Апелляционный суд уменьшил сумму задолженности, но не учел зачета штрафа и компенсации морального вреда - что делать?

• г. Владимир

Районным судом было вынесено решение по двум искам: финансового учреждения к заемщику о взыскании задолженностьи и заемщика к финансовому учреждению об удовлетворении иска о защите прав потребителей к финансовому учреждению. Решением районного суда оба иска были удовлетворены. При этом взысканный штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя были зачтены в основное обязательство путем уменьшения суммы задолженности

Апелляционным определением сумма задолженности была снижена. Остальная часть решения оставлена без изменения.

Такой вопрос - если суд апелляционной инстанции изменив решение суда и уменьшив сумму задолженности не учел, что встречный иск тоже был полностью удовлетворен. При этом в решении суда указано, что взыскан штраф и коменсация морального вреда за нарушение прав потребителя, произведен их зачет. Суд апелляционной инстанции оставил этот вопрос как есть. Получается нужно подавать кассационную жалобу и просить суд изменить апелляционное определение, произвести зачет, уменьшив сумму задолженности, установленную судом апелляционной инстанции на размер штрафа и компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя, которые были взысканы с финансового учреждения судом первой инстанции и оставлены без изменения. Иначе получается, что иск об уменьшении суммы задолженности? Штраф и компенсация морального вреда удовлетворены, а по факту имеется только удовлетворенное требование об уменьшении суммы задолженности. Штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя не зачтены в основное обязательство.

Ответы на вопрос (5):

По тексту - не нужно. Ваше

в решении суда указано, что взыскан штраф и коменсация морального вреда за нарушение прав потребителя, произведен их зачет.
Зачет - это к чему либо, не указанному в тексте цитаты, а по всему тексту - как раз к удовлетворенным требованиям финансового учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Андрей зачет штрафа и компенсации морального вреда произвел суд первой инстанции. В иске об уменьшении суммы задолженности нам отказали. Суд апелляционной инстанции это решение изменил, удовлетворив наше требование об уменьшении суммы задолженности. Решение о взыскании штрафа и компенсации морального вреда оставили также в силе. При этом о зачете штрафа и морального вреда не сказано. Сейчас сумма задолженности уменьшена на размер наших требований об уменьшении суммы задолженности. Штраф и компенсация морального вред в нее не входят. В отдельное взыскание данные суммы не входят. Исполнительного листа нет. И получается, что суд мы выиграли, уменьшили сумму задолженности и признали нарушение прав потребителей со всеми вытекающими для ответчика последствиями, а по факту штрафа и компенсации морального вреда о чем идет речь в решении нет. Они не зачтены и не взысканы отдельным исполнительным листом.

Спросить
Пожаловаться

На самом деле пишете очень непонятно. Но - если не были взысканы в Вашу пользу какие-либо суммы, неважно, почему это произошло - оспаривайте это судебное решение, указав на этот недостаток в резолютивной части.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому думаю основания для изменения апелляционного определения имеются. Если кроме удовлетворения требований об уменьшении рапзмера задолженности был взыскан штраф и компенсация вреда, заявлено об их зачете сумма задолженности должна быть также уменьшена на их размер.

Спросить
Пожаловаться

Правильно думаете, именно об этом я писал только что выше.

Спросить
Пожаловаться

25.12.2018 решением суда первой инстанции иск удовлетворен и исполнены претензионные требования 50% штрафа от цены иска. В последующем апелляционное и кассационное определение оставило решение суда без изменений.

08.06.2020 г состоялось решение суда первой инстанции по неустойке, где также были удовлетворены претензионные требования штраф 50% от суммы иска. Но апелляционное определение отменило сумму штрафа по неустойке, ссылаясь якобы на то, что штраф уже был уплачен по решению от 25.12.2018. Вопрос на какие нормы закона опиралось апелляционное определение, и правомерно ли отмена штрафа 50%претензионного порядка?

Решением районного суда мои требования были удовлетворены частично, мной была подана апелляционная жалоба, апелляционным определением решение суда 1 инстанции было оставлено в силе. Сейчас хочу подать кассационную жалобу в президиум областного суда, только не пойму нужно просить отменить решение суда 1 инстанции в части или апелляционное определение тоже? Или можно просить отменить только решение суда 1 инстанции? Ведь получается, что апелляция просто оставила в силе решение?

Районным судом был рассмотрен иск о защите прав потребителей к финансовому учреждению и о взыскании долга. Требования были удовлетворены частично. Произведен зачет требований по иску о защите прав потребителей (проценты по ст.395, моральный вред, штраф). Суд второй инстанции решение изменил, уменьшил сумму долга, госпошлины, произвел свой расчет. Однако допустил ошибку при подсчете суммы, подлежащей взысканию и не зачел все требования по иску о защите прав потребителей. Суд кассационной инстанции отказался изменять апелляционное определение, устранять ошибки при подсчете суммы долга в судебном акте и выносить новое судебное постановление о взыскании правильной суммы с учетом зачета требований.

Как понимаю в данном случае устранить ошибки в подсчете суммы долга можно только путем обжалования судебных актов, а не просто заявлением об устранении арифметической ошибки. Или данный случай все таки подападает под арифметическую ошибку, которая может быть устранена судом по заявлению лица, участвующего в деле.

Судом было вынесено решение о компенсации морального вреда Ответчиком была подана апелляционная жалоба и суд апелляционной инстанции снизил сумму компенсации в два раза, приняв во внимание представление прокурора, вставшего на защиту интересов ответчика - бюджетного учреждения здравоохранения. Возможно ли в кассации оспорить определение суда апелляционной инстанции и оставить без изменения решение суда первой инстанции?

Являюсь ответчиком по гражданскому делу.

Вынесено решение мирового судьи в пользу истца.

Было обжаловано в апелляционном порядке.

Апелляционным определением районного суда г. Москвы оставлено без изменения.

Была подана кассационная жалоба во 2 кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационным определение суда решение мирового судьи и апелляционное определение оставлены без изменения.

Подскажите пожалуйста куда и в какие сроки можно обжаловать вышеуказанные судебные акты?

При ответе просьба сослаться на нормативный акт.

Ситуация в следующем: подавали иск в районный суд. Районный суд в удовлетворении иска отказал. Подаем апелляцию. Апелляция отменяет решение районного суда. Позже, иду получать исполнительный лист, где написано, что мой иск был удовлетворен районным судом от такого-то числа. Почему в листе написано, что по решению районного суда иск был удовлетворен? Решение районного суда ведь было отменено вышестоящим судом. Разве в листе не должно быть написано, что исковые требования удовлетворены судом апелляционной инстанции?

Вернули без рассмотрения кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Решением мирового судьи в иске было отказано в полном объеме.

Апелляционным определением иск был удовлетворен частично, однако в удовлетворении убытков и суд. расходов было отказано, в связи с чем, была подана кассационная жалоба, которую возвратили без рассмотрения, так как "каких-либо процессуальных просьб, относящихся в силу ст. 390 ГПК к полномочиям суда кассационной инстанции, жалоба по отношению к решению мирового судьи не содержит.

Помогите пожалуйста, найти ошибку.

У меня написано так:

Апелляционное определение городского суда по делу... о возмещении ущерба... отменить в части отказа во взыскании убытков в размере, компенсации морального вреда..

В указанной части дело направить на новое апелляционное рассмотрение городской суд.

В остальной части апелляционное определение городского суда по делу № оставить в силе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня получилась следующая ситуация:

Банк подал на меня в суд о взыскании долга по кредиту, а я в свою очередь подал встречный иск о применении последствий части ничтожной сделки.

Первым решением суда исковые требования банка удовлетворены полностью, а встречный иск остался без удовлетворения. Судом кассационной инстанции часть решения была отменена: взыскан основной долг и проценты по кредиту, а встречный иск был отправлен на новое рассмотрение.

Вторым решением суда встречный иск был удовлетворен в части - взысканы суммы дополнительных комиссий, часть условий признаны недействительными (условие одностороннего изменения признано недействительным, кроме изменения процентов, т.к. по данному вопросу имеется вступившее в законную силу решение суда). Во встречном исковом заявлении имелось требование о незаконности изменения процентов. Судом кассационной инстанции второе решение оставлено без изменения.

Теперь у меня возник вопрос как подать надзорную жалобу.

Я понимаю, что нужно обжаловать первое решение суда в надзорном порядке. Нужно ли в этой же надзорной жалобе обжаловать соответственно второе решение суда или же оно соответственно будет признано в этой части недействительным?

Каков порядок в моем случае обжалования в надзоре?

Спасибо!

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Судом первой инстанции было вынесено решение с которым ответчик (я) не согласился, также судом первой инстанции было вынесено определение о взыскании судебных расходов в пользу истца, с которым я тоже не согласился. И по судебному решению и определению были поданы апелляционные жалобы. Жалобы остались без удовлетворения. Сейчас я хочу подать кассационную жалобу. Столкнулся с такой проблемой: информация о том как подавать кассационную жалобу на апелляционное определение (и решение суда 1-й инстанции) я нашел, а вот информацию как подать кассационную жалобу на определение (и в суде 1-й и в суде 2-й инстанции оно так обозначается: "Определение") я найти не могу. Отсюда вопрос отличается ли порядок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение и определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение