Обязательно ли писать заявление беременной о переходе на удаленную работу? Если до этого год работала удалённо.
199₽ VIP

• г. Звенигород

Обязательно ли писать заявление беременной о переходе на удаленную работу? Если до этого год работала удалённо.

Ответы на вопрос (7):

А до этого вы работали без заяаления?

С вас требуют на работе?

Возможно их прищучили по документам.

Перевода работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения эпидемии или устранения ее последствий (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ);

Если особенности дистанционной работы, включая порядок принятия работника на нее, оформления необходимых документов, организации труда и т. п. не вызывают особых вопросов, поскольку четко регламентированы в главе 49.1 ТК РФ, то специфика оформления перевода уже работающего по трудовому договору сотрудника порождает сложности у работодателей и кадровых служб. Связано это с тем, что ТК РФ не содержит прямых норм, регулирующих этот процесс именно в период эпидемии.

Два ключевых способа перехода работника на дистанционную работу:

заключение дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с изменением условий трудового договора;

оформление временного перевода на срок до одного месяца.

Первый способ возможен в силу ст. 72 ТК РФ, допускающей изменение определенных сторонами условий трудового договора. Для реализации такого механизма важны два условия – наличие соглашения сторон трудового договора и заключение такого соглашения в письменной форме. Аналогичного подхода придерживается и Федерация независимых профсоюзов России, о чем свидетельствуют опубликованные на ее сайте разъяснения. Так, ФНПР указывает: "Учитывая, что распространение коронавирусной инфекции признали обстоятельством непреодолимой силы, затрагивающим права граждан, работник может обратиться к работодателю с заявлением о переводе на удаленную, с точки зрения ТК РФ, дистанционную работу (ч. 2 ст. 57, ст. 312.1 ТК РФ) с учетом реальной возможности таковой". Работнику рекомендуется указать в заявлении уважительные причины необходимости выполнения работы вне рабочего места. Со стороны работодателя, по мнению ФНПР, решение данного вопроса должно выразиться в подготовленном кадровой службой дополнительном соглашении к трудовому договору с работником с указанием условий удаленной работы и ее сроков.

http://www.garant.ru/news/1332617/

Доожны вам прислать допник к труд. Договору.

Может так лучше, что б в декрет не уходить. Больше зарплата будет, чем декретные.

Но по ТК обязательно, тк это изменение условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Ранее, на дистанционную работу переводили и без документов, однако с 01.01.2021 года вступили в силу изменения об удаленной работе.

Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях"

Таким образом, работодатель хочет соблюсти все документально, чтобы при проверке его не привлекли к ответственности за нарушение трудового законодательства, так как перевод на дистанционную работу может быть осуществлен по вашему согласию, за исключением некоторых случаев, предусмотренных ст. 312.9 тК РФ,

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев). Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления.

Согласие работника на такой перевод не требуется.

Поэтому, переживать вам не о чем, это формальность, работодатель исполняет требования ФЗ, которые вступили в силу с 01.01.2021 года.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Елена, данное требование работодателя законно и обоснованно Федеральным законом от 8 декабря 2020 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях".

Спросить
Пожаловаться

И ранее до вступления в силу с 01 января 2021 года Федерального закона от 08.12.2020 N 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях"-дистанционными работниками считались лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

Вы в своем вопросе пишите: до этого год работала удалённо. В этой связи возникает вопрос: а с Вами был заключен трудовой договор о дистанционной работе? Если был заключен такой трудовой договор, то сейчас еще раз Вам необязательно писать заявление о переходе на удаленную (дистанционную) работу. Если же с Вами не был заключен подобный трудовой договор о дистанционной работе, то сейчас согласно статьи 312.1 ТК РФ в редакции, вступившей силу с 01 января 2021 года необходимо заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором обговариваются особенности дистанционной работы Дополнительное же соглашение согласно статьи 312.2 ТК РФ заключается только на основании заявления работника, поэтому написание такого заявления является обязательным, при условии, что с Вами ранее не был заключен трудовой договор именно о дистанционной работе.

Надеюсь, я Вам понятно ответил на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заявление нужно писать.

Видимо ранее не писали и наниматель спохватился.

Так как по письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе, согласно требованиям ст. 312.2 ТК РФ.

Для того чтобы перевести беременную на дистанционную работу в условиях пандемии коронавируса, вашему нанимателю и вам необходимо придерживаться определенной технологии действий.

Шаг 1. Составление уведомления для беременной. Оно вам должно быть письменно и под роспись вручено.

Если инициатива по переходу на дистанционный режим исходит от работодателя, то первым шагом нужно подготовить письменное уведомление для работницы, где будет предложен переход на удаленный режим в связи с рисками заражения коронавирусом.

Шаг 2. Получение заявления от вас вашему нанимателю.

Если работодатель предоставил женщине уведомления о переходе на дистанционную работу, то в ответ сотрудница пишет согласие или отказ от предложения.

Если уведомления нет, а женщина сама желает перейти на удаленку в условиях распространения коронавируса, то нужно написать заявление.

В документе женщина должна письменно сообщить работодателю о своем желании работать из дома. Заявление оформляется в свободной форме. Оптимальный вариант для его заполнения — использование фирменного бланка компании.

В заявлении отражается информация следующего характера:

сведения о получателе — инициалы и должность руководителя, которому адресовано обращение;

данные работницы — инициалы, должность, наименование структурного подразделения;

название заявления;

непосредственное изложение просьбы о переводе на удаленку в связи с коронавирусом;

период перевода;

причина появления необходимости работать удаленно — распространение COVID-19;

дата оформления документа, инициалы и подпись заявителя.

Шаг 2. Оформление приказа о переводе.

На основании полученного от вас заявления ваш руководитель должен издать приказ. Он также не имеет унифицированного образца, поэтому оформляется в свободной форме.

Шаг 3. Заключение дополнительного соглашения. По сути, происходит смена работы. Смена существенных условий работы. Вопрос носит заявительный характер.

Смена места работы — это изменение существенных условиях трудового договора, а потому заявление от вас и составления дополнительного соглашения обязательно.

Подробнее ➤

Всего доброго вам!

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли указывать место дистанционной работы? Я часто езжу в соседний регион и ведь в случае указания моего нового рабочего места это будет считаться дисциплинарным взысканием, так как я, например, 3 дня работаю в Москве у себя дома и 3 дня в Калуге, где стою на учете в жк. Могу ли я потребовать от работодателя оплату мобильной связи и интернета?

Спросить
Пожаловаться

Да нужно указывать места работы. Вдруг с вами что случиться - перелом костей и т.п травма. Будет считаться, что на работе - пособия и страховки. Т.е производственная травма. Можете просить оплаты связи и интернета.

Спросить
Пожаловаться

По состоянию здоровья нуждаюсь временно (на 6 месяцев) в удаленной работе. Раньше работала в офисе. Имеет ли право работодатель снизить оклад при переводе на удаленную работу?

Сотрудница принесла врачебное заключение о переводе беременной на другую работу, но заявление о предоставление другой работы не написала. Обязаны ли мы перевести ее без заявления?

Я работаю в госорганизации. Могу ли я в той же организации работать удаленно и какой механизм перехода на удаленную работу? Можно ли работать приэтом на окладе? Сейчас всвязи с эпидемией коронавируса правительство призывает руководителей переводить сотрудников на удаленку. Я работаю за компьютером и могу работать удаленно. И у нас есть совместители, работающие удаленно.

Работники работают удаленно, с домашних компьютеров.

Какие особенности работы (график, перерывы, охрана труда) нужно учитывать при заключении трудового договора на удаленную работу?

Я работала официально. На данный момент нахожусь второй год в декрете. Сейчас опять забеременнила. Вопрос: Будут ли мне с работы платить какие то выплаты не выходя на работу? Обязательно ли мне выходить на работу будучи беременной опять, если я нахожусь в декрете?

Проконсультируйте пожалуйста, во время изоляции была переведена на удаленную работу. Работаю менеджером материально-технического снабжения. Весь период самоизоляции работала дома. Причем письменного согласия не подписывала о переходе на удаленную работу. Сейчас работодатель настаивает на том, чтобы работала в офисе. Срок беременности составляет 4,5 месяца. В сложившихся условиях сложной эпидемиологической ситуации могу ли работать также из дома?

Если уставом общества предусмотрено обязательное согласие участников Общества при переходе доли по наследству, каковы последствия несогласия участников на переход доли? Обязательно ли прописывать в уставе порядок перехода доли к наследникам, а в случае отказа участников - к кому и каким образом переходит доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, как при устройстве на удаленную работу проверить работодателя? Планирую строиться удаленно (живу в Оренбурге, работодатель в Москве, планируется работа через интернет, осуществление консультаций.

Я работаю в госорганизации. Могу ли я в той же организации работать удаленно и какой механизм перехода на удаленную работу?

Можно ли работать приэтом на окладе или НУЖНО УВОЛЬНЯТЬСЯ И ЗАКЛЮЧАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР? Сейчас всвязи с эпидемией коронавируса правительство призывает руководителей переводить сотрудников на удаленку. Я работаю за компьютером и могу работать удаленно. И у нас есть совместители, работающие удаленно

'

По состоянию здоровья нуждаюсь временно (на 6 месяцев) в удаленной работе. Раньше работала в офисе. Имеет ли право работодатель снизить оклад при переводе на удаленную работу? Если да, то за какое время он обязан предупредить об этом и нужно ли ему это письменно обосновывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение