Травля в школе - как защитить ребенка от издевательств одноклассников?

• г. Черноголовка

Травля в школе. Мой сын учиться в 3 классе. И со второго класса над ним издеваются одноклассники. Словесная травля, унижения, двое одноклассников бьют. Классный руководитель (уже третий за 3 года) говорит что это же дети, по ругаются по мирятся. И то что сделать она с этим ничего не может. Сегодня на просьбу одноклассницы сына, что её тоже избивают, сказала "как же я от вас устала, разбирайтесь сами". Сын боится ходить в школу, и постоянно в депрессивном состоянии находится в будни дни. Переход в другую школу не рассматривается. Можно ли решить нашу проблему? Или придется переходить на домашнее обучение?

Ответы на вопрос (4):

Диана, вот именно переход в другую школу и будет действенным решением возникшей ситуации с Вашим сыном. При этом, не стоит тянуть с этим решением длительное время. Можно обратиться с заявлением в полицию, но, как правило результатов от данного обращения не стоит ожидать.

Спросить
Пожаловаться

Мест в другой школе нет. Только вариант домашнего обучения. То есть травлю в стенах школы никак не остановить?

Спросить
Пожаловаться

Диана, попробуйте обратиться в полицию с заявлением, возможно это остановит травлю. Но, я не уверен в этом.

Обращайтесь в Департамент образования с данной ситуацией, возможно они смогут помочь в решении вопроса по переводу в другую школу сына.

Спросить
Пожаловаться

Диана, я совершенно не согласен с тем, что надо переводить сына в другую школу. К тому же неизвестно, что будет в другой школе.

По каждому факту побоев надо снимать побои и писать в полицию.

Совершенно не согласен, что не будет результатов. Дело уголовное, конечно, не возбудят, потому что эти "герои" не достигли возраста привлечения к ответственности, но на учет их поставят, будут таскать в полицию родителей, заставлять писать объяснения, разбираться. Скорее всего их родителей оштрафуют за неисполнение родительских обязанностей. Если факты будут установлены, Вы получите право взыскать с них через суд моральный вред. Если воспользуетесь услугами юриста, то сможете взыскать на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, расходы на юриста.

Я думаю после этого всего родители этих детей так поговорят со своими чадами, что они будут Вашего ребенка десятой дорогой обходить...

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Моему сыну 10 лет учиться в 4 классе в городе Казани. Учится в обычной школе. Учится слабовато. С этого года сам стал делать домашнее задание. Но математика очень трудно идет. В класс дети не отличники, но все время над ним подсмеиваются и бьют. Постоянно хожу выясняю. Можно ли перевести в другую школу. ПРоживаем в Азино. Или другой вид обучения?

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Мой сын с 6 лет занимается футболом, отучившись в средней общеобразовательной школе (на тренирови он ходил в другую школу), ему предложили перейти в спортивный класс той школы где проходили тренировки (там обучение начинается с 4-го класса), он согласился и перешел. Сейчас он учиться в шестом классе, но в начале этого года, т к тренер практически перестал заниматься с ними, мой сын перешел в другую команду, а учиться продолжил в этой же школе. 11/12/2008 на родительском собрании нам (родителям) говорят что мы должны подписать договор на предоставление обучения наших детей в этой школе с условием того, что если ребенок отчисляется из команды то автоматически исключается из общеобразовательной школы... мне бы хотелось узнать, может ли школа заключать такой договор) (с такими условиями) или их (действия руководства школы) являются не правомерными (в данной школе не только спортивные, а есть так же и простые классы, даже в классе моего сына учатся дети которые не занимаются спортом)

Мой сын учится в 1 классе. Классный руководитель - воспитатель из детского сада, работает первый год в школе, опыта ноль, пишет сама постоянно с ошибками. Мой сын очень грамотный, способный мальчик, который может учиться в более сильном классе, о чём говорит и завуч школы. Подскажите, как правильно и грамотно написать заявление о переводе в другой класс?

Моему сыну 14 лет учится в 8 классе частной школы, в классе 6 учеников. Над ним постоянно издеваются одноклассники: посмеиваются, оскорбляют, унижают, даже применяют силу. Никто с ним не общается даже не здороваются. Одит одноклассник настроил всех против него. Директор школы на стороне класса, т.как дружит с родителями этого одноклассника. Что делать? Мой сын уходить из школы не хочет, т.к привык в учителям, есть друзья из других классов. Помогите, как воздействовать на директора и на этого одноклассника?

Моя дочь учится в первом классе. Вместе с ней учится девочка, которая постоянно избивает всех детей (пинает и бьет кулаком по голове). Девочка неуправляема. Классный руководитель, школьный психолог и директор знают, но ничего кроме бесед с мамой не предпринимают. Мама говорит, что девочка ее тоже не слушает и не подчиняется. Что мы (родители остальных детей) можем сделать, чтобы убрать данного ребенка из нашего класса? Возможно ли перевести ее на домашнее обучение или в класс коррекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуста! Мой сын учится в 6 классе. После начальной школы, классу в котором учится мой сын, назначили классным руководителем выпускницу пед. института. Мой сын является отличником, победитель и призер всевозможных олимпиад по разным предметам, он не коммуникабельный, но никогда не имел проблем с одноклассниками. Я заметила, что учительница или вообще не проверяет его тетради, или ставит оценки автоматом. Я обратилась к ней с просьбой так не делать, разговор состоялся на едине в спокойной обстановке. С этого дня у нас начался кошмар. Она стала востанавливать против моего сына и учителей и одноклассников. Одноклассники то устраивают бойкот, то оскорбляют сына прямо на уроках в присутствие учителей (лох и чмо-самые безобидные словечки). Учителя делают вид, что не слышат, но стоило моему сыну обратить внимание учителя на оскорбления в свой адрескак, меня тут-же вызвали к завучу. И открытым текстом сказали, что против того, чтобы я переводила своего ребенка в другую школу, так как его победы в олимпиадах повышают рейтинг нашей школы, и настоятельно советуют перевести его на семейное обучение. Я не хочу изолировать своего сына от общества посадив на сем. обучение, в нашей школе очень сильные педагоги, поэтому переводить в другую школу сама не хочу, перевод в другой класс проблему не решит, т.к.кабинеты находятся рядом, да и пед. состав поменяется. Проблему надо решить в самом классе, но как? Вчера в соц. сеях обнаружила группу созданную одноклассниками моего сына против него! Это вообще повергло в шок! Надо отметить, что лидерами всего этого выступают два мальчика из неблагополучных семей, уже в пятом классе они стояли на учете в полиции. Помогите! Спасибо.

У нас в 7 классе сложилась удивительная ситуация, Появилась девочка-подстрекатель, которая на уроках постоянно перирекается с классным руководителем в следствии чего пол урока уходит на унижение учителя и многих неугодных ей учеников перед всем классом, козыряние своими правами, внушает классу идею замены классного руководителя. Наши дети почему то боятся ее но крайне обеспокоены этой ситуацией и постоянно на нее жалуются родителям. Мама этой девочки совсем неконтактный человек с ей много раз пытались поговорить на что она отвечает, что ее девочка находится в том возрасте когда может решать сама свои проблемы, в жизни класса не участвует, а на классные собрания не приходит. Хочу уточнить, что эта девочка к нашей школе не имеет никакой привязки, она из другого района. Классный руководитель у нас молодая учительница, которая пытается организовать наших подростков, добрая, отзывчивая девушка. У нас дружный класс пока эта девочка отсутствует в школе. Родители нашего класса хотят избавить класс от данной девочки подскажите пожалуйста как нам правильно это сделать с точки зрения закона.

Сын ходит в школу не по прописке, могут ли его исключить из этой школы без моего согласия? Класс не переполнен, ребенок учится неплохо, но есть конфликт с одним из преподавателей, этот преподаватель инициировал, что родители нашего класса написали заявление на исключение моего сына из этой школы. Куда обратиться, чтоб защитили наши права (директор школы пошел на поводу у родителей) Не хочу переводить сына в другую школу, с ребятами в классе сын в хороших отношениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение