Как при покупки авто не попасть на кредитную машину (в залоге банка). Если ПТС, то его можно купить. Спасибо.

• г. Челябинск

Как при покупки авто не попасть на кредитную машину (в залоге банка). Если птс, то его можно купить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

100% гарантий не может дать никто, до тех пор, пока у нас в стране не создана база залогового имущества.

Однако, по некоторым косвенным признакам определить залоговый автомобиль все же можно.

1. Автомобиль был куплен новым у официального дилера, и срок его эксплуатации очень мал, от 3 дней до 6 месяцев- это очевидный сигнал! Проверить свои догадки очень просто, необходимо позвонить дилеру, продавшему авто, а еще лучше подъехать туда с продавцом и узнать у них, каким способом был приобретен данный автомобиль: в кредит или за наличные. Так же, у собственника на руках должны быть и документы об оплате, чек при оплате через кассу или платежное поручение, если оплата была произведена по безналу.

Если продается бу автомобиль с таким же небольшим сроком эксплуатации (хозяин купил и продает его очень скоропостижно), то на это так же следует обратить особое внимание и, скорее всего, стоит отказаться от покупки, потому что проверить, является ли машина кредитной не представляется возможным.

2. Автомобиль продается с дубликатом ПТС, причем выданным взамен утраченного, а не взамен сданного (информация об этом есть на полях, в разделе «особые отметки»). В этом случае риск того, что машина находится под залогом, очень велик, и я бы рекомендовал отказаться от его покупки. Вероятность мошенничества 50 на 50- а нужна ли вам лотерея за свои же деньги?

3. Не стоит покупать автомобиль через ломбард.

4. Обращайте внимание на поведение продавца. Если возможно, не лишним будет выяснить место жительства и место работы. Номер телефона так же может что-то сказать о хозяине, например, вряд ли владелец очень дорогого автомобиля будет пользоваться услугами бюджетных сотовых операторов. Проявите смекалку, возможно, удастся сделать фото продавца хотя бы на мобильник, в случае мошенничества с его стороны это может облегчить последующие поиски.

5. Обязательно проверяйте соответствие паспортных данных с данными в ПТС. Зачастую бывает, что собственником является совсем не тот человек, которому вы собираетесь отдать свои деньги.

6. В договоре Купли-Продажи обязательно укажите ВСЮ сумму, отданную продавцу. Так же включите в него фразу «продавец гарантирует, что данный автомобиль не находится в залоге, не продан никому другому, не состоит под арестом, накладывающим запрещения или ограничения, не обременен правами третьих лиц»

7. При покупке автомобиля всегда стоит обратиться к помощи профессионалов, та сумма, которую вы заплатите им за их знания и опыт, несравнимо меньше стоимости автомобиля, которой вы рискуете, а так же денег и нервов, потраченных на суды и другие разбирательства. При этом вам помогут подобрать оптимальное предложение по соотношению цена-качество, взвесят все риски, а заодно и профессионально «поторгуются» за вас по стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Если машина находится в залоге у банка, то вам не дадут на неё ПТС - потому, что ПТС лежит в банке.Если в ПТС вы увидите штамп «Дубликат», то к продавцу сразу возникают вопросы.Он, конечно, может вам сказать, что он такой растяпа и потерял его совсем недавно и пришлось брать в ГАИ дубликат, но это первый звоночек, что автомобиль может находиться в кредите. Обычно так делают, когда банк забирает оригинал ПТС себе, до выплаты-погашения кредита или в ПТС ставиться штамп банка-кредитора, что автомобиль находится под залогом или кредитом.

Спросить
Пожаловаться

Взяли кредит на машину условия банка было под залог авто. Машина ломается мы обратились в банк с просьбой отдать птс что обменять на другое авто на что банк ответил без залога другой машины птс не отдадут я обменяла машину по дублекату птс и подола на перезалог новую машину а банк просит фото старой машины а у меня её нет как поступить. Спасибо.

Скажите пожалуйста, решил купить авто, а продавец говорит: 1-машина умершего отца, оформленная через нотариус все необходимые документы есть; 2-машина находится в залоге у банка в г.Томске (соответсвенно ПТС у банка). Подскажите как правильно поступить при покупке этой машины?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Купили машину в автокредит. В договоре есть строчка о том, что машина в залоге у банка. При этом ПТС у нас на руках. Договор залога отсутствует. Подскажите пожалуйста, как признать недействительным данный залог?

Есть возможность купить авто. Авто находимтся в залоге у в банке. Продавец предлагает проехать в банк и заплатить остаток залога за авто и получить ПТС и др. документы. Как правильно совершить подобную сделку.? Спасибо!

Хочу купить ваз 2111 2007 года, у продавца ксерокопия ПТС, он говорит, что авто в залоге у банка. По его словам: он напишет заявление в банке и ему отдадут оригинал ПТС, а под залог он оставит другую машину. Насколько это возможно и стоит ли связываться?

Собрался покупать авто, но у хозяина машина в залоге в банке. Стоимость авто равна сумме залога в банке. Хозяин предлогает мне вместе пойдти в банк, чтоб я оплатил залог, и позже на следующий день банк вернет птс, потом оформить авто. Подскажите как это лутше сделать, во избежании кидалова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупки машины а она в залоге у банка что делать если продавец говорит при возврате денег банк сразу отдаст птс?

Приобрели авто 7.12.21 поставили на учёт отъездили 5 месяца решили продать при продаже машины выяснилось что машина в залоге с 19.01.21. На прежнего собственника в Тиньков банке. При покупке машина птс был оригинал. Бывший собственник взяв кредит машину не оформил на себя а оформила на мужа. Мы не знали не чего и теперь продать не можем машину как поступить что бы вернуть свои деньги. Или снять залог с машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение