Как обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения после истечения полутора лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли лицо обратиться в суд с Заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по истечении полутора лет после совершения в отношении него преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (с учетом требований ст.78 УК РФ)?

Ответы на вопрос (6):

Может.На основании ч.1 ст.78 УК РФ срок давности по данному преступлению составляет 2 года

Спросить
Пожаловаться

может в течение 2 лет .

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Но желательно, перед подачей заявления мировому судье обращаться с заявлением в полицию. Но это уже не в указанном случае, т.к. истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

да, безусловно, сможет в течение двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Boris, можете, срок давности 2 года.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Может. Законом установлен срок в 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Что срок истечения преступления по статья 115 часть 1 один год и подать заявление в мировой суд по уголовному делу частного обвинения по истечению одного года уже нельзя.

Как тогда мне понять Статья 78 УК РФ (Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек следующий срок: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

В рамках предварительного расследования по уголовному делу возбужденного по признакам состава преступления предусмотренного ст.116 частного объвинееия моя вина в совершении данного преступления не была доказана. В отношении меня, дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам.

Могут ли меня уволит из мчс.

В ОВД подано заявление по статье 128.1 УК РФ в связи с тем что лицо неизвестно для проведения доследственной проверки.

Отдел дознания (не зная что делать) выписал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица В СВЯЗИ С ТЕМ что по мнению дознавателя нет состава преступления.

Имеет ли право дознаватель выносить отказ в возбуждении уголовного дела по уголовным делам частного обвинения и давать оценку события преступления?

Заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения предусмотренного ч.1 ст 115 УК РФ и заявление о возмещении морального и материального ущерба подается в суд в одном заявлении?

Можно ли после прекращения уголовного дела в связи с отказом частного обвинителя от обвинения вновь обратиться в суд с заявлением частного обвинения по тому же самому преступлению?

Постановлением дознавателя в возбуждении уголовного дела отказано на основании статья 24 часть 1 п. 3 УПК РФ, т.е. в виду истечения срока давности совершенного преступления. Этим же постановлением установлена вина должностного лица в совершенном преступлении, но так как преступление небольшой тяжести, то по истечении двух лет лицо освобождается от уголовной ответственности. Действиями должностного лица муниципальному образованию причинен ущерб в размере 700 000 рублей. Можно ли в судебном порядке взыскать указанную сумму с лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела? Заранее благодарю...

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо. Постановление об отказе в возбуждение уголовного дела.

Установил: поступило заявление Бурого Н.Н,согласно которому: просит привленчь к уголовной ответственности граждан, которые обвинили его в нанесении им побоев.

Рапорт согласно которого: в ходе проверки по заявлению Бурого Н.Н. ,установлено, что по заявлению граждан в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных п."а" ч.2 ст.115 УКРФ и п."а" ч.2 ст.116 УКРФ. Также установлено, что данное уголовное дело окончено Бурого Н.Н.

в форме обвинительного акта предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п."а"ч.2 ст.115, п."а"ч.2 ст.116 УКРФ по заявлениям граждан.

Таким образом исходя из вышеуказанного, дознание приходит в действиях граждан не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УКРФ, так как отсутствует умысел.

В действиях Бурого Н.Н. не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УКРФ, так как отсутствует умысел, то есть лицо, которое сообщило о совершенном преступлении, добросовестно заблуждалось относительно факта или субъекта преступления.

Принемая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления, и, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24,ст.144,145 и 148 УПКРФ,

Постановил:1.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного 306 УКРФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

2.Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК ФР, в отношении Бурого Н.Н. по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Прошу Вас дохотчево пояснить в каком уголов. Деле отказали, а какое закрыли статьи прошу то же указать.

Из ст.82 УПК РФ ("Потерпевший") неясно, является ли лицо потерпевшим на момент проводения проверки о совершении в отношении него уголовного преступления (то есть до возбуждения уголовного дела)?

Помогите пожалуйста корректно составить заявление в суд. Я обращалась в милицию с заявлением на бывшего мужа о том что он меня избил. Через некоторое время я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором было отмечено, что в данном факте отсутствует состав преступления предусмотренного ч 1 ст 213, ч 2 ст 119, а усматривается состав преступления предусмотренного ст 115, дела по которой рассматриваются судом в порядке частного обвинения.

Как мне правильно оформить заявление на моральный и материальный вред и вообще можно ли привлечь человека к ответственности за побои, унижения и шантаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение