Как определить доли в совместно приватизированной квартире и сколько стоит нотариальное оформление?

• г. Москва

В 1999 г. приватизировали квартиру как совместную, без определения долей. Сейчас надо определить доли в этой квартире к примеру 1/2 или 1/3 между мамой и сыном. Сколько стоит такое нотариальное оформление?

Ответы на вопрос (12):

Это соглашение подписывается в простой письменной форме и нотариальному удостоверению не подлежит поскольку но нему не отчуждается доля в праве собственности на квартиру а только определяется их размер между собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость нужно узнавать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да нужно обратиться к любому нотариусу он сделает для начала соглашение об определении долей, а затем договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр. Долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению всех собственников. При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

Здравствуйте, все тарифы нотариусов строго ограничены

«Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). В данном случае имеет место статья 22.1. Размеры нотариального тарифа:

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня был в МФЦ и у меня отказались принять договор дарения в простой форме на данную квартиру, поскольку такой вид собственности не предусматривает четкой доли собственности. Мама не может подарить совместную долю сыну, так мне объяснил специалист МФЦ. А кто определяет доли? Ответ только юридической лицо - нотариус. Т. е. конечно требуется нотариальное заверение...

Спросить
Пожаловаться

Мне бы хотя бы знать примерно цену? Потому что за договор дарения с определением долей сегодня запросили 25.000 - для меня это очень дорого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер? А почему договор дарения? Кто кому дарит и что? Считаю, что в вашем случае достаточно соглашения об определении долей.

Спросить
Пожаловаться

Данное соглашение обязательно ли регистрировать у нотариуса или достаточно подать заявление в МФЦ от мамы и сына?

Спросить
Пожаловаться

Соглашение в простой письменной форме, через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно составить в простой письменной форме и подать в МФЦ.

Если откажут пусть выдадут письменный отказ который может быть обжалован в суде по основаниям КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр, Вам правильно сказали в МФЦ, так как сделка с долями подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Дорого, так не оформляйте.

Если 25 т.р., чтобы получить полквартиры это дорого, то я не знаю, что тогда дешево, ищите, может найдете нотариуса за 200 рублей, как знать. Но это вряд ли...

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об определении долей можно оформить без нотариуса, а дарение доли только с нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В 1999 году мы с мамой приватизировали квартиру, но без определения долей. Сейчас я хочу свою часть квартиры продать, и мама не против, но нам не понятно - если доли не определены при приваризации, можно ли это сделать или сначала надо определить доли? Если надо определять, то каков механизм? Насколько это сложный и дорогой процесс?

Квартира приватизирована в 1992 г в собственность 3 х человек без определения долей совместную. На момент приватизации в квартире также был прописан еще один несовершеннолетний член семьи. Сейчас хотим разделить квартиру на доли. Вопрос - где это надо сделать и как? На сколько долей надо делить квартиру? На данный момент налоги на квартиру начисляются на троих человек из расчета 0,33 доли.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Кватрира была приватизирована в совместную собственность (без определения долей) дочерью и матерью (престарелой) (прописанными в этой квартире), мать хочет что-бы квартира находилась в собственности только дочери, может ли мать отказаться от своей доли в квартире или она должна подписать дарственную? Нужно ли будет переделывать договор о приватизации? Сколько стоит оформление передачи доли квартиры от матери дочери?

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей в совместную собственнось на мужа и жену. В 1997 году супруги развелись. Можно ли сейчас определить доли через суд, если после развода прошло уже столько лет? Бывшая жена говорит, что прошел срок давности и делить она ничего не хочет, мне полагается 1/2 доли и ей тоже. Сейчас я подал иск в суд на определение долей, если мне откажут, то как еще можно решить этот вопрос?. Могу ли я переписать как-то эту невыделенную долю в квартире на дочь, чтобы в дальнейшем она смогла определить долю в этой квартире между собой и моей бывшей супругой? Дочь наша общая. Заранее спасибо.

Договор приватизации квартиры 1993 г на сына и мать в общую совместную собственность, сдать на подтверждение права в Росреестр на долевую, по 1/2 доли, надо ли нотариальное соглашение распределения долей между мамой и сыном или можно в простой письменной форме?

В 1995 году приватизировали квартиру вдвоем с мамой. Нам выдали 1 регистрационное сивдетельство на двоих. Есть ли сейчас необходимость обращаться за тем, чтобы на каждую нашу долю выдали отдельное свидетельство? Причем квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в ипотеку на мужа.

Договор делаем долевой, без определения долей.

Чтобы муж мог подать на возмещения подоходного налога.

Скажите пжлст когда мы можем определить доли в квартире?

Ответ: Как это договор долевой, без определения долей?

Если договор долевой, то определите доли сразу.

Скорее всего вы имеете ввиду договор по которому вы изначально покупаете квартиру в общую совместную собственность без определения долей.

Скорее всего это так. Возможно я не правильно выразилась.

Так все таки когда мы сможем определить доли?

Помогите в решение вопроса. Ситуация такова:

Я прописана и фактически проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире с 1993 года. В 1992 г. они приватизировали её без определения долей (совместную). Мой отец является инвалидом 1-й группы общего заболевания (без обеих ног), мама - инвалид 2-й группы. Родители беспокоятся - как оформить квартиру на меня, сколько надо платить за услуги, с кого начинать оформление, т.е. к кому надо обратиться с оформлением документов?

Спасибо!

Прошу дать практический совет. Квартира, где я проживаю, приватизирована на 6-х человек без оределения долей. Сейчас хотим определить доли каждого собственника, спора между сособственниками по поводу квартиры нет. В какой орган нам нужно обратиться с заявлением об определении долей? Повлияет ли метраж квартиры на определение долей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение