Алименты или подарок - что становится с деньгами, которые вы платите без указания назначения?

• г. Тюмень

Платил жене добровольно, без указания назначения выплат. Как цивилизованные люди. В суд обращаться не собиралась, платил регулярно. Немного повздорили. И тут через полгода узнал что вышел судебный приказ, но я не знал об этом, а деньги перечислял. Как в таком случае трактуется выплата денег. Алименты или подарок?

Ответы на вопрос (22):

Сергей, рекомендую приставам, кому придет судебный приказ, подать юридически грамотное требование о том, чтобы данные выплаты признали алиментами.

При отказе - требовать от жены возврата данных денег в судебном порядке. Но только при условии, что Вы официально развелись.

Подарком это не является. Налицо - неосновательное обогащение, которое подлежит возврату!

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если вы сможете подтвердить, что эти суммы вы перечисляли в качестве алиментов, например, указывали в назначении платежа, при переписки, в разговорах и т.д., то да, сум может учесть их как алименты. Если уже приказ у приставов, принесите им квитанции, пусть делают перерасчёт.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать приставу сведения, что вы выплачивали и просить произвести зачет, если бывшая жена возражает, то обращаетесь в суд и взыскиваете с нее неосновательное обогащение-вы ей в долг давали, пусть вернет.

Спросить
Пожаловаться

Если писали при отправке - алименты, то это алименты. Если не писали - подарок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Нет, такой платеж алиментами не является.

Спросить
Пожаловаться

Ни один орган не может признать алиментами, произведённые вами выплаты, кроме бывшей супруги. Ваши платежи не являются алиментами и у меня есть судебная практика по аналогичному делу, которая не в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение и отменять судебный приказ.

И уже на стадии искового производства сможете оспорить долг и уменьшить размер алиментов.

Спросить
Пожаловаться

С момента выдачи судебного приказа алименты будут взыскиваться в принудительном порядке. Алименты за прошлый период Взыскатель в силу ч.2 с.107 СК РФ может взыскать только при установлении судом факта "уклонения от уплаты алиментов". Если таковой иск будет подан представьте в суд банковские документы о перечислении денег и в иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Взыскание именно алиментов возможно только с даты обращения бывшего супруга за их назначением. В судебном приказе указана дата, с которой вам будут начислять алиментные выплаты. Если пристав требует с вас алименты за тот период, когда вы уже платили, то, во-первых, пишите заявление и прикладывайте документ, свидетельствующий о перечислениях. Если сумма будет меньше, установленной судом, то пристав должен будет взыскать разницу. Если пристав откажется зачесть суммы в счет алиментов, придется обращаться в суд. При принятии решения в вашу пользу пристав обязан будет произвести перерасчет и не удерживать алименты период, соответствующий утвержденной судом сумме. Если вы передавали деньги наличными без получения расписки в их получении, то доказать, что уже платили не сможете, если только бывшая супруга добровольно с этим не согласится.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно незамедлительно отменить Судебный приказ в порядке ст 129 ГПК РФ.

Далее в общеисковом производстве доказывать, что вы выплачивали денежные средства вашей супруге в качестве алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Я не указывал в назначении платежа алименты, потому что и не знал что был судебный приказ целых полгода. Подстава. Ты плати, я еще возьму.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, я бы на Вашем месте вообще отменил судебный приказ, восстановив процессуальные сроки ля его отмены! Это будет своеобразным "наказанием" для Вашей бывшей супруги.

Можете обратиться с этой целью к любому из нас юристов, написав в личные сообщения.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Если в назначении платежа не указано, что это алименты, то без дополнительных доказательств это доказать не просто. Вам можно попробовать отменить судебный приказ. Одновременно с возражениями относительно исполнения судебного приказа подайте в тот же суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Если после отмены приказа будет подан иск в общем порядке, то там сможете возражать ссылаясь на данный платеж.

Спросить
Пожаловаться

Точно приставам надо сообщить, не в суд?

Спросить
Пожаловаться

Никому не нужно сообщать, ваши сообщения не учтут.

Спросить
Пожаловаться

Я платил без грифа алименты уже будучи в разводе и когда вышел судебный приказ. И это что - тоже не алименты? Я не знал 8 месяцев об этом приказе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос прост. Если человек договорился с другим что платит алименты добровольно и делает это в сроки и в оговоренных суммах, потому что через нотариуса нет возможности это оформить правильно так как живут в разных городах. Живут в разводе. И тут другая сторона подает в мировой суд на якобы от уклонения от алиментов ни разу и ни чем не предупредив другую сторону... телеграммой... письмом... просто так... пошла в мировой суд... И вышел судебный приказ.. и идет его исполнение 8 месяцев. А человек платит. Это учтется в зачет алиментов или нет?

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз повторюсь - вам просто нужно отменить Судебный приказ по ст 129 ГПК РФ!

Спросить
Пожаловаться

Я отменил судебный приказ. На этот раз решение суда. Через 2 года повторила историю. Получая деньги только уже с грифом алименты. Но тот период до судебного приказа остался не закрытым. Не было указано назначение платежа.

Спросить
Пожаловаться

Так раз есть решение, значит было заседание, почему вы об этом не заявили в суде и не заявили встречный иск например о взыскании неосновательного обогащения?

Спросить
Пожаловаться

И снова я не был оповещен специально. Не был поэтому на суде. Подал апелляцию и сказал, что это алименты, раз мы в разводе и был в это время судебный приказ. Как это примет апелляционный суд? По практике?

Спросить
Пожаловаться

В таком случае обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения за составлением грамотного ходатайства в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Жена получила судебный приказ в ноябре 2011 года. В службу судебных приставов передала его только через полгода. Моя бухгалтерия получила его только через год! Все это время я добровольно перечислял алименты в сумме, установленной судебным приказом с зарплатной карты сбербанка. Сейчас, когда бухгалтерия по месту моей работы получила наконец судебный приказ, мне сказали что у меня задолженность около 200 тыс. рублей. Как и кому я теперь должен доказать, что я платил алименты. Нужно ли для этого обращаться в суд, может ли разрешить этот вопрос служба судебных приставов?

Мужу звонили судебные приставы по вопросу выплат алиментов на первого ребенка (сейчас в браке еще 2 детей). Судебный приказ от 9 августа 2006 года, бывшая жена обратилась к приставам только в 2014 году, так как до этого муж платил ей деньги по договоренности. Как мы поняли срок исполнения судебного приказа истек. Имеют ли они право взыскивать алименты по старому судебному приказу или же бывшей жене нужно по новой обращаться в суд?

Платил жене алименты добровольно, без решений суда и соглашений. В банковских переводах следы оставил - сумма, назначение и для кого. Через три года вышел на пенсию. И тут началось. Бывшая жена подала в суд что ничего не платил 3 года. О суде и не знал. Пока апелляция - прошло 5 месяцев. Удерживали 50 процентов как с должника. Суд апелляционный решение суда первой инстанции отменил. Возможно ли вернуть излишне утраченную сумму?

Судебный приказ по выплате алиментов отец ребенка отменил. Теперь я должна написать исковое заявление на выплату алиментов. С какого момента начнется выплата алиментов? Как написать исковое заявление чтобы выплаты были с момента выдачи судебного приказа а не с момента подачи искового заявления. Спасибо!

Муж платит бывшей жене аллименты добровольно, на работе отчисляют с зарплаты по его заявлению. Сейчас родился у нас ребенок и муж хочет уменьшить выплаты с 25% до 16,5%. Нужно ли ему обращаться для этого в суд? Не сможет ли бывшая жена оспорить это? или приравнять выплаты к материальной помощи, так как он платит добравольно и без решения суда?

Кроме судебных приставов какие организации имеет право взыскать суммы с карты? У меня такой случай что суд был без меня и я об этом узнал только через месяц но потом написал заявление об отмене судебного приказа и суд отменил этот судебный приказ но сегодня какая то организация сняли с карты денег?

Алименты бывший супруг платил добровольно, самостоятельно определив сумму выплаты 6 т.р., не согласовывая со мной, просто перечислял деньги на карту, меня не устроило это, т.е. Если платит то пусть это делает официально, в ином случае хочу плачу-хочу не плачу получается. Узнав об официально назначенных алиментах судом не платит два месяца. В чем вопрос: если бывший супруг будет нерегулярно платить алименты долг будет накапливаться? Является ли платежи 2-3 раза в год уклонением, если сумма платежей по алиментам выплачивается ежемесячная а не с учетом долга? Куда обращаться с этим вопросом если наш судебный пристав бездействует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 8 до 17 лет выплаты для неполных семей. Есть судебный приказ о взыскании алиментов. Для назначения этого пособия нужно ли судебный приказ отдавать приставам для возбуждения исполнительного производства? Или достаточно просто в заявлении о назначении выплаты указать номер судебного приказа?

Дочери исполнилось 18 лет, был судебный приказ о выплате алиментов, (бывшая супруга на всякий случай перестраховывалась). Выплаты назначались до момента наступления её совершеннолетия. Нужно ли мне подавать какие-то требования для отмены этого судебного приказа, или прекращение выплат происходит автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение