Может ли знакомый старого человека без родственных связей наследовать его имущество без оставленного завещания?

• г. Москва

Старый человек, нуждающийся в уходе, не имеющий родственников. Может ли (не родственник) давно знакомый ему человек, оплачивающий квартплату, приносищий продукты, рассчитывать на наследство, если завещание не оставлено или не найдено? Можно ли этого человека считать вступившим во владение? (Свидетели есть)

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если нет завещания, то ему не на что рассчитывать, он не является наследником по закону

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Нет, этот человек, не являющийся родственником, наследником не будет, если нет завещания. Если у наследодателя нет родственников, имущество становится выморочным, и переходит в собственность г. Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Такое невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Старый человек, нуждающийся в уходе, не имеющий родственников. Может ли (не родственник) давно знакомый ему человек, оплачивающий квартплату, приносищий продукты, рассчитывать на наследство если завещание не оставлено или не найдено? Можно ли этого человека считать вступившим во владение? (Свидетели есть) Если невозможно, как по другому? Посоветуйте пожалуйста. В найм? Или как? К Кому обращаться? Сколько стоит юрист, чтобы выиграть?

В наследстве одна из долей завещена чужому человеку (не родственнику), этот человек умирает.

Имеют ли право получить долю наследства по представлению родственники этого человека?

Заранее Спасибо)

В квартире зарегистрировано 4 человека. Двое из них оплачивают по 25% квартплаты, а двое других - не оплачивают и не проживают. Может ли УК взыскать долг по квартплате за двоих непроживающих и не оплачивающих квартплату с двух проживающих и оплачивающих ее?

Пожилой человек хочет завещать чужому человеку свою квартиру, можно ли при составлении документа узнать наличие родственников у этого человека, и есть риск идти на это? после смерти могут ли они, если имеются, отменить завещание? Заранее спасибо!

Может ли человек, не вступивший в права наследства в отведенный законом срок, отказаться от наследства в пользу постороннего человека (не родственника, не наследника) ?

Можно пойти к натариусу через 4-5 месяцев после смерти и вступить в завещание Или нужно сразу после смерти человека? А если человек не родственник и родственников нет То натариус может ли препядствовать?

Может ли человек если дом не приватизирован и не вступивший в наследство прописать др. человека по временной или постоянной прописки. Если нет что нужно для этого сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли человек право претендовать на наследство за умершим родственником - тетей в случае, когда близких родственников у неё нет а есть лишь ещё два племянника, и оставлено ли завещание - неизвестно.

Прошу проконсультироват меня по наследственному праву.

Человеку принадлежала недвижимость. Он оставил завещание, по которому завещал эту недвижимость своему дальнему родственнику. Но за год до своей смерти человек продал эту недвижимость. И соответственно наследник по завещанию не вступил в 6 месячный срок в наследство - имущество ведь было продано. С момента смерти человека прошёл уже год. И сейчас близкие родственники этого человека оспаривают в суде договор продажи этой недвижимости и наверняка оспорят этот договор продажи, т.к. есть существенные нарушения. Так после того, как договор продажи этой недвижимости, фактически завещанной дальнему родственнику, будет опорен, может ли этот дальний родственник, раз имущество по завещанию опять якобы вернулось к умершему, вступить в наследство на эту недвижимость в соотвествии с завещание? Но этот наслдник пропустил 6 месяцев для предоставления нотариусу по наследственным делам заявления о своих правах наследника по завещанию.

Скажите пожалуйста как мне поступить, если знакомый (не родной) мне человек желает оставить мне в наследство дом с участком. При чем у него имеются родственники в виде племянников. Как быть, оформить завещание или дарственную, что бы избежать конфликта с родственниками этого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение