Оперная певица с 22-летним творческим стажем и астмой столкнулась с угрозой увольнения - какие права на пенсию и как поступить?

• г. Челябинск

У меня творческий стаж 22 года. Я оперная певица. Я тяжело болею у меня астма! А работодатель грозит меня уволить как проф непригодную! Имею ли я права на пенсию? И что мне делать? Мне 42 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Милена!

Трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-Фз

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

....21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста

ля назначения досрочных трудовых пенсий по старости творческим работникам также будет принят “новый” Список и правила исчисления периодов работы (деятельности). Однако на период до их принятия на основании постановления Правительства РФ от 21.01.02 № 30 сохранено действие Списка Совмина РСФСР.

Разумеется, с 01.01.02 эти документы применяются с поправкой на работу только в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях.

Список определяет, каким категориям творческих работников, при каких условиях и в каком возрасте назначается пенсия за выслугу лет (с 01.02.02 досрочная трудовая пенсия по старости). Право на пенсию дифференцируется в зависимости от стажа творческой работы на сцене (не менее 15 лет, 20 лет, 25 лет, 30 лет). На основе такой дифференциации Список состоит из 4 пунктов.....В соответствии с п. 2 Списка при стаже творческой работы не менее 20 лет право на пенсию имеют: артисты балета (в том числе балета на льду); артисты – исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артисты театров мимики и жеста; травести (артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек); артисты цирков и концертных организаций; акробаты-эксцентрики, мотовелофигуристы, балансеры, наездники, дрессировщики диких зверей, клоуны (коверные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию; силовые жонглеры, жонглеры, лилипуты – артисты всех наименований, а также борцы, достигшие 50-летнего возраста; артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.

При этом в указанные 20 лет засчитывается также работа в качестве: артистов балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющих сольные партии; артистов (гимнастов, эквилибристов, акробатов всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций.

В соответствии с п. 3 Списка при стаже творческой работы не менее 25 лет право на пенсию имеют: артисты-вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, кроме артисток-вокалисток (солисток) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания; артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии; артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах; артисты-кукловоды в театрах кукол; артисты детских театров и театров юного зрителя; артистки драматических театров, достигшие 50-летнего возраста; артисты-исполнители трюковых номеров (каскадеры).

В этот 25-летний стаж засчитывается также работа в качестве: артистов балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющих сольные партии; артистов (гимнастов, эквилибристов, акробатов всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций; артистов балета (в том числе балета на льду); артистов – исполнителей танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артистов театров мимики и жеста; травести (артистов, исполняющих роли мальчиков, подростков, девочек); артистов цирков и концертных организаций; акробатов-эксцентриков, мотовелофигуристов, балансеров, наездников, дрессировщиков диких зверей, клоунов (коверных), исполняющих номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию; силовых жонглеров, жонглеров, лилипутов – артистов всех наименований, а также борцов; артисток-вокалисток (солисток) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.

В соответствии с п. 4 Списка, при стаже творческой работы не менее 30 лет правом на пенсию пользуются: артисты хора профессиональных художественных коллективов; артисты драматических театров, достигшие 55-летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Получив гражданство РФ привезла пенсионное дело из Донецка в Омск. У меня 18 лет вредного и общего стажа. Уже два года получала пенсию. В Омске сказали что права на пенсию не имею потому что нужен общий стаж 20 лет. Мне 54 года. Работать не могу тяжело. Посоветуйте что делать. Почему став гражданкой РФ вместо радости меня лишили средств к существованию.

Творческий отпуск, на 1 год.

По закону РФ, на отпуск длительностью до 1 года имеют право все работники творческой профессии по истечении 10 лет непрерывного стажа.

Можно ли оформить творческий отпуск без 10 лет стажа?

Есть ли еще какие-либо лазейки?

Для сохранения работы, пусть даже без содержания.

Я творческий работник, член союза художников, на пенсии 5 леТ. В виду того, что в 1991 году прекратил действие советский закон о творческих союзах, моя пенсия вышла 17 лет стажа. И я получаю социальную пенсию 6000 т.р.ТЕПЕРЬ я работаю в надежде заработать трудовую пенсию. Скажите пожайлуста имеет ли смысл эти мои усилия. С уважением!

Работаю учителем. Общий стаж-29 лет. Получаю пенсию по выслуге. Имею ли я право на творческий отпуск? Входит ли творческий отпуск в общий стаж и педстаж?

Состою на учете в центре занятости 3 года, сейчас мне 48 лет, общий стаж 27 лет, имею ли права выйти досрочно выйти на пенсию, если у меня астма?

Мне 54 года. Педагогический стаж - 32 год, получаю пенсию по выслуге в размере 11 тысяч. Как может повлиять на размер будущей пенсии мой творческий отпуск, взятый сейчас - за год до выхода на пенсию по возрасту?

Скажите, может ли вчять творческий отпуск актриса театра, певица? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право уволить за три года до пенсии по возрасту, если уже имеется военная пенсия? Мне 57 лет. Я являюсь военным пенсионером. Хочу заработать трудовую пенсию по старости. Работаю на заводе. Может ли работодатель уволить меня с работы по сокращению или по другой причине?

Я, старший прапорщик, имею 19,5 лет военной выслуги. До получения права на военную пенсию (20 календарных лет) осталось 6 месяцев, попадаю под сокращение. Какие имею права на получение военной пенсии? Имеют ли право меня уволить, недав дослужить до 20 календарных лет выслуги? Гражданского трудового стажа не имею, в армию призвалась сразу после окончания дневного отделения Политехнического института (6 лет учебы) , войдут ли годы учебы в институте в стаж военной пенсии?

Помогите мне с ответом-у меня бронхиальная астма не контролируемая, смешанная, тяжелой формы персистирующая с дых. недостаточностью. Эмфиземой легкого+приобретенный комбинированный порок сердца, я проработала медсестрой 32 года, инвалидность не дают, т.е терапевт не дает направление на мсэк, в институт проф. Заболеваний направление не дают? Что делать, задыхаюсь, кашляю, одышка, пользуюсь турбухалерами, работать тяжело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение