Правомерно ли использовать временные перегородки в помещении для торговли с точки зрения закона?
199₽ VIP

• г. Москва

ИП арендует помещение в здании под магазин. Помещение на плане БТИ-единое без перегородок. Если ИП делает временные перегородки для выделения подсобных помещений и торгового зала, то попадает ли данное помещение под категорию магазин с точки зрения фед. закона 15-фз? (15-фз ст 19 - розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена.

Увы.

По вашему вопросу существует отрицательная для вас, практика в суде.

Пример: АС УО в Постановлении от 20.05.2016 по делу № А 71-9313/2015 принял сторону фискалов.

Так как в ст. 346.27 НК РФ содержится следующая оговорка: площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

В целях реализации указанных положений статья 19 данного Федерального закона определяет места розничной продажи табачной продукции и предусматривает особые требования к стационарным торговым объектам (зданиям и строениям), общее понятие которых содержится в статье 2 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

В статье 2 данного закона дано понятие стационарного торгового объекта:5) стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;

То есть возведение временных перегородок нисколько вам не поможет, потому что торговля табачной продукцией осуществляется только в стационарных торговых объектах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Даже если Вы не внесли временные перегородки в техдокументацию, то все равно данная площадь не используется, а помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, иные вспомогательные помещения, в которых не производится обслуживание посетителей, не относятся к площади торгового зала.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО все подпадает под Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, физическим показателем, определяющим налоговую базу в целях исчисления единого налога, является площадь торгового зала, при этом, обязательным условием квалификации площади помещений, используемых налогоплательщиком для осуществления торговли, как площадь торгового зала в целях исчисления ЕНВД, является фактическое использование этой площади для непосредственного обслуживания покупателей в процессе торговли.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А если в договоре аренды будет написано, что под магазин с торговым залом площадью... Ведь временные перегородки не регистрируются БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Временные перегородки вам здесь ни как не помогут Их возведение не сделает торговый объект стационарным.

Спросить
Пожаловаться

Для определения функционального назначения конкретных площадей помещений, относящихся к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, могут быть использованы любые имеющиеся у налогоплательщика документы на объект стационарной торговой сети, позволяющие установить назначение, конструктивные особенности, планировку, площадь объекта торговли и отдельных его частей.

Внесите в договор аренды то, что такая то площадь передается в качестве склада.

Спросить
Пожаловаться

В связи с вступлением в силу Постановления № 683 от 15.11.2006 г. «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации» требует разрешения вопрос: может ли ООО «Агроаспект» («Пятерочка») привлекать иностранных работников, с целью выполнения ими работ в должности Кассира, Контролера, Продавца?

В п. 5 Разъяснения о порядке применения Постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2006 № 683 указано: «Постановление распространяется на иностранных работников, осуществляющих розничную торговлю алкогольными напитками в магазинах, павильонах, киосках и палатках. При этом под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и административно-бытовыми помещениями, а так же помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже. Таким образом, Постановление распространяется на иностранных работников, осуществляющих розничную торговлю любыми товарами в павильонах, киосках и палатках.

Осуществление иностранными работниками розничной торговли в торговых комплексах и торговых центрах (за исключением крытых рынков) не ограничивается, если указанное торговые комплексы и торговые центры представляют собой стационарные здания, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже. При этом функции торговой деятельности могут быть централизованы» .»

«Пятерочка» же относится к разряду Универсальных магазинов (ГОСТР Р 51303-99 Торговля. Термины и определения.) Универсальный магазин-предприятие розничной торговли, реализующее универсальный ассортимент продовольственных и/или непродовольственных товаров. В разъяснении запрета на привлечение иностранных граждан в универсальные магазины не наложено.

Универсальные магазины «Пятерочка» представляют собой стационарные здания, предназначенные для продажи товаров и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а так же помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Объясните, пожалуйста, как исчисляется ЕНДВ в следующей ситуации.

Общая Площадь нестационарного объекта розничной торговли (торговая палатка (контейнер), осуществляющего розничную торговлю продуктами питания) 15 кв.м.

7 кв.м занимает холодильная камера, отделенная глухой стеной.

От какой площади должен рассчитываться ЕНДВ, от 15 кв.м или от 8 кв.м?

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Что объясняет данное положение?

Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Общая площадь нестационарного объекта мелкорозничной торговли (торговая палатка (контейнер), в которой производится торговля продуктами питания) 15 кв.м, в том числе

7 кв.м - площадь холодильной камеры, отделенной глухой стеной.

От какой площади рассчитывается ЕНДВ, от 15 или 8 кв.м

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей. Так, например, учитывается площадь примерочных кабинок, если они располагаются на площади торгового зала.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Как следует понимать данное положение?

Я собственник помещения в в офис нам здание, в моем помещении располагается магазин.

А земля на котором стоит здание федеральная. В ВРИ по документам для эксплуатации административно-производственных помещений.

Есть ли возможность изменить или добавить магазин без согласия всех собственников помещений в этом здании?

В ПЗЗ основных есть магазин.

С 01 июня 2014 г. запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, кроме магазинов и павильонов. Вопрос-ресторан с площадью торгового зала намного больше 100 кв м в данном случае приравнивается к магазину? Или в ресторанах с 01.06.2014 запрещена продажа сигарет и табачных изделий?

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы арендуем часть торгового зала (15 кв.м) в помещении предназначенном для торговли. Помимо нас в данном помещении арендуют части торгового зала еще несколько предпринимателей. При заключении договора аренды нам помимо площади которую мы используем для продажи товара, посчитали площади всех проходов для покупателей (получилось еще +15 кв.м) Правомерно ли это?

Одноэтажное капитальное здание. В нём ряд магазинов, разделённых кирпичными перегородками. В св-ве ТОРЦ написано нежилые помещения. Чтобы оформить землю под одним из помещений нужно чтобы называлось здание, а не помещение. БТИ в выдаче нового паспорта отказало-нет оснований. Подать в суд-нет ответчика Как оформить зданием (понятие нежилая часть здания подойдёт.но в БТИ говорят что сейчас так не называют)

Я являюсь ИП. Здание магазина является собственностью супруги. Здание состоит из торгового зала и подсобных помещений. Могу Я установить дополнительный счетчик на торговый зал и платить по нему как юр. лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение