Как действовать в случае, когда коллектор утверждает предъявление исполнительного листа в срок, после истечения трех лет с момента вступления решения суда?

• г. Ростов-на-Дону

Я должен банку по кредитному договору. Решение суда октябрь 2009 года. Банк обратился в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер и предъявил исполнительный лист в УФССП. После вступления решиения суда в законную силу в октябре 2009 года исполнительный лист на оборащение взыскания не предъявлялся. Прошло более 3-х лет. Банк переуступил долг коллектору. Коллектор утверждает, что исполнительный лист предъявлен вовремя. Как быть с коллектором?

Ответы на вопрос (1):

1. Моментом предъявления и/листа является день обращения в ССП. Если обращение банка вышло за 3 летний срок, пристав не имел права возбуждать исполнительное производство.

2. При переуступке долга, замена лица должна быть осуществлена в судебномпорядке, т.к. и/лист уже выдан на банк. В этомслучае требования коллекторов без перевода на них и/листа незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда по взысканию долга по кредитному договору. Приставы вернули банку исполнительный лист с невозможностью взыскания. Взыскатель (банк) после возвращения исполнительного листа от приставов передал его по Договору уступки права требования 3-му лицу (коллекторам) . После этого прошло более 6 лет. Коллектора лист приставам не предъявляли. В данном случае истекла исковая давность? Могут ли коллектора по новой обратиться в суд?

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

После вынесенного решения судом по нашему делу, где мы являемся исцами, ответчик подал заявление на отмену решения. Наш адвокат ходатайствовал о принятии обеспечительных мер по нашему решению. Суд меры обеспечил. Решение вступило в законную силу и получен исполнительный лист. Последний уже находится в банке ответчика вместе с заявлением. На данный момент на счет исцов (нас) поступило две незначительных суммы. Банк пояснил, что деньги, на которые наложена обеспечительная мера, могут быть перечислены только после снятия судом обеспечительных мер. Каковы должны быть наши действия? Писать заявление в суд на снятие обеспечения? Писать в суд заявление о разъяснении исполнения нашего решения? Есть ли способ добиться от суда указаний банку, чтобы он перечислил нам "замороженные" денежные средства по исполнительному листу? Стоит ли вообще снимать обеспечительные меры?

Банк переуступил долг Коллектору. ИЛ оформлен на Банк. СП отправляют Коллектора в Суд. Суд у Коллектора не принимает ИЗ. Банк не отзывает ИЛ.Поучается, что Должник не должен Банку и Коллектор не доказал свое право. Может ли Должник обратиться в Суд, чтобы сам Суд отозвал ИЛ или обязал Банк отозвать ИЛ?

После решения суда выплачивала долг банку, ушла в декрет, банк продал долг коллектора, прошло 6 лет, коллекторы требуют вернуть долг.

Иванов заключил кредитный договор с банком в 2014 году, и перестал платить по кредиту спустя 1,5 года. Банк вышел с иском в суд о взыскании денежных средств с Иванова. Суд удовлетворил требование банка в полном объеме, и в феврале 2016 решение вступило в законную силу. В 2017 году в отношении банка началась процедура банкротства, и до октября 2020 года исполнительный лист о взыскании с Иванова не был получен в суде и соответственно предъявлен к исполнению. А в октябре 2020 года конкурсный управляющий заключает договор цессии и продает долг коллекторам. Коллекторы присылают Иванову уведомление о договоре цессии и грозят пойти в суд, для того чтобы установить процессуальное правопреемство. Что можете посоветовать в этой ситуации?

Решением суда от 10.12.2015 с гражданина взыскана задолженность перед банком по кредитному договору; кредитный договор был расторгнут. Решение вступило в законную силу 12.01.2016. Исполнительный лист не выдавался (не было запроса), соответственно, не было и исполнительного производства. 17.12.2018 банк передал права требования долга по расторгнутому судом кредитному договору коллектору. В сентябре 2019 коллектор обратился в суд с заявлением о замене взыскателя в решении суда за пределами 3-х годичного срока (с 12.01.2016 по 11.01.2019 включительно). Ответчиком в суде было заявлено о пропуске срока. Суд вынес определение о замене взыскателя в решении суда.

Вопрос. Правомерно ли такое определение суда с учётом того, что новый взыскатель не может получить и предъявить к исполнению исполнительный лист из-за пропуска 3-х годичного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: был суд по кредиту, суд был проигран. Банк продал долг по договору цессии коллекторам. Коллекторы обратились в суд с заявлением о замене взыскателя. Суд удовлетворил заявление. Далее, коллекторы обратились в суд с заявлением о выдачи копии исполнительного листа, поскольку он был утерян. В удовлетворении заявления коллекторам было отказано и суд уточнил, что банку исполнительный лист не выдавался и нет доказательств, что коллекторам выдавался исполнительный лист. Через время было возбуждено исполнительное производство, был предъявлен исполнительный лист на имя банка. Законно ли это? Могут ли коллекторы взыскивать в свою пользу денежные средства после того, как банк продал им долг и заявление о выдачи копии исполнительного листа не было удовлетворено? Заранее спасибо за ответ.

В банк был предъявлен исполнительный лист об аресте счета как обеспечительной мере иска. Банк письмом подтвердил принятие исполнительного листа к исполнению. Средства на счёте должника были, а также поступали значительно позже предъявления исп. листа в сумме, превышаищей сумму иска. После принятия судом решения и вступления его в законную силу банку был предъявлен исполнительный лист о взыскании денежных средств, но взыскание было произведено лишь частично. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение