Как вернуть гражданство РФ, если был отказ по причине брака и что нового в законе Президента от 11.07.22?

• г. Москва

Отказали в гражданстве РФ по браку (муж несколько раз подавал заявление о разводе и забирал обратно). Какие предпринять действия для возобновления процедуры получения гражданства: есть ли новшества в связи с новым законом Президента от 11.07.22

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина. Если брак до сих пор официально не расторгнут, то отказ в приеме в гражданство России по данному основанию не законен.

Если Вы являетесь гражданкой Украины (национальность при этом не имеет значения), то в силу своей гражданской принадлежности имеете право на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Получение гражданства РФ гражданами Украины" здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Муж подавал и забирал заявления во время рассмотрения документов на получение гражданства.

Спросить
Пожаловаться

От гражданства Украины я отказалась, а в гражданстве РФ мне отказали.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения, сколько раз муж подавал и забирал заявление. Важно: был ли хотя бы раз брак официально расторгнут. Впрочем, наличие или отсутствие в данном случае брака с гражданином России не имеет никакого значения, так как все граждане Украины, в силу своей гражданской принадлежности, имеют право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Также во всех случаях при приобретении гражданства России оформлять выход из имеющегося гражданства не нужно.

Тем более, что выход из гражданства Украины достаточно длительная и сложная процедура. Если Вы ее осуществили и на самом деле являетесь лицом без гражданства, то тогда все очень сложно, так как Вам необходимо будет выезжать на Украину за получением удостоверения личности лица без гражданства, а затем, возвращаться в Россию по визе (ЛБГ въезжают в Россию только по визе).

Все подробности читайте в статьях моего сайта.

Спросить
Пожаловаться

У меня гражданство Украины с видом на жительство нового образца (бессрочное), гражданство Украины осталось.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете уточнить в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства?

У меня двойное гражданство. В связи с новым законом РФ о двойном гражданстве какие необходимо представить документы для регистраций двойного Гражданства? C edf;tybtv

Я переехал в РФ в 2012 году, в 2013 получил гражданство РФ при этом написал отказ на имя президента от Узбекского гражданства. В итоге у меня два гражданства Узб и Рф. Что мне сейчас необходимо делать в связи с новым законом о двойном гражданстве?

В 2009 г. я получила российское гражданство. До этого было гражданство Узбекистана. При получении гражданства РФ я писала письменный отказ от гражданства РУ на имя президента РУ, но паспорт РУ отстался у меня. Я была уверена, что сейчас у меня гражданство одно - российское. Неужели теперь я буду оштрафована на 200 тыс. рублей в связи с законом о двойном гражданстве?!

В 2006 году получил. Гражданство РФ, приехал с Киргизии. Отказ от Киргизского гражданства не писал, полагаясь на то, что при получении Российского паспорта, гражданство Киргизии автоматически аннулируется. Надо ли мне, в связи с новым законом сообщать о двойном гражданстве?

1) Я,гражданка Украины, зарегистрировала брак с гражданином РФ в ноябре 2001 то есть до вступления в силу нового Закона о гражданстве. Могу ли я получить Гражданство РФ на правах предоставленных предыдущим законом? Закон ведь не имеет обратной силы, а в прежнем законе процедура получения Гражданства была проще.

У моей тети двойное гражданство Казахстана и России. В связи с новым законом о гражданстве, она обязана уведомить УФМС о наличии двух гражданств. Вопрос таков, обязует ли это отказываться от второго гражданства? Нужно ли ей будет возвращаться в Казахстан и писать отказ от гражданства РК?И будет ли какая то наказуемость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу спросить, я 7 лет назад получил гражданство РФ и при получении оформил отказ от гражданство армении, должен ли я и сейчас еще раз написать отказ от гражданства РА в связи с новым законом РФ.

Мой будущий супруг является гражданином Узбекистана. Сейчас хочет приехать в РФ и оформлять гражданство. Какие докуменнты нужны для оформления? Какова сама процедура получения гражданства РФ. Возможно ли получение гражданства по упрощенной системе (его родной отец гражданин РФ). И способствует ли подача заявления в загс при получении гражданства.

У меня сыну 3 года, я гражданка Украины, муж гражданин РФ,в браке 5 лет. Я уже подала на гражданство РФ. Муж хочет развод. Повлияет развод на получение гражданства. Документы подавала по браку, месяц назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение