Какие права и возможности имеет прописанный человек в квартире, если он не является собственником?

• г. Санкт-Петербург

Если собственник квартиры один, и пропишет к себе в квартиру еще человека, будет ли этот человек иметь права на квартиру, сможет выселить собственника, отсудить квартиру и т.п.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Регистрация ("прописка") сама по себе никаких прав на квартиру не дает.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности то никаких кроме проживания

Спросить
Пожаловаться

Никаких прав на квартиру прописанный иметь не будет. Право пользования (право проживать) квартирой будет иметь ровно до тех пор, пока собственник не решить лишить его этого права.

Спросить
Пожаловаться

Какие права на квартиру (собственника) будет иметь человек, который пропишется по временной прописке в эту квартиру? Допустим, собственник этой квартиры дает добро на то, чтобы этого человека прописать временно к себе, какие риски в этом плане ему предстоят? Заранее спасибо.

Если квартира продается от собственника, а в ней еще остается прописаным человек, который не имеет право на метры в этой квартире, но имеет право проживать в ней. Опасно ли преобретать такую квартиру? Этот прописанный человек жиет в другом месте, у собственника, который продает квартиру на руках есть все судебные решения о том, что человек имеет право только лишь проживать в квартире.

Правда ли, что если новый собственник появляется у квартиры, не являющийся родственником человеку, который остался прописан в ней, то через суд можно выписать этого человека? Какие при этом придется нести материальные затраты?

Заранее спасибо за ответ.

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

В трехкомнатной квартире имеются 2 собственника (по 1/2 доли). У одного собственника семья из 3-х человек и прописаны 3 человека, второй собственник проживает один и прописан один. Квитанция на оплату за квартиру приходит на 4-х человек. Как нужно платить собственнику за квартиру, который проживает один и прописан один: половину от суммы квартплаты (т.к. 1/2 квартиры у него в собственности) или четвертую часть, т.к. прописаны 4 человека, где трое не его семья?

У квартиры два собственника в равных долях. Может ли один собственник прописать человека в данную квартиру без уведомления другому собственнику? Законно ли это?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Если единственный собственник квартиры решил подарить эту квартиру постароннему человеку, а в этой квартире кроме собственника прописаны еще 4 человека, вопрос: какие по закону есть права у этих прописанных членов семьи? Что могут сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Есть квартира, собственник квартиры - один человек, но в этой квартире прописан другой человек. Если оформить дарственную на прописанного человека, как тот вступает в права собственности? Какие бумаги при этом оформляются.

Имеется целая квартира с одним собственником, нужен договор продажи 1/2 доли этой квартиры. В квартире прописан сам собственник и еще один человек (не родственник собственника). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение