Кто определяет повышающие коэффициенты при аттестации педагогов на высшую категорию?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о заработной плате, то на федеральном уровне доплаты за квалификационную категорию для педагогических работников не установлены. Но такие доплаты может установить сама образовательная организация.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а образовательная организация принимает это решение на общем собрании коллектива или где?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 135 ТК РФ установлено, что системы оплаты труда устанавливаются в том числе локальными актами работодателя, как правило это положение об оплате труда работников, отдельным актом может быть оформлено положение о премировании (стимулирующих выплатах).

Принимаются такие акты работодателем, но он должен при этом учитывать мнение представительного органа работников - профсоюза.

Спросить
Пожаловаться

Я прошу разъяснения по вопросу аттестации педагогических работников. Я из г. Симферополя Республика Крым. При переходе в законодательное поле РФ, был создан приказ о соответствие Украинских категорий педагогических работников Российским.

Педагогические работники Крыма - граждане России, имеющие категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, признаются в России имеющими квалификационные категории педагогических работников на срок их присвоения. Установлено, что украинские категории «специалист», «специалист 2 категории» и «специалист 1 категории» соответствуют российской 1-й квалификационной категории, а категория «специалист высшей категории» - высшей квалификационной категории. Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2014 г. Регистрационный № 32633.

Я прошла последнюю педагогическую аттестацию в 2012 г. и мне была присвоена вторая категория при Украине, на данный момент с 01.04.2015 г., у мне автоматически присвоена первая категория.

Сейчас у меня очередная аттестация, подала заявление на высшую (по экспертным критериям я набираю баллы на высшую категорию).

При подачи заявления мне отказали в аттестации на высшую, аргументирую тем, что еще не прошло два года со дня признания моей второй категории первой (т.е с 01.04.2015 г.)

Правомерно ли мне отказали? И в каком документе прописано, что я не имею право на присвоение высшей категории. Спасибо.

Вопрос касается аттестации педагогических работников.

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По данной должности категории не имею. Планирую пройти аттестацию по должности «учитель-логопед» в октябре 2020 года.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Должна ли я аттестоваться на первую категорию по должности «учитель-логопед» или имею право сразу подавать на высшую?

В аттестационной комиссии г. Мурманска мне не смогли ответить на этот вопрос, так как никогда не сталкивались с такими случаями. Региональное отраслевое Соглашение распространяется только на членов профсоюза или на всех педагогических работников?

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По должности «учитель-логопед» категории не имею.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

На основании пункта 7.7. данного документа я подала в ноябре 2020 года документы на аттестацию на высшую категорию, но в присвоении категории мне было отказано в январе этого года.

Вопрос: Через какой период времени я смогу теперь подать документы на первую квалификационную категорию?

Работаю в детском саду музыкальным руководителем. У меня высшее образование, педагогический стаж 30 лет, являюсь почетным работником образования, имею высшую квалификационную категорию, член экспертной группы по аттестации дошкольных работников. Имеют ли право меня уволить в соответствии с новыми государственными стандартами, где указана необходимость дошкольного образования.

В Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 – 2020 годы имеется раздел VIII. Содействие занятости, повышение квалификации и закрепление профессиональных кадров.

В данном разделе имеется пункт 8.2.2. Педагогическому работнику, имеющему (имевшему) первую или высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе, в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Вопрос: Данный пункт распространяется на всех педагогических работников независимо от их бывших должностей или только тех, которые определены в Приложении 3 к этому документу? Может ли учитель-логопед аттестоваться сразу на высшую категорию, не имея первой, если в прошлом у педагога имеется высшая квалификационная категория по должности «воспитатель».

Как я понимаю, ссылка на Приложение 3 дана в разделе V Оплата труда и нормы труда и никак ссылка на Приложении 3 не отражена в разделе VIII в пункте 8.2.2. Может ли Приложение 3 данного документа распространяться не только при оплате труда педагогов, но и при их аттестации? В аттестационной комиссии даже отказывались принимать документы на высшую категорию, т.к. они сказали, что это не по регламенту...

Работаю педагогом в общеобразовательном учреждении. На протяжении 15 лет имею высшую квалификационную категорию. В 2019 году нужно снова проходить аттестацию. Ввиду того, что с января 2017 года отменяется такая форма аттестации как "Портфолио педагога", а вводится экзамен, решила пройти аттестацию досрочно, подготовив портфолио. Меня интересует вопрос: если я не пройду аттестацию на высшую категорию в декабре 2016 года, сохранится, или утратит свою силу высшая категория, которая у меня была?

Учитель физической культуры имеет высшую квалификационную категорию, по совместительству работает тренером-преподавателем. Как тренеру-преподавателю ему оплачивается по высшей категории или нужна дополнительная аттестация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе учителем музыки. Последнюю аттестацию проходила в музыкальной школе по должности Преподаватель фортепиано. Имею высшую квалификационную категорию. Однако. При подаче заявления на аттестацию по должности учитель мне сказали. Что прежняя аттестация не учитывается, и я могу подать заявление только на присвоение первой квалификационной категории. Правы ли работодатели?

Не пойму смысл трактовки из приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276"Аттестация педагогов на квалификационные категории (первую или высшую) проводится по их желанию на основании заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию. Работники, имеющие квалификационную высшую категорию, не проходят аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности".

То есть, если мне присвоена высшая категория более 10 лет назад, мне по желанию можно ее не подтверждать (не переаттестовываться), и она сохранится автоматически?

Согласно с Положением о порядке аттестации педагогических работников установлено соответствие занимаемой должности Учитель. Подскажите пожалуйста как производить оплату за квалификационную категорию педработнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение