Как вернуть часть страховки за неиспользуемый срок при досрочном погашении кредита?

• г. Тверь

В феврале 2020 года оформила потреб. Кредит сроком на 5 лет. Навязали страховку, т.к. сумма более 400 тыс. р. Сумму страховки взяли из суммы кредита, соответственно получила меньше на руки. В октябре этого же года я полностью досрочно погасила кредит. Стоит ли мне пытаться вернуть часть страховки за неиспользуемый срок (а это порядком 4 с небольшим года), или "дохлый номер"?.

Ответы на вопрос (13):

Чтобы понять, стоит это делать или нет, нужно изучить документы по страховке-полис, правила. Всё зависит от них.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, все зависит от условий страхования.

Скорее всего вам выгоднее вернуть часть переплаченных процентов за сумму страховки, так как в тело кредита эта сумма не входит.

Спросить
Пожаловаться

С 1 сентября законодательно закреплено право заемщика по

потребительскому кредиту на возврат платы за страхование

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ

С указанной даты вступили в силу изменения в Закон о потребительском кредите, предусматривающие право заемщика на возврат денежных средств, уплаченных при заключении договора страхования или подключении к программе страхования в связи с предоставлением кредита. Основанием для возврата соответствующей суммы является отказ заемщика от договора страхования (участия в программе страхования) и досрочное погашение кредита.

Возврат платы за страхование возможен в том случае, если заемщик отказался от заключенного им договора страхования (участия в программе страхования, к которой его подключил банк) в течение 14 календарных дней с даты заключения договора (выражения согласия на участие в программе страхования). Возврату подлежит соответственно вся уплаченная страховая премия или плата за подключение к программе страхования (в том числе комиссия банка).

В случае полного досрочного погашения кредита заемщик (как самостоятельно заключивший договор страхования, так и подключенный банком к программе страхования) имеет право на возврат части страховой премии, пропорциональной неистекшему сроку страхования.

Денежные средства подлежат возврату не позднее 7 рабочих дней с даты получения страховщиком (банком) заявления заемщика при условии, что на эту дату не наступил страховой случай.

Указанные правила применяются в том числе к отношениям по страхованию, связанным с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, за исключением права заемщика на возврат части страховой премии при отказе от договора страхования предмета ипотеки.

Одновременно Закон о потребительском кредите дополнен положениями, согласно которым кредитным договором может быть предусмотрено право кредитора повысить размер процентной ставки в том случае, если заемщик отказался от договора страхования (участия в программе страхования) и не заключил вместо этого новый договор страхования в течение 30 календарных дней (при условии, что кредитным договором предусмотрена обязанность заемщика по обеспечению страхования).

Рассматриваемые правила применяются к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года. Напомним в связи с этим, что в соответствии с указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У заемщик и ранее имел право на возврат платы за страхование в случае отказа от заключенного им договора страхования в так называемый период охлаждения (14 календарных дней). Судебная практика признавала это право и за заемщиками, подключенными банком к программе страхования (п. 5 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 05.06.2019).

Судебная практика исходила также из того, что заемщик имеет право на возврат части денежных средств, уплаченных за страхование, в случае досрочного погашения кредита, при условии, что это обстоятельство исключает возможность осуществления страховой выплаты (в частности, в связи с тем, что по условиям страхования предельный размер страховой выплаты зависит от суммы задолженности по кредитному договору и после ее погашения становится равным нулю) (п. 8 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 05.06.2019).

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от вашего кредитного договора и договора страхования, но в практике у меня были дела где взыскивали денежные средства, на том основании что услуга была навязанна с договором кредитования, это серьезный аргумент для признагия ващих требований обоснованными, если остались вопросы пишите в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Вот что написано в страховке:

4. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ

4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Направление заявления по почте или с использованием других каналов связи не допускается. Данное заявление обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество, паспортные данные Клиента, а также подразделение Банка, указанное в Заявлении на участие в программе страхования, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за участие в Программе страхования, производится Банком при отказе физического лица от страхования в следующих случаях:

4.1.1. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты внесения/списания Платы за участие в Программе страхования.

4.1.2. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты внесения/списания Платы за участие в программе страхования, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

4.2. Четырнадцатидневный срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой внесения/списания Платы за участие в Программе страхования. В случае если последний день четырнадцатидневного срока приходится на нерабочий (праздничный) день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

4.3. В случаях, указанных в подп. 4.1.1 и 4.1.2 настоящих Условий участия в Программе страхования, осуществляется возврат денежных средств физическому лицу в размере 100% от суммы Платы за участие в Программе страхования.

4.4. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Банк при возврате денежных средств производит удержание налога на доходы физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Вы не туда смотрите, вам необходимо посмотреть пункт о стоимости присоединения к программе страхования.

Спросить
Пожаловаться

Может это? (если правильно нашла в страховке)

Я согласен (на) оплатить сумму платы за участие в Программе-страхования в размере 53520 (Пятьдесят три тысячи пятьсот двадцать рублей ноль копеек).

Мне разъяснено, что плата за участие в Программе страхования может быть уплачена по моему усмотрению любым из следующих способов: путем списания со счета вклада (позволяющего совершать расходные операции) / счета банковской карты; за счет суммы предоставленного кредита ПАО.

Спросить
Пожаловаться

Ни кто Вам ни чего не вернет, отказываться нужно было сразу.

Спросить
Пожаловаться

Пришел ответ из банка:

Вы обратились в банк с заявлением об отключении от программы

добровольного страхования и возврате денежных средств.

Подписав заявление на участие в программе добровольного страхования

жизни и здоровья заемщика, Вы согласились с ее условиями. В соответствии

с условиями программы, возврат денежных средств предусмотрен только в

течении 14 календарных дней с даты подписания заявления. Условия

программы страхования не предполагают иных оснований для возврата

средств, в том числе в случае досрочного погашения кредита.

В связи с тем, что Вами было подано заявление об отключении от программы

после 14 календарных дней, возврат денежных средств не предусмотрен.

Одновременно с этим сообщаем, что договор страхования в отношении Вас

продолжает действовать и в случае наступления непредвиденной ситуации

(страхового случая), Вы получите выплату в соответствии с условиями

программы.

Стоит обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Нет, вам не вернут. Отказаться от страховки можно было в течении 14 дней с момента заключения договора. Масса решений в пользу страховых компаний по аналогичным вопросам.

Спросить
Пожаловаться

Вам вернут в вашем случае применяется закон о защите прав потребителей и о том что одна услуга не может быть навязана совместно с другой, существуют так же пленумы верховного суда по данному поводу, в целом плзиция судов как раз на вашей стороне, и у меня в практике было много положительных решений, необхожимо доказывать нарушение ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Пришел ответ из банка:

Вы обратились в банк с заявлением об отключении от программы

добровольного страхования и возврате денежных средств.

Подписав заявление на участие в программе добровольного страхования

жизни и здоровья заемщика, Вы согласились с ее условиями. В соответствии

с условиями программы, возврат денежных средств предусмотрен только в

течении 14 календарных дней с даты подписания заявления. Условия

программы страхования не предполагают иных оснований для возврата

средств, в том числе в случае досрочного погашения кредита.

В связи с тем, что Вами было подано заявление об отключении от программы

после 14 календарных дней, возврат денежных средств не предусмотрен.

Одновременно с этим сообщаем, что договор страхования в отношении Вас

продолжает действовать и в случае наступления непредвиденной ситуации

(страхового случая), Вы получите выплату в соответствии с условиями

программы.

Стоит обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что судебные перспективы призрачны.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о страховке при оформлении кредита... Взяла кредит, мне нужна была сумма 550 тыс. При оформлении кредита страховку в сумме 80 тыс. мне включили в общую сумму кредита в итоге кредит был оформлен не на 550 тыс. а на 630 тыс. Соответственно я плачу кредит на сумму 630 тыс, хотя на руки получила 550 тыс. Я так понимаю что и проценты мне насчитывают и на сумму страховки? Законно ли включение суммы страховки в сумму кредита?

Взяли деньги в банке, к выданной сумме нам прибавили "обязательную" страховку (57000). Сумма кредита + страховка = общая сумма кредита. На неё начислили %. Есть ли возможность вернуть сумму страховки? Или будут только пересчитаны % при досрочном погашении кредита?

Взяли потреб. Кредит в Сбербанке на 5 лет (в июне 2015 г.) и соответственно нам навязали страховку, пугая что не одобрят, добровольную как оказалось при подписании, взяли и страховку, кредит погасили за 2 года досрочно, а вот страховка продолжает действовать, в договоре страховки нет пункта о досрочном погашении кредита, можем ли мы вернуть деньги за 3 года (будущие)?... хотели взять еще кредит в Сбербанке, чтобы использовать страховку, так эта страховка не прикрепляется к новому кредиту, мы вообще ни чего не понимаем что происходит))

Здравствуйте, взял кредит на пять лет, сумму страховки удержали сразу из суммы кредита. Погасил досрочно через год, могу ли я вернуть страховку? Большое спасибо.

Как вернуть страховку при досрочном погашении? Взяла кредит 50 000 + страховка 17000 итого сумма кредита 67000, Кредит погасила через 25 дней полностью, как вернуть неиспользованную страховку, кредит был оформлен на 5 лет, соответственно и страховка тоже.

Нужна ваша консультация по возврату страховки, при досрочном погашении кредита.

Взяли кредит в январе 2014 г. 584 тыс. руб.-на руки выдали 500 тыс. руб. (84-банк взял за страховку). Кредит брали на 5 лет, а погасили в октябре 2014 г. Можно как то вернуть сумму страховки (насколько я понимаю можно вернуть сумму страховки за 50 месяцев)?

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил кредит на пять лет. В банке оформили страховку и вычли эту сумму из запрашиваемой суммы кредита (на руки получил меньше). Через четыре месяца полностью выплатил кредит. Могу ли я вернуть деньги за страховку?

В июне 2015 года оформила кредит в Сбербанке на сумму 65 тыс. рублей. Навязали страховку (вычли из суммы кредита 10 тысяч руб.). В октябре 2015 года (через 3 месяца) погасила кредит досрочно. Обратилась в банк, хотела вернуть страховку. Отказали. Хотя в прошлом году возврат сделали. Можно ли вернуть страховку? Жалко дарить 10 тысяч!

Оформила кредит в скб банке 17.04.19...сумма кредита 171000, страховка из этой суммы 23000... На руки получила 147000... Возможно вернуть страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение