Как изменить взыскателя алиментов - возможности и ограничения.

• г. Благовещенск

В 2011 г суд определил взыскателем алиментов органы опеки, они в судьбе ребёнка участия не принимали, и ребёнок проживал в другом городе у опекунов, которые никаких дотаций от государства не получали. Может ли ребёнок, достигший сейчас 24 летнего возраста оспорить решение и быть взыскателем долга вместо опеки?

Ответы на вопрос (10):

Опекуны могут, это они ребенка содержали, а не органы опеки. Алименты платят до 18 лет, но если образовалась задолденность, то взыскание задолженности не зависит от возраста.

Спросить
Пожаловаться

Не ребенок является получателем алиментов, а те лица, которые его содержат. Отказ от алиментов Семейным кодексом не предусмотрен, иначе и задолженность не образовалась бы, их просто не начисляли бы. Но если опекуны отказываются задолженность взыскивать, то пускай опекаемый попробует их уговорить. Деньги не нужны - пускай ему отдадут, может, на учебу нужно или еще на что-то.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса! Оспорить решение сейчас невозможно. А органы опеки должны были перечислять деньги на счет ребенка. Обратитесь в органы опеки с заявлением в письменном виде с просьбой разъяснить куда перечислялись алименты, перечислялись ли они.

Спросить
Пожаловаться

Опекуны отказались от алиментов, сам ребёнок став взрослым сможет быть взыскателем вместо опеки?

Спросить
Пожаловаться

Если отказались, то значит задолженности нет, а алименты платятся до 18 лет, поэтому сейчас никакой речи об алиментам идти не может.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность есть, алименты, после того, как отказались опекуны, стали начислять на органы опеки, которые сейчас являются взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность есть, алименты, после того, как отказались опекуны, стали начислять на органы опеки, которые сейчас являются взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доход (алименты) поступал на счёт данного учреждения, подлежит распределению по правилу: 50% средств используется на содержание несовершеннолетнего, вторая часть средств, совместно с основной денежной массой, зачисляется на банковский счет.

Исключительным правом на размещение таких средств наделен Сбербанк России. По завершению времени пребывания в учреждении, т.е. с момента совершеннолетия, сирота имеет возможность использовать вклад, размещенный на счете Сбербанка, открытом на его имя. То есть на данный момент ребенок вполне может требовать свои 50% вклада.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок не был ни в каком гос. учреждении, жил с попечителями и органы опеки никакого участия в его жизни не принимали.

Спросить
Пожаловаться

Какая разница где он жил. На чей счёт перечислялись денежные средства (алименты)?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном 13 летнего ребенка. Он зарегистрирован в другом городе, а проживаем мы другом. Органы опеки настаивают прописать ребенка на моей жилплощади. Как нам быть чтобы не потерять её квартиру?

С 2010 года не проживаю в квартире отца. В 2012 восстановила в ней прописку, но также не проживала в ней.. А 2014 году переехала вместе с матерью в другой город где проходила учебу. На протяжении 4 лет, мой отец не платил за квартиру. В связи с этим суд вынес решение солидарно разделить долг между мной и моим отцом. И наложил арест на мои счета в банке. Как мне оспорить решения суда ведь фактически я не проживала по месту регистрации и никаких услуг не получала.

Если несовершеннолетний, достигший 16 летнего возраста займётся сексом с девушкой, не достигшей возраста согласия, понесёт ли он уголовную ответственность?

Опекун подал на алименты через суд, опекаемый достигший уже 18 летнего возраста, может отказаться от алиментов?

Орган опеки требует заявление либо нотариальную доверенность от отца ребенка на снятие части денежных средств со счета и в интересах несовершеннолетнего, с отцом ребенка мать в разводе и он проживает в другом регионе, кроме выплаты алиментов в судьбе ребенка участия не принимает. Законно ли требование органа опеки.

Органы опеки определили место жительства несовершенно летней дочери со мной, отцом. До этого 3 года проживала с матерью в другом городе. Как прекратить выплату алиментов.

Органы опеки города, где проживает ребенок просит написать заявление в органы опеки, где проживает мама о намерении воспитывать ребенка в в своем городе, для последующей передачи ребенка матери. Ребенок стоит на учете как подопечный в городе своего проживания. В одном органе одно говорят делать, в другом другое, что вообще делать нужно для передачи ребенка матери и переезда в другой город, если ребенок живет отдельно от мамы с бабушкой? Бабушка-опекун, у мамы права не ограничены родительские.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд определил, что коллекторское агенство не может быть взыскателем, но они продолжают требовать долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение