Покупатель нарушил правила эксплуатации б.у. двигателя – требует компенсацию до 750000 рублей.
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Продал б.у. двигатель для автомобиля за 160000 рублей. Покупатель нарушил правила установки и эксплуатации двигателя. Через несколько дней двигатель сломался.

Покупатель насчитал и требует огромную сумму от 500000 до 750000 рублей.

Ответы на вопрос (8):

У Вас возможен судебный спор, если покупатель подаст в суд на взыскание данного ущерба. Вам придётся доказывать, что вина в поломке двигателя не продавца. вследствие продажи двигателя бывшего в употреблении, а покупателя - по причине неправильной эксплуатации. Возможно назначение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, 500000 - 750000 руб. я так понимаю- это сумма состоящая из стоимости двигателя и убытков покупателя. Так вот, последние покупателю еще нужно доказать, т.е. должна быть причинно-следственная связь между поломкой двигателя и наступившими убытками-это во-первых. А во-вторых без проведения независимой экспертизы двигателя он ничего требовать не может. В заключении эксперта должно быть четко обозначено, что имелись скрытые дефекты, которые стали причиной поломки и о которых покупатель не был предупрежден.

Не платите ничего. Если дело дойдет до суда, то требуйте доказательств Вашей вины, на сегодняшний день у покупателя кроме поломанного двигателя по непонятным причинам ничего нет. Если покупатель проведет экспертизу и заключение будет не в Вашу пользу , то требуйте назначения повторной другим экспертом, выбирайте сами.

Если у Вас есть подозрения , что поломка произошла из-за не правильной установки и эксплуатации, то опирайтесь на этот факт и попытайтесь привести какие-либо доказательства этому.

Если продавали по договору то внимательно изучите его для начала.

Доказать покупателю вашу вину и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата суммы уплаченной по нему будет , как мне представляется достаточно сложно, но на всякий случай, дабы избежать какие-либо подтасовки и манипуляции со стороны покупателя обратитесь к юристу после получения официальной претензии.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если при продаже двигателя, Вы как продавец не брал на себя повышенных обязательств о качестве этого двигателя для автомобиля, т.е. таких условий в тексте договора нет, то про вашего покупателя можно просто забыть. Покупатель сам убедился, что двигатель для автомобиля был исправен.

Пусть идет в суд, если считает, что его права нарушены. Доказать, что недостатки товара возникли до его передачи у него вряд ли получится. Нет у него шансов.

Если Вы свои обязательства по договору выполнили в полном объеме, и вы можете доказать, что покупатель убедился в исправности двигателя для автомобиля в до момента его передачи, то ничего ему возвращать не надо, платить ни за что не надо.

Пусть покупатель доказывает обратное.

Если вдруг он на Вас в суд подасть, то настаивайте на технической экспертизе, которая покажет в каком состоянии был двигателя для автомобиля до передачи покупателю и что явилось причиной поломки.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашем случае имеет значение содержание договора купли-продажи, а так же где и кем устанавливался двигатель. Устанавливался в сервисном центре специалистами или в каком нибудь гараже без оформления каких либо документов. Экспертиза само собой необходима. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ищите грамотного адвоката ! Дело не будет легким. Но вовсяком случае знайте что каждое утверждение Покупателя должно быть подтверждено документально. Слова без бумажки-в сторону. Внимательно проанализируйте договор,особенно Обязанности сторон. Должно быть четко оговаорено,что установка проводится срециалистами . Поскольку Вы немогли давать гарантии на двигатель,то все вопросы доказывания переходят на Покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель уже подал в суд г. Красноярска, 12 апреля мне нужно явиться в городской суд г. Красноярска. Я нахожусь в г. Новосибирск. Как перевести рассмотрение дела в г. Новосибирск? Или отложить рассмотрение дела для подготовки.

Перенести рассмотрение дела нужно обязательно! У покупателя судья в Красноярске свой человек, он об этом намекал. И он уже получил судебное решение на 725000 рублей, по иску к моему ООО "Сибирское", через которое был продан двигатель. Я даже не знал об этом суде, пока мне не позвонил судебный пристав г. Новосибирска и не сообщил об этом решении и о том , что срок обжалования тоже прошел.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужна очная консультация. Чтобы оценить Ваши перспективы, необходимо ознакомится с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйтк! Дайте телеграмму об отложении дела.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь индивидуальным предпринимателем (магазин автозапчастей).

Клиент заказал контрактный, бывший в употреблении двигатель на автомобиль.

Заключили с покупателем договор, по договору доставили, продали бывший в употреблении двигатель. Двигатель установили, двигатель работал нормально, без проблем. Выдали клиенту гарантию на 2 месяца с момента установки. У клиента претензий к работе двигателя не было. Гарантия закончилась, через 2 месяца после окончания гарантии., двигатель сломался. Покупатель выдвигает требования возместить ремонт или обменять двигатель. Мотивирует тем, что двигатель бывший в употреблении, уже ремонтировали до продажи ему.

В договоре указано что двигатель бывший в употреблении. Про ремонт, вскрытие и тд. ничего не оговаривалось. Может ли покупатель требовать ремонт или обмен двигателя, ?

После покупки автомобиля и начала его эксплуатации выявился заводской дефект изготовления двигателя (трещина блока двигателя, неустранимая течь масла). Автомобиль новый, куплен в салоне. Фирма предложила заменить двигатель. Эксплуатация машины не рекомендована. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

01.10.2008 я продал автомобиль МОСКВИЧ 21-41, получил сумму в размере 25 тыс. рублей. Спустя 4 месяца у нового владельца автомобиля сломался двигатель, а через 2 месяца он потребовал вернуть ему деньги и забрать автомобиль назад. В результате я вернул ему только 5 тыс. рублей на ремонт двигателя. Но он требует забрать автомобиль и возвратить ему оставшуюся сумму денег или он обратится в суд. Как быть в этой ситуации?

, двигатель сказали менять а он стоит 60000 тысяч рублей могу ли я у бывшего владельца авто взыскать сумму двигателя или забрать деньги,

Наш магазин продал оригинальную вискомуфту для автомобиля IVECO. Покупатель самостоятельно установил ее на двигатель. С его слов она не работает. Он потребовал вернуть деньги, но мы отказали ему в возврате поскольку выяснилось что по винкоду автомобиля должна стоять другая гидромуфта. Была произведена замена двигателя на двигатель не аналогичный, а совершенно другой модификации. Соответственно вся система охлаждения осталась от старого двигателя. На наши требования предоставить документы на установку данной вискомуфты из сертифицированного центра, он отказал. Правомерны ли требования покупателя.

Продал камаз по договору купли продажи, а через 5 часов после этого мне звонят покупатели и говорят что сломался двигатель. Как мне быть, если потребуют вернуть деньги полностью или частично за ремонт двигателя. Покупатель перед оформлением договора проверил техническое состояние.

Поменял на старом иностранном автомобиле двигатель, есть договор поставки двигателя от фирмы, но нет справки об установке, есть покупатель на авто, можно ли автомобиль перерегистрировать на нового владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно год назад поменяли на автомобиле двигатель. Зная о том, что отменена регистрация замены двигателя документы на приобретение двигателя не сохранились. Теперь решил продать автомобиль. При постановке на учет автомобиля с нового хозяина в ГИБДД требуют документы на установленный двигатель. В сервисе, который устанавливал двигатель не помнят уже через такое время где приобретался этот двигатель. На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД и что делать в данной ситуации?

Вопрос следующий: Взамен сломанному двигателю был куплен новый, со всеми документами (паспорт двигателя, сервисная книга и т.д). Новый двигатель вышел из строя спустя месяц. Могу ли я требовать его замены при условии, что УСТАНОВКА ДВИГАТЕЛЯ ПРОИЗВОДИЛАСЬ У ЧАСТНОГО ЛИЦА?

Три года назад я купила машину, номера двигателя тогда не проверяли, сейчас когда я решила ее продать выяснилось что двигатель поменен, и номер двигателя зарегистрирован на другом автомобиле, стоит на учете в другом городе. Чтобы мне сделать документы с новым номером двигателя, его нужно снять с учета, но предыдущий хозяин, того автомобиля с которого снят двигатель, продал автомобиль в аварийном состоянии и птс у него нет. а зарегистрирован автомобиль который потом продали по запчестям все еще на него. Как ему снять с учета автомобиль? И как мне зарегистрировать этот номер двигателя на мой автомобиль, если он стоит на учете на другом автомобиле, который давно продан по запчестям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение