Природа обязательства и возможное разрешение спора между ООО и полным товариществом по поводу неоплаты поставленных продуктов

• г. Карасук

Общество с ограниченной ответственностью поставило полному товариществу продукты питания. Договором поставки была предусмотрена оплата товаров через 30 дней после их передачи. В договоре так же содержалось указание на то, что к обязательствам сторон применяется действующее законодательство о поставках. В установленный срок деньги не были зачислены на счет ООО. Через 3 месяца поставщик предъявил иск к покупателю, потребовав исполнения обязанности по оплате продуктов, а так же уплаты процентов в порядке, установленном ст. 811 ГК РФ. Покупатель в отзыве на исковое заявление поставил под сомнение возможность применения правил о займе и кредите к возникшему обязательству, поскольку между сторонами был заключен договор поставки, а не кредитный договор. Какова природа обязательства, возникшего между названными лицами? Как может быть разрешен спор?

Ответы на вопрос (2):

Студентам следует решать задачи по праву самостоятельно!!!

Здесь юридическая консультация, а не бюро решения задач студентам.

Спросить
Пожаловаться

Если хотите работать по специальности - учите. Дебилов уже везде и так много, Вы хотите пополнить их ряды?

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору между двумя организациями - юридическими лицами производилась поставка медицинского оборудования. Договор был оформлен в виде единого документа. Покупатель поставил на договоре свою печать без подписи, чего поставщик вовремя не обнаружил. Стороны одобрили договор, осуществляли все обязательства по нему. Каких-либо возражений ни одной из сторон заявлено не было. Покупатель производил оплату за продукцию частями. Затем в течение четырех месяцев оплата не производилась, но в ответ на неоднократные письма поставщика задолженность все же была погашена. В тексте договора была предусмотрена неустойка за несвоевременную оплату продукции. На основании этого поставщик предъявил иск об уплате неустойки. Возражая против иска, покупатель сослался на то, что договор им не подписан и, следовательно, не заключен. Суд признал доводы ответчика правомерными и в иске отказал. Был ли заключен договор между сторонами? Правильное ли решение вынес суд?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Поставщик по договору поставки от 15.01.2020 года поставило покупатель офисную мебель. Согласно договорe оплата предусматривалась не позднее 1 марта 2020 г. В случае нарушения сроков оплаты договором предусматривалась уплата неустойки в размере 1% от оставшейся суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки В установленный срок покупатель свои обязательства по оплате товара не выполнил. 12 марта между поставщиком и покупателем было заключено соглашение о прекращении обязательств сторон по договору поставки от 15.01.2020 г. в соответствие с которым ООО «Темп» обязалось предать в собственность АО автомобиль взамен оплаты поставленного товара и уплаты неустойки за весь период просрочки. Передача автомобиля должна быть осуществлена не позднее 20 марта. Однако в назначенный срок ООО не передало автомобиль АО. Поскольку покупатель не исполнил свое обязательства по оплате полученной мебели и не передал предусмотренный соглашением от 12 марта автомобиль, АО обратилось в суд с иском к ООО «Темп» о взыскании задолженности по оплате поставленного товара и предусмотренной договором неустойки. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что в соответствии с заключенным 12 марта соглашением прекратились обязательства по ранее заключенному договору поставки, поэтому у АО отсутствует право требовать оплаты товара и выплаты неустойки. По мнению суда, АО вправе требовать от ООО передачи автомобиля. Обосновано ли решение суда? Какие отношения возникли между сторонами? Какова правовая природа соглашения от 12 марта?

Производилась поставка медицинского оборудования одной организации другой. Был заключен договор, покупатель поставил свою печать без подписи, чего поставщик вовремя не обнаружил. Стороны одобрили договор и осуществляли все обязательства по нему. Затем в течении 4 месяцев оплата не производилась, после чего покупатель все таки отплатил поставку. В тексте договора, неустойка предусмотрена, и поставщик подал в суд иск о взыскании неустойки. Возражая против иска, покупатель сослался на то,что свою подпись он на договоре не ставил. Суд признал доводы покупателя правомерными и в иске поставщику отказал. Правильно ли поступил суд?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

ООО «Простоквашино», являясь молочным заводом, осуществляло поставку молочных продуктов в розничные магазины.

Между ООО «Простоквашино» и ИП Кузмин В.А. был заключен договор поставки молочных продуктов, в котором было установлено, что поставщик обязуется передать покупателю молочные продукты в количестве и ассортименте, определенном заявками покупателя.

Покупатель направил поставщику 12.07.2017 заявку на поставку партии мороженного - «пломбир» не фасованный в объеме 100 кг. срок поставки определен 19.07.2017.

Заявка не была исполнена поставщиком в установленный срок, мороженное не было поставлено покупателю. Покупатель в связи с непоставкой мороженного понес убытки, поскольку предварительно арендовал на городской площади место для продажи мороженного в день города. Поэтому покупатель потребовал от поставщика возместить ему неполученные убытки.

Поставщик отказался, сославшись на то, что договор между ними вообще не заключен, поскольку в договоре не определены существенные условия (не указано количество товара), кроме того, в направленной заявке даже отсутствовала привязка к договору (не указан номер и дата договора).

1. Можно ли считать договор заключенным?

2. Обязательно ли указание в заявке привязки к договору?

3. Может ли покупатель требовать возмещения убытков, если да, то как определить их размер?

4. Вправе ли покупатель отказаться от договора?

5. Применимы ли правила об опционном договоре к данному соглашению?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки. Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Фирма в которой я работаю заключила договор поставки с заводом изготовителем. Товар должен был быть оплачен через 30 дней после передачи, что выполнено не было. Поставщик предъявил иск потребовав оплаты а также уплаты процентов в соответствии со ст 811 гк. На что мы возразили, т.к ведь у нас договор поставки а не кредитный. Подскажите пожалуйста как может быть разрешен этот спор?

Ответьте, пожалуйста.

Ситуация такая: есть поставщик-банкрот, есть ООО - покупатель. Между ними был заключен договор поставки. Оплата производится после поставки всей партии товара, предусмотренной договором. Поставка осуществлена не полностью, поскольку поставщик был признан банкротом. В конкурсном пр-ве это право требования было продано мне. Я обратился с иском в суд, ООО в отзыве указал, что срок оплаты не наступил, поскольку обязательства поставщика не выполнены в полном объеме. Конкурсный поставщика-банкрота не направлял уведомления о расторжении договора. Им направлялась только письмо о признании организации банкротом и просьбой оплатить зад-ть, которое ООО оставило без ответа. Правы ли они в той части, что срок оплаты не наступил? Если нет, то на какую статью можно сослаться? Какие меры можно предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение