Требование пенсионного фонда возврата январской пенсии - законно ли это в данной ситуации?

• г. Рязань

В декабре 2011 года по доверенности своей тяжелобольной матери (при ее жизни) сняла в банке пенсию. Пенсия была начислена и за январь следующего года, как теперь делают перед праздниками. Мама умерла не дожив до января. Деньги были потрачены на уход, лекарства, а затем - похороны. Через полгода пенсионный фонд потребовал возврата январской пенсии. Я являюсь единственной наследницей и в наследство вступила. Прошу разъяснить мне, законно ли требование ПФ. С глубоким уважением, Л.А.

Ответы на вопрос (2):

Требования ПФ законны и обоснованы.Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Спросить
Пожаловаться

Лариса Александровна, если бы Ваша мама прожила хоть один день в январе, то ПФ было бы не право, а так получается, что на 1 января она уже была мертва, следовательно их требования законны, и Вам придется вернуть излишне выплаченную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама 21.12.2013 г. Пенсию перечислили 22.12.2013 г. за декабрь. В этом же месяце пенсионный фонд перечислил еще и за январь 28.12.2013 г. Как мне потом объяснили, перед новым годом пенсионный фонд перечислял пенсионерам пенсии за декабрь 2013 г. и январь 2014 г. сразу в конце декабря. Эти две пенсии были потрачены на похороны мамы, даже не задумались на тот момент, почему две пенсии, подумали что-то доначислили, может какой-то перерасчет был. Сейчас пришло требование из пенсионного фонда о выплате пенсии перечисленной за январь 2014 г. в конце декабря 2013 г., т.к. пенсия ей уже не положена за январь 2014 г. Что делать подскажите? Можно ссылаться на то, что это их ошибка и пенсию не возвращать? Так как они сами раньше времени перечислили. Сообщили им вовремя о смерти мамы.

Мать умерла 30 декабря 2020 года, пенсия ее начислена на карту 11 января 2021 года, эти деньги были сняты дочерью и потрачены на похороны. Почему пенсионный фонд не обратился к дочери о решении вопроса возврата этой пенсии, а заявил в полицию о мошенничестве?

Хотелось бы узнать, почему родственникам пенсионеров, умерших в декабре 2016 года, в Пенсионном Фонде отказывают в получении единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей. Моя мама умерла 24 декабря 2016 года, она очень ждала эти деньги. Мама являлась получателем пенсии весь 2016 год. В соответствии с действующим законодательством, ей была начислена и выплачена пенсия с 01 января по 31 декабря 2016 года включительно, все двенадцать месяцев она получала пенсию, за декабрь пенсия выплачена в полном размере. Компенсационная выплата производится производится взамен недоиндексированной части пенсии за 2016 год. Прекращение выплаты пенсии произведено с 01 января 2017 года. Несправедливо отнимать то, что было обещано, тем более, что деньги были заложены в бюджет 2017 года еще при жизни моей мамы, т.е. и на неё. Спасибо, жду ответа.

Мама умерла 23 декабря 2014 г, 16 декабря получила пенсию за январь 2015 г авансом, еще при жизни. Я являюсь наследником. Пенсию мама получала от ГУФСИН России. Теперь пенсионный отдел ГУФСИН подали иск о возврате пенсии. Правомеры ли их действия?

Маме зачислили пенсию за январь в декабре раньше положенного срока. Мы ее сняли. Она умерла 15 января. Скажите, пенсия начисляется как и зарплата, за отработанный месяц? Или я теперь должна вернуть деньги в Пенсионный фонд?

Пенсия за январь 2022 года пришла раньше (23 декабря 2021).26 декабря 2021 человек (получатель пенсии) умирает, пенсионный фонд требует вернуть пенсию. Правомерно их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, я в прошлом году 2017 похоронил маму, перед самым новым годом 31 декабря, а пенсию ей выдали 27 декабря за январь будущего года, то есть за 2018 год, она тогда уже сильно болела, я на мамину пенсию так как на меня был подписан договор у нотариуса на получение пенсии, купил уколы, памперсы, таблетки, всё что прописал наш участковый врач, и теперь по прошествию года, пенсионный фонд требует вернуть ту самую пенсию в сумме 12400 руб, а я их потратил на похороны, и во 14 января 2019 г, будет суд, я сам на пенсии и не работаю, прошу разяснить мне мои права, спасибо.

У меня умерла бабушка 10 января, пенсия была начислена 5 января. Я являюсь наследницей всего имущества по завещанию. Пенсионный фонд отправляет меня к нотариусу так как пенсия была начислена при ее жизни и они ею не распоряжаются. Подскажите пожалуйста, пенсия входит в имущество (как сберегательная книжка) и выплачивается через полгода или выплата идет раньше и если раньше, то есть ли сроки. Заранее спасибо за ответ.

Человек умер 27 декабря 2013, пенсию перечисляют в 6 числах, но в связи с новогодними праздниками пенсия за январь 2014 была перечислена в декабре 27 числа 2013 и она была снята но человек получается в январе 2014 ни минуты не жил! что будет если за январь 2014 она была снята? Какая ответственность и как ее если что вернуть пенсионному фонду? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение