Когда сособственник начинает оплачивать ЖКУ при наследовании квартиры в долевой собственности?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста! Мы с сестрой вступили в наследство. Квартира в ощей долевой собственности. Мне 5/6, сестре 1/6. Я в квартире проживаю, прописана и лицевой счет на меня. Сестра живет в другом городе. Уже прошло полгода со дня вступления в наследство. И я, и она получили св-ва о праве собственности. Все эти полгода я плачу ЖКУ, а сестра не ллатила и платить вообще не хочет. Св-во получила и уехала. Вопрос: Когда сособственник начинает платить за ЖКУ, со дня написания заявления о принятии наследства или после того как зарегистрировал свое право собственности на свою долю? Подскажите как урезонить сестру? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заплатите ЖКУ полностью и обратитесь в суд о взыскании 1/6 доли платежей с нее за весь период со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

В первую очередь, разделите квитанции на оплату, если Вы ещё этого не сделали, чтобы не пришлось впредь платить за неё. Собственник начинает платить после того, как оформит свидетельство и зарегистрируется в квартире. Она в квартире не проживает, поэтому и не платит. Взыскать ту сумму, которую Вы уплатили за неё, вы сможете в судебном порядке, срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Вот с этого дня каждый из наследников и обязан оплачивать ЖКУ за свою долю.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в судебном порядке разделить квитанции на оплату, чтобы ее долг не висел на Вас, а также взыскать с нее часть уже оплаченных платежей. Мы ведем такие дела, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В мае 2010 г открылось наследство на квартиру - 1\2 сестры, 1\2 брата. В январе 2012 г. брат продал сестре свою долю в праве общей долевой собственности., т.е со дня получения сестрой в собственность второй доли не прошло 3-х лет. Сестра хочет продать квартиру сразу после наступления 3-х лет со дня открытия наследства.

Я получила 1/6 доли двухкомнатной квартиры после смерти мамы, являвшейся собственником 1/2 доли этой квартиры. Я вселилась и зарегистрировалась в квартиру. Другая 1/2 доли принадлежала отцу. Он оказался от прав наследства в пользу моей сестры-его дочери и подарил свою долю ей. У сестры 5/6 доли и она живет в своей двухкомнатной квартире. Отец остался зарегистрирован в квартире долевой собственности сестры и моей, но переехал к сестре. Мне подавать иск о выселении отца или снятии с регистрации? Сестра хочет отца вселить, а меня выселить. С уважением, Елена.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Две сестры вступили в наследство по 1/2 доли квартиры. Первая сестра оформила право собственности, а вторая нет. Счета на услуги ЖКХ приходят на первую сестру. Вторая сестра отказывается платить, мотивируя тем, что счета не на ее имя и она не оформила право собственности. Можно ли взыскать первой сестре со второй сестры половину стоимости уплаченных услуг ЖКХ.

В квартире 30 лет прописаны я, мой сын и его маленькая дочь. Мы с сестрой в долевой собственности. Свою долю сестра получила после смерти нашей мамы (по завещанию). У сестры и ее дочери свои приватизированные квартиры. Дочь сестры ведёт асоциальный образ жизни, не работает, завела собак. Сейчас сестра решила квартиру дочери сдать внаём, а дочь переселить к нам на свою долю. Имеет ли она такое право, если я как сособственник против?

Не могу правильно сформулировать вопрос, но думаю профессионал поймет.

Мама написала завещание на меня и сестру, мне-квартира (в которой я прописана, но приватизация было только на маму), сестре-движимое имущество-мебель, техника и т.д (у сестры уже есть две квартиры).

На тот момент, когда писалось завещание-мы были с сестрой трудоспособными, теперь мы-пенсионерки, соответственно сестра имеет право на долю в квартире как нетрудоспособный наследник. Когда она будет вступать в права наследства по своему пункту-движимое имущество, не получится ли так, что если она вступила в права по наследству, то автоматически получила долю в квартире.

Как вообще происходит процесс вступления в права?

Ну там-кому-машина-просто приезжают и забирают?, кому-квартира-просто приезжают и живут? Кому-движимость-просто приезжают и забирают технику, мебель? Или это все как то оформляется официально, то есть существует ли какой то документ на ступление в наследство?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С родной сестрой получили квартиру после смерти родителей, по устной договоренности, в права наследства вступила я, пять лет сдавали, сестра получала свою долю. Сейчас квартира продана, сестра получила половину (есть расписка) Покупатель от соседей узнала о сестре, расписки ей недостаточно, требует как-то нотариально это оформить. Что делать? Спасибо. Татьяна.

При вступлении в наследство сестры получили по 1/2 доли квартиры. Одна из сестер продает свою долю в пользу другой сестры, по договору купли-продажи идут года и все вроде устраивает. Сестра оформила св-во права собственности, а вот что происходит далее с человеком-загадка. На данный момент квартира не пригодна для жилья, живут бомжи долг по ЖКХ 80 000 или уже более. Сестра ведет бомжатский образ жизни в квартире в течении 4 лет не появляется, уехала из города в СНГ. Долги и по другим квартирам в другом городе (у нее их не сколько составляет более 170000) Возможно ли вернуть 1/2 квартиры и признать договор купли-продажи недействительным. Спасибо.

Брат с сестрой получили в наследство 1 комн. Квартиру. Сейчас в этой квартире зарегестрирован брат со своей 17 летней дочкой. По устному соглашению брата и сестры, сестра там не проживает, и за всё платит брат. Но стало известно, что сейчас за жкх большие долги. Сестра предложила брату или выкупить у неё долю, или продать кв-ру, брат ни на что не согласен, подскажите, как поступить сестре? Она хочет продать свою долю, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение