Проблемы с ремонтом - Завалена стойками и нет возможности проживать, можно ли потребовать оплаты за снятую квартиру и замену ламината?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема следующего характера: я покупала квартиру, она простояла некоторое время, пришло время делать ремонт, у фирмы был заказа дизайн-проект, и последующий ремонт, 20.12.2012 мне была сдана квартира (акты приема передачи были составлены 20.12.12, а по факту подписаны мною были 29.12.12 я не сразу увидела дату составления, но потом потребовала у представителя фирмы, имеющего право подписи документов проставить на моих экземплярах рукой дату подписания, ручкой было написано 29.12.12) в квартире были выполнены все отделочные работы, сторонней организацией был уложен дорогой ламинат, в квартире не хватало только межкомнатных дверей и мебели для заселения.

На время ремонта мною, по договору снимается квартира, за 25000 рублей в месяц

09.01.2013 мною было запланировано заселение в квартиры, но придя 08.01.2013 я обнаружила, что ламинат вспучило, был вызван мастер, который выскрыл и снял весь ламинат и обнаружено, что на полу вода, ламинат.

09.01.2013 я обратилась в управляющий компанию, пришел сантехник и управляющий домом, проверили визуальные деффекты труб, сказали, что необходимо вскрывать пол в местах прокладки труб и писать официальное заявление в управляющую компанию, а они в свою очередь будут связываться с представителем застройщика и гарантийным отделом, т.к. вероятно текут трубы отопления в стяжке пола. Также 09.01.2013 в квартире перекрыто отопление, а также горячее и холодное водоснабжение.

15.01.2013 мною было написано заявление в УК, о том, что прошу устранить течь системы отопления, УК передала данное заявление представителю застройщика в гарантийный отдел

28.01.2013 была собрана на месте комиссия, были вскрыты в нескольких местха бетонные стяжки, проверены трубы. Все в порядке, но был составлен акт, о том, что фирма, которая делала ремонт перенесла одну батарею, в др. место, не надлежащим образом, возможно протечка там, и мне необходимо вскрыть место у трубы, чтобы проверить, все ли там в порядке.

01.02.2013 была комиссия от фирмы делавшей ремонт, вскрыта бетонная стяжка в месте переноса трубы, там все сухо.

10.02.2013 ко мне прилетел помощник, с нотариальной доверенностью, и силами помощника и платных сантехников, были переделаны все трубы в квартире, но результата не дало, в итоге, выяснилось, что прорыв трубы находится в системе горячего водоснабжения, которое делали мастера фирмы-ремонтников, мы обратились к ним, и в устной форме попросили их устранить недостатки, т.к. это гарантийный случай, система труб была переделана, обои переклеяны (т.к. стены пошли плесенью) дыры в полу залиты бетонной стяжкой и цементным раствором, но у меня претензии по качеству работ, т.к. дыры в полу заделаны с нарушениями - не в один уровень с полом, существует бугры и вогнутости, которые впоследствии помещают правильной укладке ламината еще раз. на данный момент, в квартире до сих пор нет возможности проживать, т.к. квартира завалена стойматериалами, и я до сих пор снимаю квартиру.

Собственно вопрос: могу ли я потребовать у фирмы делающей мне ремонт, и устраняющей деффекты по гарантийному случаю, чтобы они мне оплатили проживание в съемной квартире на основании ст.29.п.1, п.3, на все время устранения деффектов, а так же включить в счет частичную замену поврежденного ламината и его последую укладку?

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы имеете право предъявить претензии как фирме, выполнявщей ремонтные работы, в той части, где иела место их вина.

Ссылка на статью закона о защите прав потребителей правильна.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закону о защите прав потребителя Вы вправе требовать не только устранения дефектов от виновного лица но и возмещение всех убытков, в том числе - проживание в съемной квартире.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Спросить
Пожаловаться

С целью экономии времени (возможно) обратитесь предварительно к исполнителям с претензией, возможно договоритесь а уж затем в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мария, обратитесь в фирму, которая делала Вам ремонт, с письменной претензией, обоснованной требованиями закона. В соответствии с Законом О защите прав потребителей, срок для удовлетворения претензии 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Не удовлетворят обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мария, да, безусловно, можете, но для начала Вам необходимо написать им претензию, если они не захотят этот вопрос решить по - хорошему тогда обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы, будьте любезны подскажите, еще такой вопрос - по поводу момента подписания акта выполненых работ и сдачи квартиры . Акты о сдаче приемки квартиры составлены 20.12.12, по факту подписаны мною 29.12.12 я заметила это не сразу. На своих экземплярах я проставила дату, а 09.01.2013 ходила в фирму - исполнителя ремонтных работ, и после 40 минут препираний ( они записаны на камеру телефона, фирма об этом не знала) рукой лица, имеющего провыл подписи и предписывающего мои документы и передаче объекта и окончании ремонтных работ, была доставлена ручкой, на моем экземпляре, дата -29.12.12 имеет ли такое "дописывание" юридическую силу?

Спросить
Пожаловаться

Мария, все эти документы будут оцениваться судом и указанными Вами обстоятельству будет дана юридическая оценка. Вам придётся доказывать дату фактического подписания актов. Если дело дойдёт до суда, конечно и данное обстоятельство будет предметом спора.

Спросить
Пожаловаться

После принятия квартиры от застройщика и подписания акта приема-передачи, был обнаружен дефект двери в ванной комнате, но обнаружили не сразу, так как не жили в этой квартире. Было написано заявление на устранение недостатков через управляющую компания. И через 4 месяца УК совместно с застройщиком осмотрели дефект двери, после составлен Акт в котором застройщик отказывается менять дверь, ссылаясь на то, что заявление было подано поздно (через 20 дней) и так как акт был подписан и претензий на тот момент не имели.

Квартиру покупали с отделкой, в договоре есть пункт: 5.2 Гарантийный срок на отделочные работы составляет один год с даты подписания Акта приема-передачи Объекта. Относится термин "отделочные работы" к дверям, обоям, или ламинату?

У меня вопрос: есть ли смысл проводить экспертизу и обращаться в суд, чтобы застройщик принял решение заменить дверь? Есть ли шанс выиграть суд, если акт приема-передачи подписан?

Была продана квартира которая в собственности была менее 3-х лет, договор купли продажи был составлен в конце 2017 года, у покупателя возникла проблема с оплатой квартиры поэтому было решено оплатить частями, в день составления договора 400 тыс и при подписания акта передачи 2 миллиона, акт был подписан и деньги получены под расписку в январе 2018 года, по своей неграмотности дополнительного соглашения к договору подписано не было, а в договоре под пунктом 17 написано передача собственности на квартиру покупателю без каких либо актов и дополнительных документов. Загвоздка в том что я хотел получить взаимозачет с продажи и покупки квартиры в одном налоговом календарном году (2018). Какова вероятность что налоговая мне откажет в этом взаимозачете?

Добрый день! После принятия квартиры от застройщика и подписания акта приема-передачи, был обнаружен дефект двери в ванной комнате, но обнаружили не сразу, так как не жили в этой квартире. Застройщик отказался принимать наше заявление по замене двери, ссылаясь на то, что заявление было подано поздно (через 20 дней) и так как акт был подписан и претензий на тот момент не имели. Было предложено сделать независимую экспертизу.

Квартиру покупали с отделкой, в договоре есть пункт: 5.2 Гарантийный срок на отделочные работы составляет один год с даты подписания Акта приема-передачи Объекта. Относится термин "отделочные работы" к дверям, обоям, или ламинату?

У меня вопрос: есть ли смысл проводить экспертизу и обращаться в суд, чтобы застройщик принял решение заменить дверь? Есть ли шанс выиграть суд, если акт приема-передачи подписан?

В 2012 подписал договор участия в долевом строительстве, полностью оплатил квартиру. В конце 2012 уволился с работы и до октября 2013 не работал. Акт приема-передачи квартиры был подписан в феврале 2013. Можно ли вернуть налоговый вычет за тот период, в который была оплачена квартира?

У меня такая ситуация - в декабря 2014 года решил приобрести квартиру за ипотечные срадства в новостройке, в доме который был уже построен, но не сдан (сдача была запланирована на январь 2015 года). У застройщика была возможность приробрести квартиру только посредством Договора уступки прав требования, так как все ДДУ были оформлены на физ. лица - сотрудников строительной компании. 30 декабря в банке встретились с участником долевого участия, подписали Договор уступки прав требования, которому было передано часть суммы. После праздников в юстицию были переданы документы для регистрации Договора уступки. 26 января ДУ был зарегистрирован и передан мне и предыдущему дольщику. Затем была встреча с представителем с застройщиком о принятии квартиры, но во время встречи были выявлены недочеты, которые были указаны в дефектовке и устраняются по сей день.

На днях позвонили с ТСЖ, которое оказывается создали в январе 2015 года и уведомили, что у меня задолжность за эксплуатационные расходы и коммунальные платежи. Правомерны ли их действия? Ведь, если квартира приобретается по договору уступки прав требования, то обязанности по оплате эксплуатационных расходов и коммунальных платежей возникают с момента подписания акта приема-передачи квартиры (который еще не подписан, так как не устранены дефекты). Как мне быть, на какой закон ссылаться? Заранее спасибо.

После принятия квартиры от застройщика и подписания акта приема-передачи, был обнаружен дефект двери в ванной комнате, но обнаружили не сразу, так как не жили в этой квартире. Застройщик отказался принимать наше заявление по замене двери, ссылаясь на то, что заявление было подано поздно (через 20 дней) и так как акт был подписан и претензий на тот момент не имели.

Квартиру покупали с отделкой, в договоре есть пункт: 5.2 Гарантийный срок на отделочные работы составляет один год с даты подписания Акта приема-передачи Объекта. Относится термин "отделочные работы" к дверям, обоям, или ламинату?

У меня вопрос: есть ли смысл проводить экспертизу и обращаться в суд, чтобы застройщик принял решение заменить дверь? Есть ли шанс выиграть суд, если акт приема-передачи подписан?

После подписания акта приема-передачи квартиры были обнаружены дефекты на окнах стеклопакетов (после помывки стекол обнаружились следы от окалины сварки или фрезы), причем ремонта в квартире мы не производили, что было зафиксировано в акте с представителем управляющей компании. На требование устранить дефект, так как дом сдан только как полгода, застройщик отказался в письменной форме. Правы ли они и мои дальнейшие действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2016 года мною была приобретена квартира в новостройке у предыдущего ее владельца (частное лицо). Nакже в этом месяце был заключен договор на управление с управляющей компанией (УК).

В январе 2017 г. на батарее сорвало кран Маевского и затопило нижние этажи. В квартире на тот момент ремонта никогда не производилось – всё, включая установленные внутри трубы отопления и батареи, было в таком же состоянии как сдал застройщик СУ-155, который в 2016 г обанкротился. (Квартира была сдана застройщиком без какой-либо черновой отделки.) Между общедомовым стояком отопления и трубами отопления квартиры стоят вентиля (внутри квартиры), которыми включается/отключается подача тепла в квартиру.

Квартира на тот момент была не жилая и в ней никто не находился. (Сейчас в ней идет ремонт.) На входе стояла железная дверь. Поэтому т.к. во время аварии соседи не могли попасть в квартиру, то они вызвали дежурного сантехника, который перекрыл весь стояк.

На следующий день я приехал на квартиру, открыл дверь и сантехник от УК сменил кран Маевского и запустил отопление. Мною были сделаны фотографии смененного крана и фотографии самой квартиры. В квартире был залит потолок, в комнате где прорвало трубу, и были мокрые углы – ущерба не было т.к. ремонта там еще не проводилось.

Через 5 дней комиссией УК был произведен осмотр моей квартиры. По результатам был составлен акт, в котором было указано:

«Причина аварии: некачественно выполненный монтаж системы отопления силами филиала «СИ-17» АО «СУ-155». В квартире вырвало кран «Маевского» из прибора системы отопления, из-за чего образовалась течь горячей воды и произошло залитие нижерасположенных этажей».

Также в акте отражено, что в квартире «ремонт не производился, проектных изменений нет».

В итоге затопило две квартиры. Хозяева одной из них обращались в УК для получения компенсации за ремонт. УК отказалось возмещать, письменно ответив, что они отвечают только за общий стояк, а все что идет внутри квартиры – за это отвечают ее собственники и сказали обращаться хозяевам затопленной квартиры за возмещение ущерба ко мне.

Вместе со знакомым строителем ходил оценивать объем и стоимость ремонта. Насчитали около 30 тыс за работы и 40 тыс за материалы.

Если дело дойдет до суда, то кого признают виновным – меня или УК? Какие шансы?

Что посоветуете делать в данной ситуации?

Мной в 2015 году была приобретена квартира в строящемся доме по ипотеке.. Был заключён договор долевого строительства в мае 2015 года. Была получена справка о полной выплате за квартиру в 2015 г Дом был сдан в июне 2016 г., акт приёма передачи квартиры был подписан в июне 2016 года. Свидетельство о праве собственности получено в июне 2016. вопрос за какой период я могу получить налоговый вычет.

Я купил квартиру в ЖСК (ЖСК ЦДС-Сестрорецк). Дом сдан в 2017 году. Квартира была с недоделками, пришлось более 2 лет добиваться выполнения предусмотренных договором работ. Недоделки были устранены 04.09.2019 г. Этим числом датированы акт приема передачи договора инвестирования от Застройщика к ЖСК, а также акт приема передачи квартиры от ЖСК мне. Никаких других документов, подтверждающих факт передачи квартиры не имеется. Управляющая компания и ЖСК требуют погасить задолженность за коммунальные услуги за период июнь 2017-август 2019. На мои письменные запросы, указывающие, что в соответствии с жилищным кодексом оплата коммунальных услуг производится после передачи квартиры, ЖСК, ссылаясь на выписку о передаче жилых помещений (выписка оформлена 01.04.2017 г.), утверждает что квартира передана мне в апреле 2017 г. С выпиской я был ознакомлен только в ноябре 2020 года.

Вопрос: Определен ли Законодательством РФ порядок передачи квартир от ЖСК члену кооператива, какие документы, подтверждающие факт передачи квартиры должны быть оформлены? Неужели для подтверждения факта передачи квартиры достаточно выписки ЖСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение