Может ли собственник квартиры оформить общую территорию в свое частное пользование без согласия других соседей?

• г. Калининград

Придомовая территория пятиквартирного дома поделена на арендованные участки не полностью, т.е. часть территории является территорией общего пользования. Возможно ли оформление этой территории в частное пользование собственником одной из квартир без ведома собственников других квартир?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, оформление этой территории в частное пользование собственником одной из квартир без ведома собственников других квартир - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Эта территория является охранной зоной инженерных коммуникаций. Возможно ли здесь строительство хоз. постройки, гаража и по.?

Спросить
Пожаловаться

Нет, построить на охранной зоне вы ничего не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка основной разрешенный вид использования земельного участка - строительство объекта торговли, досуга, развлечений. По периметру принадлежащего мне участка - асфальтовая дорога шириной около 10 метров. Фасад строящегося объекта выходит на улицу, которая имеет название, проезжую часть, тротуары. Красные линии нанесены только по периметру квартала. На этой улице красных линий нет. Земельный участок выделялся для комплексной застройки. Говорят - красные линии, отделяющие придомовые территории от территорий общественного пользования, должны были нанести, но не нанесли. На публичной кадастровой карте нанесены только земельные участки под многоквартирными домами, улицы на этой карте не нанесены. Вопрос: скажите, пожалуйста, являются улица и асфальтовая дорога вокруг моего участка территорией общего пользования, ли это придомовая территория? Спасибо.

Имеет ли право собрание собственников жилья ограничить пользование придомовой территории другими собственниками этого же дома? Придомовая территория принадлежит городу.

В квартире через суд определён порядок пользования, часть помещений оставлена в совместном пользовании сторон. Собственников двое по (1/3 и 2/3 доли в праве собственности). Возможно ли подать исковое заявление, чтобы пользование местами общего пользования осуществлялось пропорционально долям? Ранее таких исковых требований не предъявлялось.

У нас частный дом на 3 квартиры. Жильцы одной квартиры полностью захватили всю придомовую территорию. Скажите, является ли эта территория местом общего пользования и как она делится между жильцами?

В нашем доме / 8 квартир/ придомовая территория на кадастровом учете. Форма управления домом-ТСЖ /состоит из собственников квартир нашего дома/. Часть придомовой территории используется жильцами под сады и огороды. Как стать собственником своего огорода? Каков механизм решения этого вопроса? Все собственники дома не возражают.

Квартира не первом этаже многоквартирного дома с индивидуальным выходом на придомовую территорию имеет привилегии в пользовании прилегающего к квартире участка по отношению к общим правам пользования собственников всего дома?

Сменились два совладельца. Новые соседи не признают судебное определение и оформили без нашего ведома территорию общего пользования на себя-закрыли и забаррикадировали проход, требуя плату. Наш дом в глубине двора, других проходов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Придомовая территория разделена по соглашению пользования землей между собственниками. Один из собственников пристроил пристройку к своей квартире и узаконил ее. Увеличится ли его доля на данной придомовой территории?

Придомовая территория фактически является территорией общего пользования в с связи с чем приходит в упадок - ремонтировать некому - как быть. Администрация ссылается на жильцов.

Являюсь собственником квартиры в мкд. Есть придомовая территория, на которой имеются постройки соседей оформленные как хоз постройки для обслуживания квартир соседей. У меня на территории ничего нет, кроме стоянки авто (не оформленной никак).

На данный момент правление ТСЖ на собрании хочет опредилить порядок пользования территорией. Хочет брать деньги за парковку, с третьих лиц. В том числе и с меня).

Вопрос: могут ли они ограничить мое право на пользование парковкой впринципе, с учетом того что они уже сами позанимали общую территорию своими постройками (тем самым свою долю они уже израсходовали).

Как быть? Щимят сволочи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение