Найденные и сброшенные часы - юридическая ответственность за использование

• г. Екатеринбург

Здарасвуйте, интересуюсь чисто из люопытсва, допустим я нашел на улице умные часы от Самсунг, подобрал их, сбросил до заводских настроек через Recovery Mode, и оставил выключенными на продолжительное время (год), а после зарядил, взял и стал пользоваться "чистыми" часами, эти дейсвия в случае чего подпадали бы под статью кража?

Ответы на вопрос (15):

Это и есть кража. С прямым на то умыслом.

Спросить
Пожаловаться

Это не кража. Это присвоение. Знаю на практике такие случаи, когда парень нашел телефон на улице и не сообщил куда следует. По геолокации отследили и дали полгода условно. Стоят ли часы того, чтоб на всю жизнь пятно в виде судимости иметь?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это кража.

Спросить
Пожаловаться

Многое зависть от показаний владельца, он просто где-то их забыл или потерял сам не зная где. Признак кражи имеется - не ложил не трогай, нашел верни. Оно еще и взорваться может либо пожар устроить.

Спросить
Пожаловаться

Так нет я их не украл допустим, а нашел, не взял у кого то из сумки, а нашел воляющимися на улице.

Спросить
Пожаловаться

Статья 160 УК РФ в чистом виде.

Спросить
Пожаловаться

Савельева Н.И. не права, нет тут никакого присвоения. Присвоение возможно только вверенного имущества.

Константин, то что вы свой поступок трактуете как "я нашел" - не значит, что это не кража. Вы взрослый человек и должны понимать, что вещи просто так не валяются на улице - они скорее всего утеряны. Бесхозность устанавливается не вами.

Поэтому это кража. Практика такая имеется и обширная.

Спросить
Пожаловаться

Да тут спор выигрышный 100 %, для начала смотрите статью 227 ГК РФ.

А далее - судебную практику.

Спросить
Пожаловаться

Это будет КРАЖА! Такой закон.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, давно интересовал этот вопрос чисто интереса ради, даже споры с друзьями были, спасибо за уточнение, и раскрытие этой темы 🤝👍

Спросить
Пожаловаться

Нельзя чужие вещи присваивать. Это уголовно наказуемо. Так что лучше ничего не подбирать.

Спросить
Пожаловаться

Любая находка, а тем более вещи, представляющей явную ценность для собственника, подлежит сдаче в полицию либо объявлении о находке с сообщением в полицию о принятии ее на хранение и просьбой найти хозяина. Только в этом случае хранитель - законный владелец, который вправе рассчитывать на вознаграждение, возмещение расходов на хранение, а иные действия делают его похитителем, пусть и не вором.

Чужие Ролексы - не грибы в лесу.

Спросить
Пожаловаться

165 УК РФ - причинение имущественного ущерба без признаков кражи. Сброс на заводские настройки - уже покушение на это. Все признаки состава. Обязанности нашедшего четко расписаны в ГК РФ о находке, все прочее - 165 УК, если не 160

Спросить
Пожаловаться

Еще раз спасибо за такое обширное дополнение, ничего я естесвенно не находил (такие вещи не теряют, слишком близки к телу), интерес был чисто человеческий, удовлетворить так сказать мысли и рассуждения по этому поволу, и равеить их, ибо часто слышал о таких случаех и задавался вопросом а что может быть с людьми следующих такое, в случае непредвиденных обстоятельств, и лучше чем юрист вариатли кто эту тему раскрыл, спасибо вам всем большое за раскрытие этого вопроса еще раз 😃. Досвидания.

Спросить
Пожаловаться

Неужели вы не слышали о резонансном одном деле, когда парень в горах нашел телефон и в СИЗО отправился? И пускай тут во всей красе самодурство органов дознания, тем не менее, оно очень показательно на тему того, что нафиг вообще такие находки в руки брать.

Почитайте:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, чисто интереса ради.

Допустим нашёл я на улице какой нибудь влагманский смартфон, и решил присвоить себе. Выбрасил симку, скинул его до заводских настроек. И ко мне приходит полиция (вычислили по IMEI). Если я скажу что с рук купил его за наличку у гипотетического алкаша, поздно вечером.

Будут ли заводить дело вообще, и кем я буду в нем фигурировать?)

Поставил сим карту летай на смартфон kingzone n5, решил установить личный кабинет летай. После чего смартфон перестал работать (ошибка в приложении "настройки". Удалил приложение, тот же результат. Сбросил смартфон до заводских настроек, перестал загружаться вообще.

Купил в евросети смартфон 3 месяца назад. Неделю назад обнаружил, что не включается основная камера. Сбросил на заводские настройки не включается. Принёс в салон где купил, обратился к продавцу. Продавец сказал, что сталкивался с такой проблемой и сказал, что попробует устранить неполадку с помощью инных заводских настроек взял смартфон и ушёл в кабинет, через 10 мин. пришёл камера заработала. Сегодня включаю камера опять не включается. Подскажите что делать?

Вчера купила телефон самсунг, зарядила на 100 % , через 22 часа полностью разрядился.

Купил телефон в сети Евросеть, через два месяца он сломался, отдал по гарантии, после проверки на качество, сказали не выявлено никаких недостатков и сбросили до заводских настроек, после чего забрал телефон, работал два дня и опять тоже самое и так сдавал еще два раз, после 3 раза меня это уже насторожила и решил судиться, что делать в такой ситуации?

В евросети г. Тамбов купил телефон ZTE. В процессе эксплуатации (3-5 дней) пришел к выводу, что у него очень тихий динамик (плохо слышно собеседника, особенно на улице). Попытался его заменить: пришел в магазин, меня отправили в серв. Центр. В Сервю центре написали, что сбросили до заводских настроек - дефект не подтвержден - в замене отказано. Сдаю уже на гарантийный ремонт: через 3 дня звонят и говорят забирайте. Вердикт: сброс до заводских настроек - дефект устранен, на деле результата, естественно, никакого. Работу принимать не стал - потребовал замену динамика, с меня взяли заявление аш на имя руководителя серв. Центра. Жду результата. Если результат опять будет нулевым, как поступать дальше?

Купил смартфон в салоне мтс 4 дня назат начал пользоваться он у меня сел через 2 часа зарядил и оставил врежиме ожидания прошло 4 часа он опять сел возможно вернуть денги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашел телефон, на скамейки, начел им пользоватся, потом мне позвонили сотрудники полицией с прозой вернуть телефон, что я и сделал, написал объяснительную по этому поводу, потом меня попросили написать о примирения сторон якобы чтоб притензий ко мне не было со стороны хозяего телефона, что я по незнанию и сделал. Через некоторое время взял справку о несудимости и там статья кража стойт, как быть? Как убрать статью?

У меня такой вопрос: если гарантия на ремонт телефона (1 год) прошла месяц назад, а производитель указывает срок службы 3 года, сервисный центр специализированный ремонт производит уже платно, за мой счет? Диагностика показала, что нужно менять дисплей (9000 руб). Появилось на экране пятно свелое, показывал негативом, мигал разными цветами, потом это прошло, но не могли разблокировать. А раньше, через пол года после покупки, обращались в сервис тоже, некорректно стал работать, сбросили все до заводских настроек, но ничего не обнаружили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение