Кредитор восстанавливает апелляционный срок в налоговом споре благодаря уважительной причине

• г. Казань

Полный текст определения вынесен – 18 февраля 2020 года.

Резолютивная часть определения оглашена – 11 февраля 2020 года.

Кредитор подаёт апелляционную жалобу на восстановление срока апелляции. "При подаче апелляционной жалобы ФНС России заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, в обоснование которого налоговый орган ссылается на отсутствие у него сведений о дате судебного заседания, по окончании которого объявлена резолютивная часть обжалуемого судебного акта. О завершении процедуры реализации имущества должника налоговый орган узнал только 07.09.2020 в результате мониторинга картотеки арбитражных дел 07.09.2020.

Рассмотрев указанное ходатайство, суд, принимая во внимание не истечение шестимесячного срока, предусмотренного в ст. 259 АПК РФ, считает возможным восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, поскольку признает причину его пропуска уважительной.

18 сентября срок был восстановлен.

Кассационную жалобу мы направили.

Всё таки до которого число могли подать и восстановить апелляционный срок по данному делу?

Ответы на вопрос (3):

Не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения судом, т.е. с 18 февраля.

Согласно ч.2 ст.259 Арбитражного процессуального кодекса РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенной по причине, не зависящем от лица, обратившего с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.

Спросить
Пожаловаться

Так вопрос то в том, что могли ли 7 сентября восстановить срок, если 6 месяцев и 10 дней на обжалование уже прошли. Почему суд принял дату 7 сентября и восстановил срок, если не имел права и сроки прошли.

Спросить
Пожаловаться

Ну бесплатно, и без спасибо предыдущему юристу смысл вам отвечать? Вот какой резон? Хоть бы правила сайта почитали, что ли...Юристы работают на безвозмездной основе. Спасибо за ответ сказать вежливо или нет? Задавайте вопросы ваши дальше.

Спросить
Пожаловаться

Суд по упрощенному производству восстановил срок на подачу апелляционной жалобы пропущенную ответчиком. Заявителем заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с отсутствием в оспариваемом решении суда указания на срок и порядок обжалования судебного акта.

Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст. ст. 117, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и принимая во внимание непродолжительность пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы и совокупность имеющихся в материалах доказательств, Девятый арбитражный апелляционный суд посчитал возможным удовлетворить указанное ходатайство. Однако, в решении суда указано, Решение суда может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Скажите пожалуйста правомерно ли данное восстановление срока на подачу апелляционной жалобы.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

В июне 2012 г. арбитражным судом 1-й инстанции вынесено решение, которое нас не устроило. В месячный срок направили апелляционную жалобу, но (машинально отработал делопроизводитель) напрямую в апелляционный суд. Естественно жалобу нам вернули. Направили еще раз как положено через суд 1-й инстанции - вынесено определение о возврате документов в связи пропуском срока и отсутствии ходатайства о восстановлении срока по ст. 264 АПК РФ. Обжалование решения требует вышестоящее руководство (дело принципа). Вопрос: является-ли неправильное направление изначально апелляционной жалобы в установленные сроки уважительной причиной пропуска и позволит-ли это восстановить срок? Если нет, то что сейчас можно сделать? В суд какой инстанции сейчас направлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: выйграли суд по снятию с регистрационного учета бывшего члена семьи. Суд проходил в его отсутствие. Позже он узнал о состоявшемся решении суда не в его пользу, подал апелляционную жалобу и заявление на восстановление пропущенного срока дя подачи апелляционной жалобы. Суд вынес определение о восстановлении ему пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Подскажите пожалуйста, как обжаловать определение суда о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы? Ели можно, то примерный образец.

Была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Определением ходатайство отклонено, жалоба возвращена. Частной жалобой был восстановлен срок на подачу апелляции, дело возвратили в 1 инстанцию. Получили определение из суда:

Апелляционную жалобу ……..оставить без движения.

Предоставить ответчику срок для исправления недостатков: для предоставления представить подлинник апелляционной жалобы.

В тексте же самого определения судья ссылается на то, что мы не предоставили копию ап. жалобы истцу (подавали через портал правосудие).

Текст апелляционной жалобы практически не содержал доводов по поводу решения суда, там были описаны доказательства уважительности причин пропуска срока на обжалование. То есть, по сути, в тексте отсутствует апелляционная жалоба по существу. Можем ли мы сейчас подать новую апелляционную жалобу со всеми доводами и ссылками на ст. закона и т.д.? Знакомый юрист говорит, что нужно исправлять недостатки старой жалобы (а именно отправлять копию истцу) а оригинал нести в суд. А только потом подавать дополнения по этой жалобе. Но это же как то нелогично получается… Можно ли сразу подать нормальную апелляционную жалобу, не содержащую текста о восстановлении срока?

Нужен совет: резолютивная часть решения была оглашена 15.07.14. Подала апелляционную жалобу 21.08.14. Однако, как теперь выяснилось, срок на подачу апелляционной жалобы пропущен - без уважительной причины. Скажите пожалуйста, что можно указать в ходатайстве о восстановлении срока (при оглашении резолютивной части решения присутствовала, решение получено лично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение