Как получить право управления многоквартирным домом без прописки - вопросы жилищного кодекса и судебной практики

• г. Кемерово

Я проживаю в многоквартирном доме но не прописан в нем. А старший по дому хочет передать мне право правления домом по доверенности. ВОПРОС: Разрешает ли это жилищный кодекс и какую доверенность надо делать. А то в управляющей компании говорят что старший по дому не может сделать на меня доверенность. И есть ли какая судебнаяпрактика по этому поводу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не может быть такой доверенности. Ни жк РФ, ни судебная практика этого не разрешают.

Спросить
Пожаловаться

А что можно сделать в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме ТСЖ. Между ТСЖ и управляющей компанией действует договор управления многоквартирным домом. Часть членов правления (большинство в один голос) хочет расторгнуть договор с данной управляющей компанией и заключить договор с другой управляющей компанией, которая зарегистрирована только месяц назад и у нее нет опыта обслуживания и содержания домов.

В чьей компетенции находится принятие решения о расторжении договора с действующей управляющей компанией и выбор другой управляющей компании: в компетенции правления, или общего собрания?

Ст.148 Жилищного кодекса говорит об обязанностях правления.

«Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья.

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;

6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;».

Вопросы:

1) Имеет ли право правление принять решение о смене управляющей компании без обсуждения вопроса на общем собрания?

2) Если жители (собственники) дома не согласны с тем, чтобы договор был заключен с предлагаемой управляющей компанией, то как противостоять действиям правления?

3) Если принятие решение по выбору управляющей компании находится в компетенции общего собрания, то на какую норму закона ссылаться?

В нашем доме выбран способ управления Управляющая компания, которая на данный момент хочет отказаться от дома, может ли они передать дом другой управляющей компании без голосования собственников, может открать дочернюю компанию или есть другой способ передачи дома, и что для этого нужно! Спасибо!

В нашем доме в Москве председателем по дому стала женщина не собственник помещения говорит что прописана а собственник её тётя дала ей доверенность вопрос --Может ли не собственн. Помещения стать председ. Дома по доверенности? Спасибо.

Купила квартиру в многоквартирном частном доме в ульяновске. Сосед написал жалобу в москву. Хотят снести дом. кто стоил хочет сделать реконструкцию дома и просит от меня доверенности. Только я пока там квартиру купила. Мы два с ним собственника получаемся. Стоит мне делать эту доверенность? Я просто хочу назад свои деньги и все. но он говорит сначала доверенность пока дело не передали в суд по сносу дома.

Я являюсь одна собственником квартиры в многоквартирном доме. Вступаю в правления ТСЖ. Имеет ли право мой муж по доверенности представлять мои интересы в правлении? Какого типа должна быть доверенность? И на основании какого закона это возможно?

В нашем доме 10 квартир. 9 приватизированы, одна муниципальная. До сих пор дом находился в непосредственном управлении собственниками. Я проживаю в муниципальной квартире и в ближайшее время собираюсь ее приватизировать, поэтому такой способ управления меня устраивает. Однако часть собственников решила передать наш дом в управление жилищной компании. Они провели общее собрание дома. Интересы муниципального образования на этом собрании по доверенности представляла глава управляющей жилищной компании. Меня о дате и времени проведения собрания никто не уведомил. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о признании доверенности ничтожной, поскольку я считаю что мои права были ущемлены, так как зная о собрании заранее я могла бы обратиться к главе муниципального образования с просьбой предоставить такую доверенность мне?

Я по доверенности оформляю человеку вступление в права наследования на дом после смерти матери. Нотариус по окончанию забирает доверенность. Но это генеральная доверенность по которой я могу и нужно решать вопросы по другим инстанциям с последующей продажей дома. Все права прописаны в одной доверенности. Имеет ли право нотариус забрать эту доверенность и при последующей операции по продаже требовать еще одну отдельно на продажу дома? Спасибо. Этот вопрос я задала на сайте. Мне ответили, что не должен, но у меня встречный вопрос и тупик, как мне поступить, если доверенность он все же оставляет у себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я лишена родительских прав на детей, дом в котором я прописана это мамин, а она умерла, в наследство я не вступала, сейчас в этом доме проживают мои дети старший сын и младший, старший является опекуном младшего. Я как положено не проживаю с ними, а снимаю квартиру. Здесь мне говорят что опека хочет меня выписать из дома, имеют они на это право и что мне делать? Это моё единственное жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение