Правила наследования в приватизированной квартире и возможные последствия для сына

• г. Москва

В приватизированной квартире живут мать и сын. В случае смерти матери и если сын не вступит в права наследования квартиры в течение 6 месяцев, доля квартиры матери переходят государству и могут кого-нибудь подселить?

Ответы на вопрос (5):

Подселить никого не смогут, пропустивший 6 месячный срок может обратиться в суд за восстановлением данного срока.

Спросить
Пожаловаться

Нет, доля матери не перейдет государству. Сын может в судебном порядке восстановить сроки вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае ничего восстанавливать не нужно. Сын фактически принял наследство после смерти матери. Никому не отдадут, никого не подселят.

Если сын зарегистрирован, то достаточно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Надо будет в суде устанавливать факт принятия наследства, если он с матерью не был прописан.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Если на день открытия наследства сын и мать зарегистрированы в одном ж/п, то считается, что сын фактически принял наследство. Можно обратитсья к нотариусу и после истечения шестимесячного срока с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной муниципальной квартире живут мать и дочь. Сын матери живет один в однокомнатной приватизированной квартире. Может ли мать приватизировать муниципальную квартиру после обмена дочери с сыном. Какие права имеет сын после обмена. Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

Мама и папа в разводе. Я живу с мамой в приватизированной квартире, сестра с отцом в другой неприватизированной.

1. В случае смерти мамы, если сестра не заявит о наследстве квартиры в течении 6 месяцев, я один буду наследовать эту квартиру? Если сестра вступит в наследство то получит 25% квартиры? Если после выйдет замуж, то её муж будет иметь право на долю?

Мои действия по оформлении наследства? Какие потребуются документы? Нотариус откроет наследственное дело и после выдаст документ о праве собственности?

2. В случае смерти отца, площадь отца переходит сестре или нет? Могут ей кого-нибудь подселить?

В случае если умирает собственник приватизированной квартиры (только на неё), а в этой квартире ещё прописан её сын. Сможет ли отойти квартира государству, если в течении 6 месяцев после смерти собственника сын не вступил в наследство?

В совместную собственность (мать и сын) приватизирована трехкомнатная квартира. Мать умирает, оставляя завещание на свою долю квартиры племянице. Племяница вступает в право наследования через 6 месяцев.

Вопрос: Когда вступает в право наследования своей доли квартиры сын, автоматом сразу после смерти матери, или через 6 месяцев, как и племяница?

Сын проживает и прописан в данной квартире.

Снова вопрос по поводу наследования кооперативной квартиры. Отец не вступил в права наследования после смерти его матери. Хотела бы ещё узнать, если сейчас отец, не занимаясь восстановлением прав наследования, пропишет кого-либо в своей кооперативной квартире, имеет ли этот прописанный некто в случае смерти отца по суду доказать свое право на наследование данной квартиры? И трудно ли сейчас моему отцу прописать кого-либо, не имеющего родственных связей, в кооперативной квартире?

Переходит ли автоматически доля мужу в приватизированной квартире (жена умерла 6 лет назад, а в права наследования он не вступил) или эта доля уходит администрации и в квартиру могут кого-то вселить?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать 72 лет завещала принадлежащую ей квартиру сыну 49 лет и дочери 37 лет в равных долях. Поднаследники в завещании не назначены. Сын умирает за несколько месяцев до смерти матери. Завещание остается неизменным. Переходит ли причитавшаяся в завещании сыну доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей) ? Или эта статья применима только к наследованию по закону и в данном случае квартира полностью переходит к дочери по завещанию? Если квартира полностью переходит к дочери, то какое правовое основание перехода?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

После смерти матери, сын еще не вступил в права наследования на квартиру по завещанию. (Квартира приватизирована матерью при жизни и вней больше никто не прописан.)

Нужно ли платить за коммунальные услуги в течение этих 6 месяцев и по каким тарифам?

Сын с семьей проживает в своей приватизированной квартире.

Отец и мать вдвоем жили в приватизированной квартире В декабре 2011 умерла мать, прошло больше 6 месяцев. Право на наследование доли матери я утерял т.к. никак не заявлял о своем праве на наследство.

Право на наследство переходит к отцу? Значит ли это, что в случае его смерти я могу подать нотариусу заявление о принятии наследства для получения своей доли (есть еще брат) при наследовании по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение