через нотариуса.

Хотя как разъяснил ВС РФ, работа технического и правового характера не обязательно должна оплачиваться лицами обратившимися к нотариусу. То есть, Вы сами, либо любой юрист в соответствии с нормами СК РФ могут составить Вам соглашение, а нотариус ОБЯЗАН его заверить и взять с Вас только государственную пошлину.

Спросить
Пожаловаться

А если я доли только детям передам, а с мужем у нас останется совместная собственность тогда же не надо к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Все равно у вас будет выделение долей.

Попробуйте сделать так, Составьте соглашение переделанное под нашу ситуацию, укажите в нем все необходимые статьи. И сдали соглашения в МФЦ. Попробуйте так. А отказ можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Планируем с мужем оформлять в собственность дом построенный на земле принадлежащей жене, земля куплена до брака. Можно при составлении брачного договора указать, что в случае развода дом будет делиться не пополам между супругами, а будет делиться только между детьми? Детям выделяем доли, строили на мат. капитал. Спасибо.

Получили участок земли под ИЖС в собственность. Обязаны застроиться за 3 года, но не имеем мат. возможности. Имеем ли право продать эту землю без построек? (земля находится в нашей собственности) .Землю получили бесплатно по программе " Молодая семья" в Забайкальском крае г.Чита.

Жене родители оформили землю по договору дарения. Далее на этой земле построили дом и оформили его на жену ссылаясь в документах на этот договор дарения. Все участники согласны чтобы пол дома оформить на мужа. Как это сделать? Еще вопрос, если земля оформлена по оговору дарения, то все что построено автоматически считается собственностью жены?

Семья из 5 человек приобрели дом за мат капитал за землю отдали деньги наличными за дом мат капитал банк переводил деньги. Сразу же выделили долю земли и дома всем членам семьи. Разводимся муж согласен отказаться от своей доли и земли в пользу меня (жены). можно ли обойтись без нотариуса. Те указать при разводе что муж отказывается или дарит мне доли. Или можно в росреестре вместе с ним подписать дарение или соглашение без нотариуса?

Семья из 7 человек, родители и 5 детей, была куплена квартира в ипотеку как молодая семья (2 старших детей в это время жили в Дагестане), был использован материнский капитал, троим детям выделена доля в квартире вместе с родителями. На данный момент был получен участок земли как многодетная земля и вписаны в доли вся семья (7 человек), сейчас планируем продать участок и приобрести землю с небольшим домом. Вопрос - при покупке нужно выделять доли всем детям или можно только двоим детям у которых нет собственности в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими способами можно выделить доли детям на дом реконструированный на средстства материнского капитала. Нотариус предложила нам через договор дарения, но это не дешевая процедура, т.к. кроме дома нужно будет дарить еще землю (земля в собственности). Есть ли другие способы разделения долей. Спасибо.

Как правильно подарить часть жилого дома... Дом построен и зарегистрирован в браке. Оформлен и дом и земля на мужа. Мы получили мат. капитал в кач-ве компенсации расходов на строительство. Теперь необходимо оформить в собственность часть мне и двоим детям, первый ребенок от другого брака. Как правильно оформить договор самостоятельно: нужно ли дарить вместе с домом и землю, можно ли указать всех в одном договоре, или нужно 3 разных, какие доли правильно вписать в договор, кто должен выступать (подписывать) за несовершеннолетних детей в этом договоре?

Спасибо.

Как правильно поступить? Земля в аренде. Дом построенный на этой земле уже оформлен в собственность на не арендатора. Как быстрее и максимально дешевле можно оформить землю в собственность застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение