Сбербанк требует подтверждение дохода - мой опыт взятия кредита до и после пандемии

• г. Краснодар

Взял кредит до пандемии. Причём, оформлял кредит через приложение Сбербанк. И не подтверждал доход, и не подписывал ни один документ по кредиту.

Во время карантина оформил кредитные каникулы, без подтверждения снижения дохода. Через месяц Сбербанк начал присылать злобные сообщения, что если не предоставить документы подтверждающие, что доход снизился минимум на 30%, то придётся заплатить ежемесячный доход и Штрафы за просрочку.

Я просто взял в другом банке кредит и погасил кредит в Сбербанке.

Теперь у меня кредит перед Сбербанком полностью погашен, но Сбербанк постоянно звонит и требует подтвердить снижение доход, так как я оформлял кредитные каникулы. Или будут штрафы и просрочка.

Так же приходит смс сообщение, следующего содержания: Уважаемый клиент, уведомляем вас, что в связи с отсутствием документов, подтверждающих снижение дохода, льготный период по Федеральному закону №106 ФЗ по договору №156621 будет отменен. ПАО Сбербанк.

Ответы на вопрос (6):

Возьмите в Сбербанке справку о том, что кредитная задолженность полностью погашена.

Спросить
Пожаловаться

После того как я погасил кредит, они мне дали справку о задолженности по состоянию за 30.06.2020 г.

Где указано сумма к погашению на дату расчета-0 рублей;

Остаток долга после погашения-0 рублей;

Полная задолженность по кредиту на дату расчета-0 рублей.

Стоит печать и роспись.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что Вам нужно сходить в Сбербанк и выяснить отношения полностью. Почему при отсутствии долга они предъявляют Вам претензии?

Спросить
Пожаловаться

Они постоянно ссылаются на 106 Фз об кредитных каникулах и говорят, что я его нарушаю, не предоставляя подтверждение дохода. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем. Выдав вам справку о закрытии счета, Сбербанк признал, что у вас отсутствует долг. Больше вам не о чем беспокоиться. Делают ли они это намеренно или это техническая ошибка, не имеет значения. Суд им у вас не выиграть.

Спросить
Пожаловаться

Та справка, которую мне дали, подойдёт?

Они мне дали справку о задолженности по состоянию за 30.06.2020 г.

Где указано сумма к погашению на дату расчета-0 рублей;

Остаток долга после погашения-0 рублей;

Полная задолженность по кредиту на дату расчета-0 рублей.

Стоит печать и роспись.

Спросить
Пожаловаться

С начала введения карантина в стране, я потерял работу (я зарегистрирован как самозанятый) у меня были кредитные обязательства в ПАО Сбербанк, я онлайн на сайте сбербанка подал заявление о предоставлении мне "кредитных каникул" к заявлению прекрепил единственную доступную для самозанятого справку о доходах. В качестве самозанятого до карантина я работал всего 3 месяца. Сбербанк прислал мне сообщение что заявка одобрена по всем кредитам и что для подписания новых договоров со мной свяжутся и назначат встречу. Для подтверждения, я позвонил на горячую линию сбербанка и мне подтвердили что " кредитные каникулы одобрены" Это было в апреле месяце. В приложении сбербанк онлайн в личном кабинете в информации по моим кредитам поменялось время платежей на пол года отсрочки. В июне я получил сообщение со Сбербанка, что в документах поданных мной для "кредитных каникул" не хватает справки о доходах за прошлый год. И что если я им её не предоставлю в течение 90 дней они онулируют кредитные каникулы и пересчитают долг с учётом просрочки за все время. Дело в том что я самозанятым стал всего за 3 месяца до пандемии, а до этого работал не официально и у меня нет этой справки за прошлый год. Сегодня сбербанк отменил кредитные каникулы и назначил просроченную задолженность. Скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации, ведь изначально сбербанк одобрил кредитные каникулы без этой справки, а потом спустя почти 4 месяца все отменил и назначил просрочку.

Я погасил кредит. Вскоре мне приходит сообщение о задолженности. Она возникла за неоплату услуги смс сообщения. Проценты были взяты, как за просрочку оплаты кредита.

Есть потребительский кредит в ПАО Сбербанк, в апреле в связи с понижением дохода, подала заявку на кредитные каникулы, на что мне пришло предварительное одобрение. 20 июня я отнесла в отделение Сбербанка документы подтверждающие понижение дохода, сотрудник распечатал мне график платежей, где уже был указан льготный период на срок 6 месяцев, 21 июня мне пришло смс о том что Сбербанк одобрил мне льготный период. Затем 25 июля мне позвонил сотрудник с центра урегулирования Сбербанка, и попросил донести справку 2 НДФЛ за 2019 год и копию трудовой книжки. 27 июля я донесла недостающие документы. После мне больше не поступало никаких звонков и смс оповещений с данного банка. 12 августа мне поступили детские пособия на карту Сбербанк, так как карта была арестована и я ей не пользовалась, я перевела пособия на активную карту Сбербанка. На следущий день мне пришло смс о списании в счёт кредитного договора. Позвонив в Сбербанк, сотрудник мне сказал что прошло списание за просрочку! , когда я указала на то что у меня льготный период, сотрудник сказал что банк счёл нецелесообразным давать мне кредитные каникулы ещё 18 июля! Спросив почему меня не уведомили об отказе и о просрочках, сотрудник заявил, что банк не обязан этого делать. Отметив, что это было детские пособия, сотрудник сказал что раз я перевела эти деньги с карты на карту, это уже не детские пособия, и банк имеет право списывать такие начисления. Составила обращение о несогласии о списании через сотрудника онлайн. Затем на следущий день мне только пришло смс сообщение, что Сбербанк отказал мне в кредитных каникулах. И затем через день мне пришло смс, что Сбербанк отказывает в моем обращение о списании. Получается Сбербанк целенаправлено умалчивал об отказе, чтобы у меня пошла просрочка, штрафы, а это уже испорченная кредитная история. Что мне делать в этой ситуации?

У меня имеются два кредита в сбербанке, так как доход уменьшился у меня не получалось платить их. Просрочка седьмой месяц. Я подала на реструкторизацию кредитов. Сейчас поступают звонки из банка если я оплачу просрочки, то банк не будет требовать выплаты всего кредита. Один кредит выставили на выплату полностью всей сумму, если выплачу задолжность.

Имется кредит в сбербанке России не заметила, кредит всегда гасила во время, в июле платила, но платёж не прошёл, в феврале получила сообщение, что у меня долг по кредиту за один месяц (12000 руб) и плюс проценты за просрочку. Живу в другом городе, ни в том где оформляла кредит, работники сбербанка по кредитам заблокировали мою карта сбербанка. Как поступить в этом случае, кредит заканчивается в 2018 году. Обязана ли я заплатить проценты за просрочку (одного месяца) сейчас неоплаченный месяц оплатила.

У меня просрочка 3 месяца, так как Сбербанк накладывает штрафы на просрочку, платить стало сложнее. Сегодня пришла смс якобы от коллекторов, чтобы я погасила кредит полностью. Возможно ли с моей стороны подать в суд на Сбербанк по снижению процента? Как с меня коллекторы могут востребовать долг, если у меня нет имущества и я в декрете (мать одиночка)

По задолженности по кредиту. Так получилось, что из-за карантина я потерял работу. Но банк не предоставляет рефинансирование, не идет на встречу. Дело в том, что я не могу документально подтвердить, что у меня существенно снизился доход. (Справку с биржи труда банк не принимает в качестве документа подтверждающего снижение дохода.) По кредиту есть просрочки. Банк грозиться передать дело в суд. Что посоветуете делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял 2 кредита в сбербанке открыл свой бизнес, потом закрылся, вышел на работу зарплата маленькая пошли просрочки. Мне пришлось взять кредит в другом банке что бы оплатить просрочку! Обратился в банк написал заявление что бы мне увеличили срок и уменьшили ежемесячный платёж! Мне пришёл отказ! Сейчас плачу кредит в другой банк а в Сбербанк не получается платить! Сейчас Сбербанк подаёт на меня в суд как мне быть подскажите пожалуйста.

У меня три кредита и ипотека (все в Сбербанке), после потери доп. заработка доход снизился в трое, по кредитам пошли просрочки, банк готовит документы в суд по кредитам, у меня вопрос - что будет с ипотекой (по ипотеке просрочку нет).

Есть потребительский кредит в Сбербанк, есть просрочка 3 месяца. Коллетор требует поручителя без долгов, или выплатить полностью просрочку, или банк подаст в суд и 100% моя зарплата будет уходить на выплату долгов. По закону могут с меня удержать полностью зарплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение