Можно ли подарить доли жилого дома, без реального выдела своих долей из общего имущества находящегося в совместной собственности?

• г. Истра

Можно ли подарить доли жилого дома, без реального выдела своих долей из общего имущества находящегося в совместной собственности?

Ответы на вопрос (3):

Тамара, конечно можно подарить, ничего выделять не нужно

Спросить
Пожаловаться

Собственник доли может подарить ее любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, здравствуйте! Вы пишете про СОВМЕСТНУЮ собственность.. Если это, действительно, совместная , а не долевая собственность, то для того, чтобы подарить долю, сначала нужно ее определить, либо путем заключения соглашения, либо в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление о выделе в натуре своей доли из общего имущества жилого дома. В приложении к заявлению требуются документы, подтверждающие возможность выдела в натуре доли истца без несоразмерного ущерба дому. Какие именно документы?

В собственности находиться машиноместо в подземном паркинге жилого дома, также оформлена в собственность доля в общедолевой собственности имущества паркинга (1/100). Вопрос: можно подарить, продать долю (общего ммущества) отдельно без машиноместа, постороннему лицу... Буду признателен на ответ с сылкой на статьи закона.

Заранее Вам благодарен.

Вопрос о совместном праве собственности.

У мужа имеется совместное право собственности с его мамой и сестрой после приватизации в 92 году. Нужно рассчитать сколько приходится метров квартиры только на него. Мы пытаемся встать на программу «молодая семья», а так как он является собственником, то метры должны считаться только на его собственности, но в совместном праве собственности нет долей квартиры. В гражданском кодексе есть статья 254 «РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ВЫДЕЛ ИЗ НЕГО ДОЛИ.» во 2 пункте говорится «2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.» но квартиру делить на доли не нужно, не хотят, да и нам этого не нужно, а нужно просто посчитать метры. Можно ли из этой статьи сделать вывод, что при совместном праве собственности каждый участник имеет равные права и равную площадь?

Я, являюсь собственником примерно 90% земельного участка (обще долевая собственность), и 90% жилого дома. По суду произвела выдел своей доли из общего имущества (вступил в законную силу). Собственник 10% дома, на суде присутствовал, но за выделом не обращался. После моего выдела обще долевая собственность прекращена, но дом не признан многоквартирным (документы на руках). Собственник 10% доли умер, и его доля в доме так и осталась незарегистрированной. Как выкупить долю земельного участка у наследников которые не ставят свой объект на кадастровый учет?

В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совместной собственности нескольких лиц с определением размера долей, но без выдела доли в натуре). Права на землю не оформлены. По старым документам земля принадлежит на праве бессрочного пользования. Сейчас документы на землю в стадии оформления. Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в доме пока еще не оформлена земля?

Или только к долевой собственности?

158 ч.1 ЖК РФ:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Меня смущает словосочетание соразмерно своей доле, но а если доли не определены (совместная собственность), значит это статья применяется только к долевой собственности или я ошибаюсь? По возможности ответьте поподробне

Заранее благодраю! Спасибо!

Уведомление о прекращении права собственности, получили мы владельцы общедолевой собственности на жилой дом, после выдела доли жилого дома в натуре одним из сособственников. Я,моя систра и ещё один человек совладельцы 1/4 этого дома, для выдела доли в натуре говорят надо обратиться в суд. Вопрос: возможно в одном заявлении в суд о выделе в натуре два других сособственника отказались бы от своих долей и после решения суда документы оформлялись бы на одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в собственности с ребенком имеется по 1/4 доли от общего жилого дома, 2 других доли по 1/4 жилого дома принадлежат близким родственникам бабушке и дедушке. Дом фактически поделен на 2 половины, имеет отдельные коммуникации и ходы. В общей долевой собственности на долю моей несовершеннолетней дочери приходиться 19 кв. м площади. Мы хотим поделить дом в натуре, претензий со вторыми собственниками друг к другу не имеем. При выделе доли в натуре, на долю моей дочери будет приходиться 23 кв. м площади, так так у нас половина больше, т. е. факт улучшения имущества совершеннолетнего налицо, что не противоречит ст. 37 ГК РФ. Но опекунский совет отказывает нам в праве выдела доли в натуре, ссылаясь на ст. 37 ГК РФ п 3, сделки между близкими родственниками запрещены, тем самым не разрешая мне увеличить имущество несовершеннолетнего. Можем ли мы подать иск в суд на выделение доли в натуре? Какова вероятность что суд одобрит наш иск? И является ли выдел долей в натуре сделкой по отчуждению имущества подопечного?

Если имущество получено супругом в результате выдела долей из общего имущества от общей долевой собственности приобретенное в предыдущем браке, подлежит ли оно разделу при разводе в следующем браке? Или это имущество не считается совместно нажитым?

С женой в разводе 2 мес. Раздела имущества не было. Есть дом в совместной собственности без выдела долей. Можно ли как нибудь выделить долю при этом чтобы иск в суд (без суда не получится) был не имущественный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение