Порядок заполнения бланка при выдаче повторного свидетельства о рождении при изменении места рождения - что указывать и каким актом это регулируется?

• г. Симферополь

П-ста, какой сейчас порядок заполнения бланка при выдаче повторного свидетельства о рождении графы «место рождения» - в случае переименования населённого пункта сведения о месте рождения указываются по состоянию на момент государственной регистрации акта гражданского состояния или на момент выдачи повторного свидетельства о рождении? Какой законный акт сейчас это регулирует? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Место рождения у вас остаётся неизменно, и указывается по состоянию на момент государственной регистрации акта гражданского состояния.

Порядок заполнения регламетирован Постановлением Правительства РФ от 17.04.1999 N 432 (ред. от 02.02.2006) "Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2016 г. N 796 "О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" отменяет предыдущее постановление. Подскажите, п-ста, какой документ в данный момент регулирует этот вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Минюстом России утвержден новый порядок заполнения бланков, приказ от 30.06.2016 N 155

Спросить
Пожаловаться

Этот приказ также утратил силу. Подскажите, п-ста, какой законный акт всё-таки действует в данный момент по этому вопросу?

Спросить
Пожаловаться

Сбрасывайте вопрос на почту.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Минюста России от 13.08.2018 № 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».

Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2018

№ 51901.

Спросить
Пожаловаться

П-ста, какой сейчас порядок заполнения бланка при выдаче повторного свидетельства о рождении и изменения актовой записи по графе «место рождения» - в случае переименования населённого пункта сведения о месте рождения указываются по состоянию на момент государственной регистрации акта гражданского состояния или на момент выдачи повторного свидетельства о рождении и внесения изменения в актовую запись? Какой последний законный документ сейчас это регулирует, не утративший силу? Разберитесь, п-ста, в данном вопросе более внимательно, поскольку многие известные документы утратили силу, и сообщите мне название действующего законного акта.

Благодарю за ответ.

При запросе о получении повторного свидетельства в другом районе о рождении в адрес Загса по месту жительства поступило свидетельство с прочерком о месте рождения. Основание - до 1961 г. в записи акта о рождении отсутствует графа Место рождения На руках имеется оригинальное свидетельтво о рождении 1956 г. с указанием места рождения (ветхое) . Предлагается сначала получить на руки свидетельсво с прочерком о месте рождения, и только после этого написать заявление о дополнении графы Место рождения. Услуга в 200 руб. оплачена. Могу ли я сразу получить свидетельство с указанием места рождения (район был переименован).

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

У меня такая ситуация я рождён в городе, там роддом находился. А в свидетельстве о рождении написано место рождения посёлок, где прописаны родители на момент рождения. Могу ли я с помощью суда изменить место рождения на фактическое, согласно статьи 15?

Мы взяли бабушку из Украины к себе в Питер. При регистрации в УФМС выяснилось, что в свидетельстве о рождении, в графе место рождения указан только район. При обращении в Ростовский ЗАГС (бабушка родилась в Ростовской области), где находится архив, сказали, что в книге учета граждан (1946 год) отсутствует графа место рождения, о чем уведомили наш ЗАГС. (бабушка 1932 г.рождения. Возможно во время войны оригиналы были утрачены и при выдаче свидетельства о рождении в 1946 году было не до места рождения?-мое мнение) Вобщем наш ЗАГС отправляет нас в УФМС делать регистрацию, а УФМС - в ЗАГС делать место рождения. Наш ЗАГС ссылается на ст.71 Федерального Закона об актах гражданского состояния:

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

О какой регистрации говорит ЗАГС (регистрация о миграционном учете в УФМС их не устраивает) и как нам быть? (бабушке 82 года, есть мед. справка о нетранспортабельности, почти полная потеря памяти, доверенности о ведении дел от ее имени нет, т.к. я ее племянница)

На этом сайте нашла такой ответ, датированный 2011 г. Это действительно и на текущий момент?

14.08.2011 12:31

Уважаемый Дмитрий!

Вам надо направить заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения в респ. Азербайджан. Если запись не сохранилась (или не получите ответ), то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения. На основании решения суда повторное свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту Вашего жительства в РФ.

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния. (ФЗ "Об актах гражданского состояния")

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

3. Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган записи актов гражданского состояния вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

Так же есть-При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Какие именно документы подразумеваются под термином другие документы?

Спасибо.

Нужен образец искового заявления об анулировании записи акта гражданского состояния. По причине не верной выдачи свидетельства о рождении (то есть свидетельство выдал орган ЗАГСа по месту фактического проживания, а нужно было по месту прописки родителей или рождения ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.97 г. Об актах гражданского состояния установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Какое заявление необходимо писать в орган ЗАГС: о повторной выдаче свидетельства или о выдаче свидетельства? Гос пошлину оплачивать или нет? Если оплачивать, то в каком размере: выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей, при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов.

Как долго нужно будет ждать, или свидетельство хранится в архиве уже? Возможно ли это сделать по электронной почте? Необходимо ли предоставлять копию решения суда? Какие документы необходимо предоставить?

Правильно написать в заявлении при обращении в загс выдать акт гражданского состояния рождения или правильно написать выдать копию акта гражданского состояния рождения? Будет ли это играть роль при обращении в суд в случае отказа в выдаче? Заранее благодарна!

У мамы на руках имеется свидетельство о рождении, в котором местом рождения указан г. Рязань. Нам необходимо было нотариально заверить свидетельство, однако нотариус отказал в заверении, т.к. печать размыта и фактически не видна. Мы с ней съездили в г. Рязань, обратились в ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. Повторное свидетельство о рождении нам выдали, однако в графе место рождения стоит прочерк. Сотрудник ЗАГСа, ссылаясь на то, что в книге актовой записи место рождения не указано, указал, что не имеет право вписывать в повторное свидетельство место рождения, указанное в оригинале. Прав ли сотрудник ЗАГСа? в настоящее время планируем подать документы для получения РВП (в дальнейшем гражданство РФ), основанием для которого будет являться рождение мамы на территории РСФСР. Могут ли возникнуть проблемы при подаче документов при отсутствии населенного пункта по месту рождения.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение