Возврат прав на земельный участок - возможные юридические последствия при подаче жалобы.

• г. Самара

16.02.2022 состоялся суд, признавший право собственности на земельный участок. 24.02.2022 изготовлено мотивированное решение. Получено на руки решение суда о вступлении в силу 25.03.2022. Участок поставлен на кадастровый учет 21.04.2022.

На сайте суда в «движении дела» дата размещения мотивированного решения - 15.03.2022. 28.04.2022 получено письмо и Департамента градостроительства с копией апелляционной жалобы отменить решение суда от 16.02.2022. Могут ли быть какие либо юридические последствия от жалобы и какие могут быть наши действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если суд восстановит срок для подачи жалобы, то суд будет рассматривать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена, апелляционная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции, на предмет сответствия решения суда материальной части ражданского и земельного законодательства, а также отсутствия существенных нарушений норм процессуального права. Ст. 320-330 ГПК РФ Если у вас типовое дело по признанию права собственности на земельный участок, то возможно решение останется неизменным. Но без изучения решения суда и апелляционной жалобы ответить на ваш вопрос объективно не получится. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если подали апелляционную жалобу, то суд будет рассматривать две вещи первая: наличие сроков, то есть если сторона подала жалобу за пределами срока обжалования и не указала Уважительной причины для пропуска подачи такой жалобы, то суд откажет в принятии такой жалобы на основании того что сроки пропущены.

Если же суд посчитает уважительными причины пропуска срока подачи жалобы, то будет рассматриваться дело по существу апелляционной инстанции

В случае если суд принимает решение рассматривать дело по апелляционной жалобе, то решение считается не вступившим в законную силу и только дата определение апелляционного суда будет считаться даты вступления в силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Елена, к тому же пропущен 30 дневный срок подачи апелляционной жалобы. Только при наличии уважительных причин суд может восстановить пропущенный срок. Вы можете подать письменное возражение на апелляционную жалобу и на пропуск срока подачи жалобы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему подана апелляционная жалоба на указанное вами решение суда, поэтому последствия могут быть в виде пересмотра дела в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с жалобой, подготовьте возражения. Если суд срок восстановит - будет рассмотрение жалобы: возможно изменение, отмена и оставление решения в силе.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Подана апелляция, Вам нужно подготовить возражения на эту жалобу и отдать в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тут срок на подачу жалобы пропущен. Если его восстановят, то суд апелляционной инстанции проверит решение и может его оставить в силе, отменить или изменить. Ваша задача написать возражения на жалобу, дабы доказать, что решение законное и обоснованное.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба от 19.04.2022

Спросить
Пожаловаться

Если срок подачи жалобы восстановлен, то это не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок должно быть изготовлено мотивированное решение апелляционный инстанции, которая была в районном суде (первой инстанцией был мировой суд)? И надо ли писать заявление на составление мотивированного решения именно для апелляционной инстанции?

13.05 состоялось заседание по гражданскому делу. Вынесена резолютивная часть решения. Окончательное решение на руки получено 07.07, изготовлено со слов секретаря 05.07.в самом решении стоит одна дата 13.05. С какой даты исчислять сроки аппеляции? Ответчиком подана предварительная жалоба. На сайте суда висит информация что решение вступило в силу 15.06

Рассмотрев дело по иску о признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий его недействительности 1 марта, арбитражный суд огласил резолютивную часть решения, которым в удовлетворении иска отказал. В протоколе судебного заседания указано, что в полном объеме решение будет изготовлено 5 марта. Ввиду болезни судьи мотивированное решение было изготовлено 5 марта. Ввиду болезни судья мотивированное решение было изготовлено 7 апреля. Копия решения была получена мной 10 апреля.

11 мая я принес на решение суда апелляционную жалобу.

Определение суда жалоба возвращена ввиду пропуска срока ее подачи.

Обосновано ли возвращение апелляционной жалобы?

Чертановский суд Москвы, суд по гражданскому делу состоялся 27.02.20, решение не в нашу пользу. Ждем больше 10 дней пока судья напишет мотивированное решение, чтобы подавать апелляцию в Мосгорсуд. 12.03.20 сами едем за решением и для ознакомления с делом. Помощница судьи и в канцелярии нам отвечают, что судья мотивированного решения ещё не написала, дело не сформировано и ознакомиться с ним нельзя. Оставляем краткую апелляционную жалобу и уезжаем ждать.

На сайте Чертановского суда обжалование наше появляется спустя 2 часа, т.е. оно зарегистрировано и принято. Ждем дальше.

Сегодня, 16.03.20 на сайте суда задним числом, 10.03.20 появляется запись, что мотивированное решение по делу судьёй написано 10.12.20.

Вопрос: как можно грамотно эту подтасовку обыграть в расширенной апелляционной жалобе (у нас фактически украдена неделя для оформления жалобы)? Скриншот от 11.03.12 экрана сайта, где нет зарегистрированной записи о мотивированном решении у нас есть, кроме того в краткой апелляционной жалобе есть запись, что на 12.03.20 с делом нам не дали ознакомиться, т.к. оно не сформировано.

Спасибо за ответы.

С какого события (числа) начинает исчисляться срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда в первой инстанции если:

- резолютивная часть решения объявлена 01.03.13;

- полный текст решения изготовлен 08.03.13;

- дата размещения полнного текста решения суда на сайте арбитражного суда мне не известна:

- почтовым отправлением полный текст решения получен на руки 15.03.13?

Заранее благодарен.

Апелляционная жалоба на заочное решение суда в качестве доводов содержит преимущественно данные, изложенные в определении об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Апелляционную жалобу судья продвигает (сообщил по телефону). Правда, вместо ожидаемой копии своей жалобы я получил по почте мотивированное решение суда на заочное решение, составленное, судя по дате, через 6 дней ПОСЛЕ получения судом апелляционной жалобы (и через 4 месяца после принятия заочного решения). Заявление на мотивированное решение я не делал (упустил срок). Те факты, которые были изложены в определении и которые легли в основу доводов апелляционной жалобы, были изменены судом и дополнены в мотивированном решении. Законно ли вынесение мотивированного решения в указанные сроки? Что делать, учитывая, что судья внес в него нужные поправки в значимые обстоятельства-доводы для апелляционной жалобы? Спасибо!

Решение суда от 12.02 21 было изготовлено в окончательной форме 15.02.21. На сайте суда появилось решение 17.02.21. Получено мной решение по Почте 19.02.21. Апелляционная жалоба была отправлена 17.05.21. В тексте жалобы была ремарка, что "копия решения была получена 19.02.2, соответственно, сроки подачи не пропущены". Суд жалобу не принял в силу пропущенных сроков и отсутствия просьбы о восстановлении срока. Какие аргументы можно изложить в частной жалобе? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение Арбитражного суда в порядке упрощенного производства вынесено 10.05.2017 г., мотивированное решение изготовлено 18.05.2017 г. Срок подачи апелляционной жалобы будет исчисляться (15 дней) с даты изготовления мотивированного решения или с даты принятия резолютивной части? Буду благодарна за ответы!

Здравстуйте. Арбитражный суд в упрощенном производстве вынес решение (резолюция) 09.12.2019 года, 10.12.2019 г. было направлено заявление о составлении мотивированного решения, 17.12.2019 года посредством почты Росси пришло еще одно заявление о вынесении мотивированного решения. По состоянию на 23.12.2019 года судья не опубликовал мотивированное решение и одна из сторон направила аппеляционную жалобу (резолютивную) часть в аппеляционный суд (через 1 инстанцию) указывая, что необходимо отменить решение так как сроки изготовления мотивированной части решения незаконно затянуты. Мотивированное решение опубликовали только 10.01.2020 года. А 27.01.2020 года принята аппеляционная жалоба судом и вынесено определение. Вопросы: Есть ли в действиях судьи нарушения? Повлияет это на отмену решения первой инстанции? И как быть если мотивированную часть аппеляционной жалобы так и не получили?

Здравстуйте. Арбитражный суд в упрощенном производстве вынес решение (резолюция) 09.12.2019 года, 10.12.2019 г. было направлено заявление о составлении мотивированного решения, 17.12.2019 года посредством почты Росси пришло еще одно заявление о вынесении мотивированного решения. По состоянию на 23.12.2019 года судья не опубликовал мотивированное решение и одна из сторон направила аппеляционную жалобу (резолютивную) часть в аппеляционный суд (через 1 инстанцию) указывая, что необходимо отменить решение так как сроки изготовления мотивированной части решения незаконно затянуты. Мотивированное решение опубликовали только 10.01.2020 года. А 27.01.2020 года принята аппеляционная жалоба судом и вынесено определение. Вопросы: Есть ли в действиях судьи нарушения? Повлияет это на отмену решения первой инстанции?

И как писать отзыв на апелляционную жалобу, если мотивированную часть аппеляционной жалобы так и не получили, только резолюция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение