Необходимость ремонта аварийного балкона в многоквартирном доме - права и обязанности собственников квартир

• г. Находка

Я живу в пятиэтажном жилом доме. Квартира находится на 3 этаже (в собственности). В 2004 году правый угол болконной плиты провис под тяжестью 70 кг,а плита вибрирует, из-за провисания плиты арматурные пруты балконного ограждения вырвало из стены дома. По моему заявлению был составлен акт, в котором было установлено что необходим капитальный ремонт плиты. Ремонт был произведен, огрождение балкона укрепили сваркой, вбив новые штыри в стену дома, устранив этим аварийность балкона. В 2012 году в правом нижнем углу штырь начало снова вырывать из стены. Я опять пошла написала заявление в Жилсервис, мое заявление они отдали в Администрацию района на рассмотрение в отдел Жизнеобеспечения. Отдел провел проверку аварийного балкона и пришел к выводу о назначении независимой строительно-технической экспертизы за счет собственников помещений многоквартирного дома. Правда ли что собственники квартир должны производить ремонт за свой счет, и куда нужно обратится далее?

Ответы на вопрос (3):

можно обратиться в службу строительного ижилищного надзора и контроля, это органгосударственной власти на уровне вашего края, который может дать вам точную консультацию по вашему просу, его адрес найдете на его сайте

Спросить
Пожаловаться

Ремонт общедомового имущества производится за счёт собственников этого имущества после заключения соответствующего договора с компетентной организацией, если нет обслуживающей Ваш МКД компании. А если имеется у МКД обслуживающая компания - обращаться письменно туда с требованиями о немедленном ремонте их силами общедомового имущества за счёт обслуживающей компании (за строчку содержание в её квитанциях).

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в жилищную инспецию своего субъекта. Они обязаны провести проверку соблюдения требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома. Если проверка установит ,что причина дефектов связана с ненадлежащей эксплуатации то вы ничего платить небудете

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время без выселения жильцов в моем многоквартирном доме устраняется аварийная ситуация по укреплению плит перекрытия в подъезде дома, при этом нарушается вертикальная плита в квартиру (пробивают стены и на штыри крепят болты в квартире) при этом повредили натяжные потолки и бригада говорит, что восстанавливать мы должны за свой счет, так ли это? Согласования на такие работы не проводилось с жильцами, Куда обращаться в данном случае?

Могу ли я потребовать перерастет за капитальный ремонт, если я осуществила ремонт за свой счет. Квартира угловая, поэтому постоянно угол промокал и по всей стене была плесень. Обращались в управляющую компанию с данной проблемой. Был произведен осмотр квартиры и на лицо было видно, что проблема была в крыше. В квартире зимой +8, а в акте написали +13. Мы долго вели спор о ремонте крыши и утеплении стен, но без безрезультатно. Мы решили утеплить стены за свой счет. Чеки на строительный материал есть. Обратились в управляющую компанию о перерасчете, нам отказали.

Живу в служебной квартире. Балкон находится в плохом состоянии, прогнили металлические прутья ограждения, плита крошится. Но как мне сказали в УК, плита находится в удовлетворительном состоянии и поэтому ничего делать они не будут. А ограждение это вообще не их вопрос. Писала в муниципалитета, мне ответили, что ремонт я должна производить за свой счет. Но ведь квартира то не принадлежит мне, и никогда не будет принадлежать. Она является собственностью города. А почему я должна тогда делать ремонт балкона за свой счёт?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире на последнем этаже (старый фонд). В результате протечек кровли комната была неоднократно залита водой в 2010-2012 годах. Произошел провис и частичное обрушение штукатурки потолка. Несмотря на указанные сроки ремонта в 2010 и 2013 годах, только в мае 2015 года по моему требованию управляющей компанией было произведено вскрытие чердачного перекрытия и потолка в моей комнате. Заключение технической экспертизы гласит, что деревянные балки чердачного перекрытия потолка в местах опирания на наружную стену сгнили, а одна балка провалилась во внутрь комнаты и уперлась в стену. Балки чердачного перекрытия в аварийном состоянии и требуется капитальный ремонт. Управляющая компания заявила, что капитальный ремонт будет производиться за счет собственника, т. е. за мой счет. Что же делать? Я с этим не согласен.

Я житель 16 ти этажного дома. На нашем доме собираются разместить рекламные вывески или щиты, сейчас вкручивают штыри, со стороны моей квартиры, и проштробили ко мне в квартиру штырь, попортив стену и ремонт, теперь с этой щели дует. Законно ли размещение рекламы на доме без согласия жильцов? И с кого спрашивать за испорченную стену?

У меня балкон на 12 этаже. Не застеклен. Всего 14.Дому 45 лет. Не знаю как называется ограждение на балконе-отделяющее балкон от улицы-думаю ограждающие конструкции. Чья это зона ответственности? Это ограждение состоит ил бетон плит в железном обрамлении. Железо в некоторых местах потеряло целостность. Вызвала из ТСЖ четыре года назад, пришли подварили крючки снизу, чтобы не выпали плиты. Где то в это же время в аналогичном доме выпала плита, был травмирован человек. Сразу и в нашем доме балконы стали проверять, некоторые плиты в некоторых квартирах были сняты, приварены металлические прутья как ограждение. Но у меня было сварено, поэтому плиты не удалили. Две недели назад заметила, что в балконом цветнике, железо прохудилось, там тоже бетонные плиты, но маленькие Пришли заварили. Балкон радости не приносит, одни мысли, как бы никто не пострадал. Хотела сделать заключение по балкону, но для пенсионера дело затратное 25000. Ответьте пожалуйста, должна ли управляющая контора сделать кап ремон балконов.? Что для этого нужно. Читала в статье, что больше половины балконов в аварийном состоянии.

После покупки квартиры 2010 г. обратились в УК по вопросу ремонта квартиры. При обследовании балконной плиты было установлено, что текущий ремонт выполнять не целесообразно, т.к. балконная плита имеет значительную площадь отслоения бетонного слоя, арматура оголена, пораженна коррозией, что является причиной потери несущей способности плиты. Нас включили в план капитал. Ремонта на 2011 г. на основании ст.154 Жилищного кодекса РФ о финансировании работ в размере 100% по согласию собственника жилья. В 2010,2011,2012 году дают предписание не выходить на балкон в связи с аварийным состоянием балконной плиты. Через два года 2012 про нас забыли, идем опять и пишем заявление в УК. Ответ, что проведено комиссионное обследование балконной плиты. В ходе обследования установлено, что наблюдается отслоение бетонного слоя по периметру плиты, оголение и коррозия арматуры. Согласно п.4.2.4 Правил и норм эксплуатации жилищного фонда дальнейшая эксплуатация данного балкона не допустима. Проводить работы по замене ж/бетонной плиты балкона и установки дополнительных опор, монтируемых в ж/бетонные стеновые панели, которые в свою очередь являются самонесущими, недопустимо. Перераспределение нагрузок на данные панели могут привести в дальнейшем к разрушению самих стеновых панелей. В связи с этим, необходимо проводить работы по демонтажу плиты вашего балкона и установке с улицы в дверном проеме решетке для безопасности. Пишим письмо в Департамент ЖКХ г.Волгограда. Ответ. По информации ЖКХ Дзержинского района Волгограда балкон находиться в аварийном состоянии. В связи с тем, что в панельном доме наружные стены являются самонесущими, произвести замену балконной плиты технически невозможно. Пишим в Инспекцию Государственного жилищного надзора Волгоградской области. Ответ. Проведена внеплановая проверка. В ходе проверки нарушений в действиях УК не выявлено. При визуальном обследовании наблюдается значительные разрушенипя защитного балконной плиты по периметру, с оголением арматуры, активное коррозирование арматуры, прогиб тела плиты. Ограждени территории под балконом проведено. (на самом деле нечего не ограждали, только написали подбалконом не ходить) Проведен технический осмотр компании ООО СервисКомплексПроект. Итог. демонтировать балконное ограждение, срезать балконную плиту. Восстановление балконной плиты возможно, но тенологически сложно, и соответственно, экономически нецелесообразно. Прилагается техническое заключение как о сносе балкона, так и пошаговом восстановление его. удаление старой плиты и установление место нее новую. Когда проводили технический осмотр, проводился без нас с улицы, квартира находится на 3 этаже. Под нами на 2 этаже жельцам постановление о выходе на балкон не давали, но ведь балкон у нас в аварийном состоянии. Это все было 2012 году. Сегодня пришли и говорят о сносе балкона, дату и время им предоставить, постановление не взяла жена, сказала все вопросы к мужу. Что делать, чтобы балкон оставили, квартира находится в ипотеке? Квартира с 2010 года стоит с балконом, а теперь сносить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседняя квартира многоквартирного дома, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой общей с моей квартирой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения? Укажите пожалуйста точное расстояние и статью, на которую можно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение